Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 21 декабря 2004 г. N КГ-А40/11990-04
(извлечение)
Закрытое акционерное общество "БАСФ" (ЗАО "БАСФ") обратилось в арбитражный суд с иском к закрытому акционерному обществу "Агрохим-Концерн "Курорт" (ЗАО "Агрохим-Концерн "Курорт") о взыскании рублевого эквивалента 514 447, 52 долларов США задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 669 422,5 руб. по договору поставки N 20/03 от 02.12.2002 г.
Решением от 9 (16) августа 2004 года, оставленным без изменения постановлением от 27 октября (3 ноября) 2004 года N 09АП-2917/04-ГК арбитражного апелляционного суда, иск удовлетворен. С ЗАО "Агрохим-Концерн "Курорт" в пользу ЗАО "БАСФ" взыскано 514 447,52 долларов США по курсу ЦБ на день фактической оплаты и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 319 032 руб. 30 коп (в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации суд снизил размер процентов на 50%, поскольку размер процентов несоразмерен последствиям нарушения обязательства).
Судебные акты мотивированы тем, что в соответствии с договором поставки истец поставил в период с 20 марта 2003 года по 17 ноября 2003 года товар на общую сумму 773 218,55 условных единиц. Поставка товара в соответствии с договором поставки подтверждается представленными истцом в судебном заседании оригиналами товарных накладных и письмами ЗАО "Агрохим-Концерн "Курорт" от 01.04.2003 г., 28.03.2003 г., об отпуске препаратов с гарантией оплаты до 30.06.2003 г. Ответчик признал свой долг перед истцом, что подтверждается письмом ответчика б/н от 17 марта 2004 года с графиком погашения задолженности и платежными поручениями, находящимися в материалах дела (том 1, листы дела 103-147), в которых в строке "назначение платежа" ответчик указывал, что оплата производится по договору N 20/30 от 02.12.2002 г., то есть по договору поставки.
Не согласившись с принятыми судебными актами, ЗАО "Агрохим-Концерн "Курорт" обратилось с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты, так как они приняты при неполном выяснении обстоятельств дела, выводы, изложенные в решении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и не соответствуют имеющимся в деле доказательствам. Заявитель полагает, что при рассмотрении дела суд вышел за пределы заявленных исковых требований, поскольку фактически предметом рассмотрения в судебном заседании и в первой, и в апелляционной инстанции было исполнение обязательств ответчика по двум договорам: договору поставки от 02.12.2002 г. N 20/03 и договору ответственного хранения с правом реализации от 16.01.2003 г. В ходе судебного разбирательства судом первой инстанции не был выяснен вопрос о принадлежности образовавшейся задолженности, поскольку в 2003 году между сторонами имелись два договора - поставки и ответственного хранения с правом реализации, условия оплаты в договорах разные.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
В заседании кассационной инстанции представитель ответчика поддержал доводы кассационной жалобы.
Истец возражал против удовлетворения жалобы, считая судебные акты законными и обоснованными, а доводы кассационной жалобы не состоятельными.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей, явившихся на заседание, проверив правильность применения судом норм материального права и норм процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, в связи со следующим.
Как следует из материалов дела и установлено судом, между истцом и ответчиком заключены 2 декабря 2002 года договор поставки и 16 января 2003 года договор ответственного хранения. По договору поставки ответчик является покупателем, а по договору ответственного хранения дистрибьютором. Ответчик, как дистрибьютор, оказывал истцу услуги по хранению товара, а также самостоятельно реализовывал товар клиентам дистрибьютора от собственного имени. Ответчик как дистрибьютор ежемесячно не позднее 28-го числа отчетного месяца был обязан направлять истцу ежемесячный отчет о продажах и движении товара, в которым указывались наименование и количество товара, дата отгрузки, а также клиенты фирмы - клиенты истца, которым по указанию истца был передан товар. Таким образом, у ответчика по договору ответственного хранения не было обязательств по оплате товара перед истцом, наоборот истец должен был оплачивать услуги ответчика по хранению товара.
Судом установлено, что в соответствии с договором поставки истец поставил в период с 20 марта 2003 года по 17 ноября 2003 года товар на общую сумму 773 218,55 условных единиц. Поставка товара в соответствии с договором поставки подтверждается представленными истцом товарными накладными.
Вывод ответчика о том, что указанный товар получен не по договору поставки N 20/03 от 02.12.2003 г., а по договору хранения N 004 от 16.01.2003 г., в связи с чем нет обязанности по оплате, опровергаются имеющимися в деле доказательствами. В материалах дела, на которые сослался суд (том 1 листы 103-147), имеются платежные поручения, в строке "назначение платежа" которых указано, что оплата произведена по договору 20/03 от 02.12.2002 г., то есть по договору поставки.
Кроме того, довод ответчика относительного того, что представленные истцом товарно-транспортные накладные и счета-фактуры не могут являться доказательством поставки товара по договору N 20/03 от 02.12.2003 г., поскольку не содержат указания на номер договора, по которому была произведена отгрузка, не может быть принят во внимание.
В соответствии с договором хранения передача товара оформлялась двусторонними актами приема-передачи на ответственное хранение. В соответствии с пунктом 3.2 договора ответственного хранения товар считается принятым на хранение с даты подписания акта передачи на ответственное хранение. По договору поставка передача товара оформлялась счетами-фактурами.
В связи с чем товарно-транспортные накладные и счета-фактуры подтверждают получение ответчиком товара именно по договору поставки, а не по договору ответственного хранения.
Таким образом, материалами дела полностью подтверждаются требования истца.
Доводы кассационной жалобы внимательно изучены судом, однако они подлежат отклонению, как не соответствующие установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 284, 286-287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 16 августа 2004 года по делу N А40-20408/04-32-9 Арбитражного суда города Москвы и постановление от 27 октября 2004 года N 09АП-2917/04-ГК Девятого арбитражного апелляционного суда по тому же делу оставить без изменения, а кассационную жалобу ЗАО "Агрохим-Концерн "Курорт" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 21 декабря 2004 г. N КГ-А40/11990-04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании