Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 28 февраля 2005 г. N КА-А40/13426-04
(извлечение)
Решением от 21.09.2004 Арбитражного суда г. Москвы признаны недействительными требование об уплате налога N ТУ 1578 по состоянию на 18.05.2004 и решение N рВБС0849 от 17.06.2004 о взыскании налога, сбора, а также пени за счет денежных средств налогоплательщика (плательщика сборов) - организации или налогового агента - организации на счетах в банках, вынесенные ИМНС РФ N 43 по САО г. Москвы в отношении ОАО "Оборонительные системы".
При этом суд исходил из того, что требование не соответствует положениям ст. 69 НК РФ, что налоговым органом документально не подтверждено наличие недоимки и пени и что сумма, указанная в решении, не соответствует размеру задолженности и пени, указанным в требовании.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Законность принятого решения проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ИМНС РФ N 43 по САО г. Москвы, в которой ставится вопрос о его отмене в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.
В судебном заседании представитель инспекции доводы жалобы поддержал, представитель общества против удовлетворения жалобы возражал по основаниям, изложенным в судебном акте.
Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, заслушав представителей сторон, не находит оснований для отмены судебного акта.
Суд кассационной инстанции считает, что судом при рассмотрении спора правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованы представленные доказательства, и сделаны выводы, соответствующие фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам.
Судом на основе оценки содержания требования N ТУ 1578 сделан правильный вывод о его несоответствии положениям ст. 69 НК РФ.
Судом на основе сведений, содержащихся в требовании, и представленных в дело доказательств, в т.ч. акта сверки, сделан правильный вывод о недоказанности налоговым органом наличия у общества задолженности по налогам и пени.
На основе оценки сведений, содержащихся в требовании N ТУ 1578 и решении от 17.06.2004, судом сделан правильный вывод о несоответствии размера задолженности, указанной в названных актах.
Довод кассационной жалобы о том, что решение 17.06.2004 вынесено в связи с неисполнением нескольких требований об уплате налога, а не только оспариваемого по настоящему делу, противоречит решению N рВБС0849, в котором указано, что оно вынесено в порядке ст. 46 НК РФ в связи с неисполнением требования об уплате налога от 18.05.2004 N ТУ 1578.
В кассационной жалобе не приведено доводов и доказательств, опровергающих установленные судом обстоятельства и выводы суда, а изложена позиция налогового органа по спору, которой при рассмотрении дела судом дана надлежащая оценка.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 284, 286, 287, 289 АПК РФ, суд постановил:
решение от 21.09.2004 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-35280/04-127-395 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 43 по САО г. Москвы - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28 февраля 2005 г. N КА-А40/13426-04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании