Определение Федерального арбитражного суда Московского округа
от 24 января 2000 г. N КГ-А40/385-00
(извлечение)
ГП "Московский институт теплотехники" обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на решение от 13.09.99 и постановление от 10.11.99 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-32646/99-24-318.
Одновременно заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу данной жалобы.
В соответствии со ст. 164 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в течение одного месяца после вступления в законную силу обжалуемых судебных актов.
Срок на кассационное обжалование принятых по делу решения и постановления истекал 10.12.99. Согласно штампу отделения связи на конверте с жалобой заявитель обратился 11.01.2000, то есть с пропуском установленного на обжалование срока.
В заявленном ходатайстве ГП "Московский институт теплотехники" ссылается на то, что при первом обращении с кассационная жалоба была направлена непосредственно в Федеральный арбитражный суд Московского округа, в связи с неверным указанием почтового адреса.
Арбитражный суд в соответствии со ст. 99 АПК РФ может восстановить пропущенный процессуальный срок, если признает причины его пропуска уважительными.
В данном случае, как следует из материалов дела, первоначально поданная ГП "Московский институт теплотехники" кассационная жалоба была возвращена заявителю по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 168 АПК РФ, в связи с нарушением порядка ее подачи.
В свою очередь, нарушение порядка подачи кассационной жалобы не может быть признано уважительной причиной пропуска установленного на кассационное обжалование срока.
По существу заявителем не представлены суду доказательства, свидетельствующие о наличии уважительных причин, из-за которых он был лишен возможности обжаловать вынесенные по делу решение и постановление в кассационном порядке в пределах установленного срока.
Учитывая изложенное, основания для удовлетворения заявленного ГП "Московский институт теплотехники" ходатайства отсутствуют.
Кассационная жалоба подлежит возвращению заявителю.
Поскольку жалоба ГП "Московский институт теплотехники" возвращается заявителю, ходатайство о приостановлении исполнения принятых по делу судебных актов не рассматривается.
Руководствуясь ст.ст. 99, 140, п. 5 ч. 1 ст. 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
ходатайство ГП "Московский институт теплотехники" о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобой на решение от 13.09.99 и постановление от 10.11.99 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-32646/99-24-318 оставить без удовлетворения.
Кассационную жалобу возвратить заявителю.
Возвратить заявителю из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 3346 руб. 10 коп., перечисленную по платежному поручению от 28.12.99 N 6985.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 24 января 2000 г. N КГ-А40/385-00
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании