Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 24 января 1994 г. N 35 "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации товаров с содержанием драгоценных металлов, драгоценных камней, янтаря и изделий из него"

С изменениями и дополнениями от:

27 декабря 1996 г.

ГАРАНТ:

В целях реализации настоящего постановления издан приказ ГТК РФ от 1 апреля 1994 г. N 122

 

В целях установления на территории Российской Федерации единого порядка ввоза и вывоза товаров с содержанием драгоценных металлов, драгоценных камней, янтаря и изделий из него Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке ввоза и вывоза товаров с содержанием драгоценных металлов, драгоценных камней, янтаря и изделий из него.

2. Считать утратившим силу приложение N 5 к постановлению Правительства Российской Федерации от 6 ноября 1992 г. N 854 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 19, ст.1589) в части, касающейся номенклатуры товаров с содержанием драгоценных металлов, драгоценных камней, янтаря и изделий из него.

3. В частичное изменение постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 1992 г. N 1005 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 26, ст. 2313) установить, что ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации, в том числе и для переработки урановых или ториевых руд и концентратов (код товарной позиции 2612), а также изотопов драгоценных металлов (коды товарных позиций 2844 и 2845) осуществляются по лицензиям Министерства внешних экономических связей Российской Федерации, которые выдаются после предварительного согласования с Комитетом Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням.

4. Комитету по стандартизации, метрологии и сертификации Российской Федерации совместно с Комитетом Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням в месячный срок разработать и утвердить порядок выдачи сертификатов химического состава на руды и концентраты цветных и черных металлов, производные продукты от них.

ГАРАНТ:

Порядок выдачи сертификатов химического состава в части содержания драгоценных металлов на руды и концентраты цветных и черных металлов, производные продукты от них, вводится в действие с 1 сентября 1994 г. письмом Госстандарта РФ и Роскомдрагмета от 19, 22 апреля 1994 г. NN 520/277, 30-088-351/747

 

5. Государственному таможенному комитету Российской Федерации совместно с Комитетом Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням разработать и утвердить порядок выдачи разрешений (лицензий) на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации товаров с содержанием драгоценных металлов, драгоценных камней и янтаря для переработки.

6. Комитету Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням ежегодно, до 1 декабря, представлять на утверждение Правительства Российской Федерации квоты вывоза (в натуральном выражении) из Российской Федерации товаров с содержанием драгоценных металлов, драгоценных камней на следующий год.

 

Председатель Правительства Российской Федерации

В. Черномырдин

 

Положение
о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации товаров с содержанием драгоценных металлов, драгоценных камней, янтаря и изделий из него
(утв. постановлением Правительства РФ от 24 января 1994 г. N 35)

С изменениями и дополнениями от:

27 декабря 1996 г.

 

1. Настоящее Положение определяет единый порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации товаров с содержанием драгоценных металлов, драгоценных камней, янтаря и изделий из него по перечню согласно приложению.

Действие настоящего Положения не распространяется на перемещение через таможенную границу (кроме случаев ввоза и вывоза на переработку и временного ввоза и вывоза) аффинированных драгоценных металлов и необработанных драгоценных природных камней.

ГАРАНТ:

О временном порядке таможенного оформления необработанных природных алмазов и бриллиантов, аффинированных драгоценных металлов см. приказ ГТК РФ от 10 марта 1999 г. N 158

 

2. Ввоз и вывоз товаров с содержанием драгоценных металлов, драгоценных камней, янтаря и изделий из него осуществляются по лицензиям, выдаваемым Министерством внешних экономических связей Российской Федерации на основании заявлений по установленным данным Министерством образцам, предварительно согласованных с Комитетом Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням.

ГАРАНТ:

Федеральным законом от 29 декабря 1998 г. N 192-ФЗ установлено, что экспорт организациями платины, металлов платиновой группы, а также сырья, содержащего платину и металлы платиновой группы, осуществляется через специально уполномоченные государственные органы

 

Министерство внешних экономических связей Российской Федерации имеет право оформлять генеральные лицензии на вывоз товаров с содержанием драгоценных металлов, драгоценных камней, янтаря и изделий из него только по решению Правительства Российской Федерации на основании представления Комитета Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням.

ГАРАНТ:

О выдаче объединению "Алмазювелирэкспорт" генеральной лицензии на вывоз изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней см. распоряжение Правительства РФ от 17 июля 1996 г. N 1133-р

 

3. Вывоз товаров с содержанием драгоценных металлов и драгоценных камней, янтаря и изделий из него собственного производства предприятиями, полностью принадлежащими иностранным инвесторам, и совместными предприятиями, в уставном фонде которых иностранные инвестиции составляют более 30 процентов, осуществляется без лицензий, на основании сертификата продукции собственного производства, выданного внешнеэкономическим объединением "Союзэкспертиза" в соответствии с Порядком определения продукции собственного производства, поставляемой на экспорт предприятиями с иностранными инвестициями, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 июля 1993 г. N 715, подтвержденного Комитетом Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням.

Государственному таможенному комитету Российской Федерации не осуществлять пропуск через границу Российской Федерации упомянутых товаров, не подтвержденных сертификатом.

4. Основанием для выдачи лицензий на вывоз товаров с содержанием драгоценных металлов и драгоценных камней являются квоты, ежегодно утверждаемые постановлением Правительства Российской Федерации по представлению Комитета Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням с учетом потребностей внутреннего рынка и заключенных Российской Федерацией международных соглашений.

Основанием для выдачи лицензий на вывоз янтаря и изделий из него являются квоты, устанавливаемые Министерством внешних экономических связей Российской Федерации совместно с Комитетом Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням непосредственным производителям, специализированным внешнеторговым предприятиям и администрации Калининградской области, исходя из конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков указанной продукции.

5. Ввоз драгоценных металлов, драгоценных камней и товаров с их содержанием, янтаря в Российскую Федерацию для переработки и вывоз драгоценных металлов, драгоценных камней и товаров с их содержанием, янтаря и изделий из него из Российской Федерации для переработки осуществляются в соответствии с условиями таможенных режимов переработки товаров внутри таможенной территории, под таможенным контролем или вне таможенной территории в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Российской Федерации по согласованию с Комитетом Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням.

6. Ввоз и вывоз драгоценных металлов в самородках драгоценных камней и товаров с их содержанием, янтаря и изделий из него в качестве экспонатов для демонстрации на выставках и ярмарках осуществляются в соответствии с условиями таможенного режима временного ввоза (вывоза) в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 1996 г. N 1560 в пункт 7 настоящего Положения внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 1997 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

7. В целях предотвращения бесконтрольного вывоза драгоценных металлов в рудах и концентратах цветных и черных металлов, производных продуктах от них: группы ТН ВЭД 26 (кроме товарных позиций 2612, 2616), 7401, 7402 00 000, 7501, 7801, 7901 - при таможенном оформлении указанной продукции заявитель обязан представить таможенным органам сертификат химического состава, подтверждающий отсутствие в них драгоценных металлов. Сертификат выдается в порядке, определяемом Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации Российской Федерации, совместно с Комитетом Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням. При наличии в этой продукции драгоценных металлов, согласно представляемым сертификатам химического состава, их вывоз осуществляется в порядке, определенном настоящим Положением.

Государственному таможенному комитету Российской Федерации не осуществлять пропуск через границу Российской Федерации указанных товаров, не подтвержденных сертификатом.

8. Для ведения статистического учета и анализа исполнения выдаваемых генеральных лицензий их владельцы представляют в Министерство внешних экономических связей Российской Федерации информацию о ходе реализации контрактов. Форма и сроки представления информации устанавливаются при выдаче лицензий.

9. В случае нарушения установленного настоящим Положением порядка ввоза и вывоза товаров с содержанием драгоценных металлов, драгоценных камней, янтаря и изделий из него Министерство внешних экономических связей Российской Федерации имеет право аннулировать выданные лицензии или приостановить их действие.

10. Субъекты предпринимательской деятельности при нарушении настоящего Положения несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 1996 г. N 1560 в настоящее приложение внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 1997 г.

См. текст приложения в предыдущей редакции

 

Приложение

к Положению о порядке ввоза в РФ и вывоза

из РФ товаров с содержанием драгоценных

металлов, драгоценных камней, янтаря и изделий из него

 

Перечень
товаров с содержанием драгоценных металлов, драгоценных камней, янтаря
и изделий из него, ввоз и вывоз которых осуществляются по лицензиям

С изменениями и дополнениями от:

27 декабря 1996 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 1996 г. N 1560 коды товаров настоящего перечня приведены в соответствие с ТН ВЭД СНГ

 

-------------------------------------------------------------------------
Краткое наименование товара                      Код ТН ВЭД
-------------------------------------------------------------------------
Драгоценные природные камни*                7101]       (только в обра-
(алмазы, изумруды, рубины, сапфиры,         7102]       ботанном виде)
александриты, жемчуг) ограненные,           7103        (только драго-
в ломе и отходах, порошках, реку-                       ценные камни в
перат, а также ювелирных изделиях                       обработанном
и изделиях культурно-бытового                           виде)
и производственно-технического              7105        (только из при-
назначения                                              родных драгоцен-
                                                        ных камней)
                                            711620      (только из при-
                                                        родных драгоцен-
                                                        ных камней)
                                            711610000
                                            820551000   (только стекло-
                                                        резы со встав-
                                                        кой из кристал-
                                                        лов природных
                                                        алмазов)
                                            680421000]  (только инстру-
                                            820719100]  менты с рабочей
                                            820720100]  частью из крис-
                                            820750100]  таллов и овали-
                                            820760100]  зированных,
                                            820790100]  дробленых при-
                                                        родных алмазов)
                                            852290300   (только из при-
                                                        родных драго-
                                                        ценных камней и
                                                        алмазов)

 

Янтарь и изделия из него                    253090950   (только янтарь)
                                            960200000   (только обрабо-
                                                        танный янтарь,
                                                        изделия из него)
Руды и концентраты драгоценных              2616
металлов в том числе пиритные и
пирротиновые концентраты, пиритные
огарки)
Драгоценные металлы* (золото,               2843
серебро, платина, палладий, родий,          7106]       (только в полу-
иридий, рутений, осмий) в                   7108]       обработанном
порошках и других видах; химиче-            7110]       виде и порошке)
ские соединения драгоценных метал-          7112
лов; полуфабрикаты из драгоценных           8544        (только с про-
металлов (полосы, прокат, проволо-                      водниками из
ка и т. п.);                                            драгоценных ме-
лом и отходы, содержащие драгоцен-                      таллов)
ные металлы, в том числе технически
изношенные кинофоторентгеноматериалы
и продукты их сжигания (зола), лом
радиоэлектронной техники и электро-
технического оборудования; провода и
кабели с проводниками из драгоценных
металлов
Металлы, плакированные драгоценными         710700000
металлами                                   710900000
                                            711100000
Изделия из металлов, плакированных          711590900
драгоценными металлами
Изделия (ювелирные, золотых и се-           300640000   (только изделия
ребряных дел мастеров, кор                              из драгоценных
пусы часов, ручек, браслеты и т. п.)                    металлов)
из драгоценных металлов                     711311000, 711319000
                                            711411000, 711419000
                                            711510000, 711590100
                                            7118        (только из дра-
                                                        гоценных метал-
                                                        лов)
                                            900319100
                                            902129100
                                            911110000   (только из дра-
                                                        гоценных метал-
                                                        лов)
                                            911310      (только из дра-
                                                        гоценных метал-
                                                        лов)
                                            960810300
                                            960839100
-------------------------------------------------------------------------

 

*) Аффинированные драгоценные металлы и природные драгоценные камни только для целей ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации для переработки под контролем Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

 


Постановление Правительства РФ от 24 января 1994 г. N 35 "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации товаров с содержанием драгоценных металлов, драгоценных камней, янтаря и изделий из него"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 27 октября 1997 г., N 43, ст. 4977


Постановлением Правительства РФ от 19 июля 2010 г. N 535 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 718

Изменения вступают в силу с 1 января 2007 г.


Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2001 г. N 830

Изменения вступают в силу с 1 января 2002 г.


Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2000 г. N 148

Изменения вступают в силу с 1 апреля 2000 г.


Постановление Правительства РФ от 27 декабря 1996 г. N 1560

Изменения вступают в силу с 1 января 1997 г.