Московские власти решают, кому положены льготы
Московское правительство всегда поддерживало продовольственные магазины, химчистки, парикмахерские, оказывающие услуги по низким расценкам. Однако в последнее время чиновники начали считать льготы предприятиям бытового обслуживания слишком значительными.
На заседании городского правительства 9 февраля 2005 года мэр Юрий Лужков отклонил просьбу фирм, обслуживающих население по низким ценам, о дальнейшем снижении ставок арендной платы. Его поддержал директор Департамента имущества Москвы Владимир Силкин. По мнению чиновников, для этого есть две причины.
Во-первых, количество таких предприятий неуклонно растет. Причем не все из них действительно нуждаются в помощи городских властей. Многие вообще только номинально поддерживают малоимущих граждан, имея в ассортименте лишь пару товаров по льготным ценам. По словам Владимира Силкина, "необходимо определить приоритетные для города организации, а остальные перевести на рыночные рельсы".
Во-вторых, для "социально направленных" фирм в столице уже действует льготная ставка арендной платы.
Кроме того, чиновники решили, что нынешняя система отбора фирм для предоставления льгот недостаточно эффективна. Поэтому московское правительство планирует разработать новые, более строгие правила выбора таких организаций. Количество компаний, имеющих социальный статус, сократится. Чиновники решили оставить льготы по аренде и налоговые послабления только для тех фирм, которые смогут не просто доказать свою значимость для москвичей, но и оставят низкие цены на большинство своих товаров и услуг.
Что такое социальный статус?
Пока чиновники думают над новой процедурой отбора социальных парикмахерских и химчисток, получение льготного статуса в столице регулируется постановлением правительства Москвы от 7 декабря 2004 г. N 865-ПП. В документе приведен список требований к потенциальному предприятию-льготнику.
Сначала фирма должна убедить чиновников в том, что работает не ради прибылей, а на благо москвичей. Первым шагом для этого является предоставление услуг или продажа товаров малоимущим гражданам по сниженным расценкам. Это, например, комплексные обеды по себестоимости или дешевые стрижки в салонах красоты по определенным дням. Причем свою "социальную направленность" необходимо подтвердить документами. Низкий уровень цен на услуги и товары фирмы должен быть подкреплен Мосгоркомстатом. Для этого компания подсчитывает свои расценки на определенный комплекс услуг или конкретный набор продуктов и сравнивает его с официальными статистическими данными. Цифры фирма передает чиновникам, и уже они решают, действительно ли организация обслуживает малоимущих граждан. Далее предстоит решить более трудную задачу - завоевать доверие налоговых служащих. Для этого помимо данных Мосгоркомстата нужно представить бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках и прочие финансовые документы. Сотрудники налоговой анализируют их и выносят свой вердикт.
Правительственные льготы
Основная выгода, которую получают сегодня предприятия-льготники, - это возможность аренды по низким ценам. Согласно постановлению правительства Москвы от 27 января 2004 г. N 27-ПП, ставка составляет 690 рублей за квадратный метр в год. Причем "льготные" помещения располагаются в очень бойких местах.
Помимо этого "социальные" фирмы жалует своими льготами и налоговая служба. По Закону г. Москвы от 18 июня 1997 г. N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль", фирмы могут уменьшить налоговые отчисления на сумму расходов по содержанию организаций, оказывающих социальные услуги, - детские и юношеские спортклубы, дома творчества, дома отдыха, оздоровительные центры и некоммерческие туристические базы. В основном такой деятельностью занимаются именно предприятия, имеющие поддержку столичного правительства.
Недавно московские власти разработали новый проект, дающий дополнительные льготы некоторым компаниям. Причем не только по аренде помещений. Правительство города выпустило постановление от 7 декабря 2004 г. N 865-ПП "О мерах по развитию в Москве сети предприятий потребительского рынка и услуг шаговой (пешеходной) доступности на 2005-2007 годы". Помимо списка характеристик, которыми должны обладать такие компании, документ содержит правила проведения конкурса на предоставление правительственных льгот и их перечень. Планировалось, что чиновники будут определять лучших по среднему уровню цен. Помимо льготной аренды такие фирмы получат особое, почетное звание. Его они смогут использовать в рекламных целях.
Однако в начале февраля столичные власти решили пересмотреть конкурсные правила. Основная причина заключается в том, что достоверно определить средний уровень цен весьма нелегко. Допустим, практически невозможно вычислить этот показатель, если салон красоты оказывает такие услуги, как стрижка, укладка, химическая завивка, а также продает ножницы и вату.
Способ "подзаработать"
Получив льготы от московского правительства, у фирм возникает соблазн использовать их не по назначению. Широко используется сдача снятых по льготной цене помещений в субаренду. Естественно, уже по рыночным расценкам. Это достаточно простой способ заработать, но и наиболее заметный для налоговых служб.
Другой вариант заключается в самом статусе "социальных" фирм. Не стоит забывать, что помощь малоимущим - лишь одно из направлений деятельности этих компаний. Фирмы могут получить помещения в центре столицы, просто прикрываясь своей "социальной значимостью". На самом же деле основными клиентами компании будут отнюдь не малоимущие граждане. Например, парикмахерская может выделить пару утренних часов для стрижки пенсионеров, а в рекламных объявлениях в глянцевых журналах обозначать время работы салона после 14.00. В эти часы расценки будут отнюдь не льготные.
Контроль столичных властей
Фирмы, получившие арендные льготы, попадают под особый контроль. Чиновники следят за качеством обслуживания, реагируют на просьбы и жалобы потребителей.
В последнее время власти задумались, не слишком ли много льгот они дают предприятиям бытового обслуживания. Однако "социальные" фирмы недавно обратились к московскому правительству с новыми пожеланиями. Они просили снизить арендную ставку в два раза.
Чиновники отказали. По их мнению, нынешняя ставка арендной платы, установленная для "социальных" фирм, и так невелика. Более того, городские власти хотят усилить борьбу с попытками таких компаний "подзаработать" на субаренде.
Бесплатная реклама
Однако полностью лишать предприятия бытового обслуживания льгот московские власти в ближайшее время не собираются. Более того, они готовят новый масштабный проект. Все столичные строительные компании будут обязаны выделять часть площадей в возводимых зданиях под аренду социальным фирмам. Они получат помещения на первых этажах или в пристройках.
Кроме того, правительство столицы готовит еще один приятный сюрприз для предприятий бытового обслуживания. "Социальным" фирмам, располагающимся в подвальных помещениях и во дворах, разрешат бесплатно развешивать указатели с рекламной информацией об оказываемых услугах. Такой законопроект чиновники обещают разработать в ближайшее время.
Кстати
По оценкам экспертов, сейчас в столице действует около 250 продуктовых, порядка 30 книжных магазинов и почти 100 фирм, которые оказывают отдельные услуги или продают некоторые товары по сниженным ценам.
Юрий Лужков заявил, что хочет поддержать восстановление бывших Домов быта. В московском правительстве уже начали разрабатывать законопроект по возрождению предприятий, объединяющих под одной крышей весь спектр бытовых услуг.
Ф. Филина
"Московский бухгалтер", N 3, март 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Московский бухгалтер"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27516 Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия от 07.03.2007