Визит в Теплый Стан
Наш корреспондент Оксана Маркечко была свидетелем проведения выездной районной проверки, в которой участвовали представители сразу нескольких контролирующих организаций.
В состав объединенной группы входили сотрудники экологической милиции, торговой, санитарно-эпидемиологической, административно-технической инспекции, представители администрации района.
Проверка была внеплановой и продолжалась несколько дней. Мы сопровождали ревизоров в течение одного из них.
Ревизию начали с нескольких тонаров ПБОЮЛ Зотовой Л.М. По данным администрации, предприниматель установила их самовольно, без согласования с окружными службами. Таким образом она нарушила постановление столичного правительства от 27 января 2004 г. N 29-ПП "Об очередных мерах по упорядочению работы и размещению объектов мелкорозничной сети на территории города Москвы".
Подвел джин-тоник
Тонар первый расположен недалеко от многоэтажного жилого дома. В ассортименте - пиво, сигареты, шоколадки. Игорь Малыгин, заместитель главы Управы "Теплый Стан", комментирует: "В доме уже работает продовольственный магазин, торгующий социально значимым ассортиментом, в том числе для малообеспеченных жителей, по льготным ценам. В тонаре нет необходимости".
Все происходит очень быстро: подъезжают милицейские машины, к автоприцепу подходит представитель экологической милиции и просит продавца предъявить документы, разрешение на торговлю и медицинскую книжку. У женщины не оказывается ни того, ни другого, ни третьего. Она объясняет, что ее попросили ненадолго подменить продавца. Старший инспектор по особым поручениям 3-го отдела УБП ООО ПС ГУВД г. Москвы майор милиции Вячеслав Румянцев решает дождаться представителя и выяснить, есть ли у продавца это разрешение.
В это время к месту проверки подъезжает доверенное лицо предпринимателя Зотовой. Мужчина представляется Ярославом Полеско. Он предъявляет удостоверения члена общественного движения помощников президента и защитников Конституции и члена совета союза предпринимателей и движения "Опора России". После этого Ярослав просит уточнить полномочия проверяющих. У инспекторов все документы в порядке.
Представитель предпринимателя возражает против того, чтобы продавца забрали в отделение - женщина тут ни при чем, она ничего не знала, отвечать должна не она, а предприниматель. Экологическая милиция убеждена в обратном: человек отпускал товар без разрешения, отказался показать договор с предпринимателем. К тому же она не проживает в России. Завязывается спор.
Ярослав:
- Я считаю, что экологическая милиция не имеет права требовать документы, удостоверяющие личность. Это же экологическая проверка, здесь не может быть совмещения полномочий. У нас же запрещено дублирование функций. У меня нет никаких нарушений, а вот со стороны Управы - их миллион. Несанкционированные проверки, например... Они не дают развиваться предпринимательству. Если их что-то не устраивает - пожалуйста, мы готовы встретиться в суде и спокойно все выяснить.
Вячеслав:
- В первую очередь я милиционер и у любого могу потребовать документы, удостоверяющие личность. Предлагаю женщине остаться на месте и дождаться приезда наряда милиции, они составят протокол.
Внезапно мнимая продавщица выскакивает из автоприцепа и убегает во дворы. Догонять ее никто не собирается - здесь сейчас решаются куда более важные вопросы. А вместо сбежавшей нарушительницы у автоприцепа неизвестно откуда появляется настоящий продавец.
Ярослав не хочет пускать инспекторов в тонар, аргументируя это тем, что проверка несанкционированная. Но быстро сдается - у контролеров в руках письмо от городского управления с указаниями по проведению ревизии и другие необходимые документы.
Завершив осмотр, представители экологической милиции заключили - все в порядке, мусора нет, тонар стоит не на газоне. Теперь очередь торговой инспекции. Первое, что бросается в глаза контролерам, - это джин-тоник на витрине. При этом лицензия на торговлю спиртными напитками отсутствует. Также ревизоры обращают внимание на неправильное оформление ценников: отсутствует полное наименование товара. Предписание по результатам проверки - запретить реализацию слабоалкогольной продукции без наличия лицензии на данный вид деятельности.
Очередь санитарной эпидемиологической службы. Они проверяют очень долго. Во-первых, тщательно просматривают санитарную книжку продавца, уточняют, исправлены ли прежние замечания СЭС. Проверяют продукты на срок годности, смотрят, есть ли в тонаре дезинфицирующие средства.
Вообще требования СЭС зависят от типа торговой точки. В нашем случае - это не стационарный ларек. Требования к такому объекту следующие: должны быть оборудованы туалет и раковина (или заключен договор на право ими пользоваться, например, с соседним магазином), необходим договор об уборке территории, поставке воды. В тонаре следует оборудовать место для личных вещей продавца, полки для продуктов должны быть обиты специальными материалами. Представители СЭС смотрят, чем отделан пол, как отапливается помещение, каков источник света. Это основные требования.
Вывод санитарных инспекторов по этой точке неутешителен для предпринимателя: санитарные нормы нарушены. А именно: не организован производственный контроль, не представлен ассортиментный перечень, у продавца истекли сроки прохождения осмотра дерматовенеролога, нет документов, подтверждающих качество, безопасность и происхождение продукции, отсутствует запас дезинфицирующих средств. Кроме того, не выполнено предписание главного государственного санитарного врача о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы.
Функции технической инспекции во многом перекликаются с экологической, с ее точки зрения с этим тонаром более-менее все в порядке. Внешний вид соответствует норме, вывеска тоже.
Рейд направляется к следующему автоприцепу Зотовой.
Вне дислокации
Все проверенные тонары этого предпринимателя незаконно размещены на территории района. Но месторасположение и торговая деятельность следующего автоприцепа не выдерживает, по мнению инспекторов, никакой критики - он стоит на газоне. Группа делится на две части, мы вместе с экологической милицией направляемся к третьей точке.
По третьей точке претензии такие же, как и в первом случае. Немудрено - все киоски принадлежат одному частнику. Четвертый объект также незаконно установлен на газоне.
В итоге составляется акт по результатам проведения мероприятия по контролю. Как сказал нам санитарный инспектор, проводивший осмотр, результаты проверки с его стороны будут представлены главному государственному санитарному врачу.
Ларьки доживают последние дни
В Управе "Теплого Стана" считают, что у тонаров нет будущего:
- Мало того что действия предпринимателя Зотовой незаконны, она еще обвиняет при этом власть в необоснованных претензиях. Почему мы против того, чтобы на улицах города появлялись подобные автоприцепы? Во-первых, они портят внешний вид города. Во-вторых, куда пойдет человек, купивший в ларьке, к примеру, пиво? Конечно, в соседний двор. В будущем мелкорозничная торговля в киосках, ларьках, палатках и автоприцепах будет сведена к минимуму. Вместо этого планируется поддерживать развитие магазинов шаговой доступности и магазинов предварительных заказов. Первые будут располагаться на нижних этажах жилых домов, там будут продавать продукты... В магазинах, работающих по заказам, покупки можно делать различными способами. Например, позвонить - и вам привезут продукты. Можно сделать заказ через интернет. В этом случае покупателю не придется стоять на морозе, дожидаясь, пока продавец его рассчитает. Можно будет совершить покупку в оборудованном помещении или вообще из дома. Без опасений, что продукты попадутся некачественные. Эта форма мелкорозничной торговли перспективна, в отличие от неудобных ларьков и автоприцепов.
У московских предпринимателей на действия власти несколько другой взгляд. Они обращаются в суды с жалобами на притеснения со стороны чиновников. До компромисса, который бы устроил и государство, и бизнесменов, к сожалению, еще очень далеко.
О. Маркечко,
наш корреспондент
"Московский бухгалтер", N 3, март 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Московский бухгалтер"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27516 Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия от 07.03.2007