Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 5 июня 1994 г. N 643 "О порядке изготовления, приобретения, ввоза в Российскую Федерацию и использования на территории Российской Федерации радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств, 25 февраля 2000 г.)"

Постановление Правительства РФ от 5 июня 1994 г. N 643
"О порядке изготовления, приобретения, ввоза в Российскую Федерацию и использования на территории Российской Федерации радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств)"

ГАРАНТ:

О ввозе на территорию РФ радиоэлектронных средств см. документы

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке изготовления, ввоза в Российскую Федерацию и использования на территории Российской Федерации радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств).

2. В целях обеспечения государственного надзора за работой радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств) гражданского назначения Министерству связи Российской Федерации совместно с Министерством экономики Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации в 1995 году разработать и представить в Правительство Российской Федерации предложения по совершенствованию системы радиоконтроля за излучениями радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств) в Российской Федерации.

3. Министерству связи Российской Федерации разработать и в установленном порядке внести в Правительство Российской Федерации проект правил продажи радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств).

 

Первый заместитель

Председателя Правительства

Российской Федерации

О. Сосковец

 

Москва

5 июня 1994 г.

N 643

 

Положение
о порядке изготовления, ввоза в Российскую Федерацию и использования на территории Российской Федерации радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств)
(утв. постановлением Правительства РФ от 5 июня 1994 г. N 643)

ГАРАНТ:

См. Положение о защите радиоприема от индустриальных радиопомех, утвержденное постановлением Правительства РФ от 8 сентября 1997 г. N 1142

О ввозе на территорию Российской Федерации радиоэлектронных средств см. письмо ГТК РФ от 28 марта 1995 г. N 01-13/11265, письмо ГТК РФ от 11 июля 1995 г. N 02-07/9740

 

1. Настоящее Положение определяет общий порядок изготовления, ввоза в Российскую Федерацию и использования на территории Российской Федерации радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств)* (далее именуются - радиоэлектронные средства).

2. Действие настоящего Положения не распространяется на:

радиоэлектронные средства, предназначенные для индивидуального приема программ теле- и радиовещания, изделия бытовой электроники, не содержащие радиоизлучающих устройств;

радиоэлектронные средства Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации при организации воздушных сообщений в части использования радиоэлектронных средств, работающих в полосах радиочастот воздушной подвижной службы и службы воздушной радионавигации, радиоэлектронные средства Федеральной службы контрразведки Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, Главного управления охраны Российской Федерации.

В случае использования радиоэлектронных средств указанных министерств и ведомств в коммерческих целях на них распространяется действие настоящего положения.

3. Выделение полос (диапазонов) радиочастот осуществляется Государственной комиссией по радиочастотам при Министерстве связи Российской Федерации.

Изготовление, ввоз в Российскую Федерацию, использование радиоэлектронных средств на территории Российской Федерации осуществляются на основании разрешений, выдаваемых Главным управлением службы государственного надзора за связью Российской Федерации (далее именуется - Главное управление службы) по заявкам юридических и физических лиц, включая иностранных (далее именуются - заявители).

К заявке на оформление разрешений прилагаются:

на изготовление - проект технических условий, представляемый для согласования;

на ввоз в Российскую Федерацию - технические характеристики радиоэлектронных средств, сроки их использования на территории Российской Федерации;

на использование - документация на конкретный тип радиоэлектронных средств. Перечень представляемой документации устанавливается Министерством связи Российской Федерации.

4. Проектирование и строительство (установка) стационарных радиоэлектронных средств могут производиться только при наличии разрешений, выдаваемых Главным управлением службы. Разрешения на установку радиопередающих средств на высотных зданиях гг. Москвы и Санкт-Петербурга выдаются по согласованию с Федеральной службой контрразведки Российской Федерации и Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, а в столицах республик, краевых, областных и районных центрах Российской Федерации - по согласованию с Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации. При этом месторасположение указанных радиоэлектронных средств должно отвечать требованиям соблюдения электромагнитной совместимости, определяемым Министерством связи Российской Федерации.

Разрешение на эксплуатацию радиоэлектронных средств выдается конкретному заявителю и не дает права на их эксплуатацию другим лицам.

5. Эксплуатация радиоэлектронных средств, устанавливаемых в дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории Российской Федерации, производится на основании разрешений, выдаваемых Главным управлением службы по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации.

6. Назначение радиочастот для эксплуатации радиоэлектронных средств осуществляется органами службы в установленном порядке.

7. Временный ввоз на территорию Российской Федерации радиоэлектронных средств иностранного производства и их эксплуатация осуществляются на основании разрешений, выдаваемых Главным управлением службы под обязательства о вывозе этих средств с территории Российской Федерации.

8. Радиоэлектронные средства, используемые с нарушением условий их эксплуатации, определяемых органами службы при выдаче соответствующих разрешений, подлежат ограничению в их использовании вплоть до аннулирования ранее выданного разрешения на их эксплуатацию.

9. За изготовление, использование, строительство (установку) и эксплуатацию радиоэлектронных средств, а также их ввоз в Российскую Федерацию без разрешения органов службы виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

 

-----------------------------------------

*) Под радиоэлектронным средством (высокочастотным устройством) понимается техническое средство, состоящее из одного или нескольких радиопередающих или приемных устройств или их комбинации и вспомогательного оборудования. К радиоэлектронным средствам (высокочастотным устройствам) относятся радиостанции, системы радионавигации, радиоопределения, системы кабельного телевидения и другие устройства, при работе которых используются радиочастоты выше 9 кГц.

 


Постановление Правительства РФ от 5 июня 1994 г. N 643 "О порядке изготовления, приобретения, ввоза в Российскую Федерацию и использования на территории Российской Федерации радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств)"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 20 июня 1994 г., N 8, ст. 861


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2004 г. N 648


Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 51


Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 158


Постановление Правительства РФ от 16 февраля 1999 г. N 180


Постановление Правительства РФ от 7 августа 1998 г. N 908