Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 11 февраля 2005 г. N КГ-А40/13127-04
(извлечение)
ФКП "Дирекция по строительно-восстановительным работам в Чеченской Республике" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ЗАО "ПСФ "Грантстрой" о взыскании 13569380 руб. долга в связи с невозвратом аванса по прекращенному госконтракту от 16.04.02 N 05/ГП-01.
До принятия решения истец уточнил сумму иска до 9781929 руб. (ст. 49 АПК РФ).
Решением от 11.08.04 иск удовлетворен в сумме 9508538 рублей.
Постановлением от 20.10.04 апелляционного суда решение отменено и в иске отказано.
В кассационной жалобе истец просит постановление отменить и оставить в силе решение, так как госконтракт прекращен и у ответчика отсутствуют основания для удержания аванса.
Ответчик, напротив, считает постановление правильным и просит оставить его без изменения, поскольку госконтракт не прекращен.
Проверив законность обжалованного судебного акта, заслушав представителей сторон, поддержавших доводы жалобы и возражений по ней, обсудив жалобу, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.
Как установлено апелляционным судом повторно, рассмотревшим спор по существу, госконтракт от 16.04.02 N 05/ГП-01 на строительно-восстановительные работы в Чеченской Республике письмом истца от 02.10.02 N 21-2/1106 (л.д. 18, т. 3), ответчику не прекращен (ст. 717 ГК РФ) и оснований для возврата части аванса нет, так как после его направления стороны исполняли обязательства по госконтракту и вносили в него дополнения, что представляется правильным.
Довод жалобы истца о прекращении госконтракта и
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.