Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 11 февраля 2005 г. N КГ-А40/13127-04
(извлечение)
ФКП "Дирекция по строительно-восстановительным работам в Чеченской Республике" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ЗАО "ПСФ "Грантстрой" о взыскании 13569380 руб. долга в связи с невозвратом аванса по прекращенному госконтракту от 16.04.02 N 05/ГП-01.
До принятия решения истец уточнил сумму иска до 9781929 руб. (ст. 49 АПК РФ).
Решением от 11.08.04 иск удовлетворен в сумме 9508538 рублей.
Постановлением от 20.10.04 апелляционного суда решение отменено и в иске отказано.
В кассационной жалобе истец просит постановление отменить и оставить в силе решение, так как госконтракт прекращен и у ответчика отсутствуют основания для удержания аванса.
Ответчик, напротив, считает постановление правильным и просит оставить его без изменения, поскольку госконтракт не прекращен.
Проверив законность обжалованного судебного акта, заслушав представителей сторон, поддержавших доводы жалобы и возражений по ней, обсудив жалобу, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.
Как установлено апелляционным судом повторно, рассмотревшим спор по существу, госконтракт от 16.04.02 N 05/ГП-01 на строительно-восстановительные работы в Чеченской Республике письмом истца от 02.10.02 N 21-2/1106 (л.д. 18, т. 3), ответчику не прекращен (ст. 717 ГК РФ) и оснований для возврата части аванса нет, так как после его направления стороны исполняли обязательства по госконтракту и вносили в него дополнения, что представляется правильным.
Довод жалобы истца о прекращении госконтракта истечением времени и отсутствием финансирования на 2003 год несостоятелен.
Согласно п. 3 ст. 425 ГК Российской Федерации окончание срока действия договора не влечет прекращение обязательств сторон по нему, если иное не предусмотрено законом или договором.
Из п. 13.5 госконтракта следует, что он действует до окончательного исполнения сторонами своих обязательств.
Таким образом, постановление законно, обоснованно и справедливо.
Руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
постановление от 20.10.02 Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-19029/04-60-185 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11 февраля 2005 г. N КГ-А40/13127-04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании