Наша организация заключает договоры финансовой аренды на автотранспортные средства и различное оборудование. В зависимости от условий, которые предусмотрены в договорах, имущество, полученное в лизинг, может учитываться как на балансе лизингодателя, так и на балансе лизингополучателя. Согласно с установленными в договорах графиками наша организация производит уплату лизинговых платежей, включающих сумму НДС. По произведенным платежам лизинговая компания выставляет счета-фактуры в наш адрес.
Просим Вас разъяснить, в каком налоговом периоде наша организация имеет право применить вычет по НДС, уплаченному в составе лизинговых платежей.
См. также письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 февраля 2005 г. N 03-04-11/33
В связи с вашим письмом о порядке принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость по лизинговым платежам Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
Согласно пункту 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, подлежат вычету в случае приобретения товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.
Согласно пункту 1 статьи 172 Кодекса вычеты налога на добавленную стоимость производятся налогоплательщикам этого налога на основании счетов-фактур, полученных от продавцов товаров, работ и услуг, приобретенных для осуществления операций, подлежащих налогообложению, а также на основании документов, подтверждающих уплату сумм налога, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг).
Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, уплачиваемые лизингополучателем лизингодателю по договору лизинга, подлежат вычету в полном объеме в тех налоговых периодах, в которых производится уплата лизинговых платежей при соблюдении условий, предусмотренных вышеназванным пунктом 2 статьи 171 Кодекса, и в порядке, установленном статьей 172 Кодекса.
Заместитель директора Департамента | Н.А. Комова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.