Организация, имеющая свидетельство о регистрации лица, совершающего) операции с нефтепродуктами, направила 3 сентября 2004 г. в налоговый орган заявление об аннулировании указанного свидетельства. Решением налогового органа от 11 сентября 2004 г. свидетельство организации аннулировано. С 3 сентября по 11 сентября 2004 г. организация с приобретенного бензина акциз не исчисляла. Налоговый орган по результатам контрольных мероприятий доначислил акциз за указанный период и привлек организацию к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ. Правомерны ли действия налогового органа?
В соответствии с п. 5 ст. 179.1 НК РФ налоговые органы аннулируют свидетельство в случаях представления организацией или индивидуальным предпринимателем соответствующего заявления; передачи организацией или индивидуальным предпринимателем выданного в порядке, установленном в соответствии с п. 3 данной статьи, свидетельства иному лицу; завершения реорганизации организации, если в результате реорганизации данная организация утратила право собственности на мощности, заявленные при получении свидетельства; завершения реорганизации организации в форме выделения или разделения; изменения наименования организации (изменения фамилии, имени, отчества индивидуального предпринимателя); изменения места нахождения организации (места жительства индивидуального предпринимателя); прекращения права собственности на весь объем мощностей, указанных в свидетельстве. Пункт 15 Порядка выдачи свидетельств о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами (для организаций), утвержденного приказом МНС России от 6.02.03 г. N БГ-3-03/52, устанавливает, что налоговые органы приостанавливают действие свидетельства или аннулируют его, в том числе в случаях представления соответствующего заявления лицом, совершающим операции с нефтепродуктами (см. приложение N 8). Таким образом, аннулирование свидетельства по инициативе организации или индивидуального предпринимателя не ставится в зависимость от волеизъявления налогового органа. Организация с момента подачи заявления об аннулировании свидетельства (с 3 сентября 2004 г.) плательщиком акциза не являлась. Следовательно, действия налогового органа по доначислению сумм акциза и привлечению налогоплательщика к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ в изложенной ситуации неправомерны.
И. Горленко,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга
30 марта 2005 г.
"Финансовая газета", N 13, март 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета"
Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"
Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.
Регистрационное свидетельство N 48
Издается с июля 1991 г.
Индексы 50146, 32232
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71