Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 19 апреля 2005 г. N КА-А40/2723-05
(извлечение)
ЗАО "МПФ Ирис" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к ИМНС Российской Федерации N 10 по ЦАО г. Москвы о признании частично недействительным решения налогового органа от 20.04.04 N 12/17/7 и обязании возместить НДС в размере 1677681 руб.
Решением суда от 26.11.04, оставленным без изменения постановлением от 10.02.05 Девятого арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены в связи с представлением налогоплательщиком полного пакета документов, предусмотренных ст. 165 Налогового кодекса РФ.
Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса РФ по кассационной жалобе ИФНС России N 10 по г. Москве, правопреемника ИМНС Российской Федерации N 10 по ЦАО Москвы, в которой налоговый орган просит решение и постановление отменить, ссылаясь на то, что фирма-инопокупатель не зарегистрирована на территории Великобритании в качестве налогоплательщика; при расчетах с ООО "Ювизор" оплата за товар производилась на счета третьих лиц; ООО "Ювизор" не находится по юридическому адресу, не представляет налоговую отчетность, не исчисляет и не уплачивает налоги с 2003 года; ООО "Фаворит трейд-М" счета в кредитных организациях не открывает, последняя отчетность представлена за 9 месяцев 2002 года; согласно балансу - актив и пассив составляют взносы в уставной фонд в размере 10000 руб.
Заявитель в отзыве и его представитель в выступлении в заседании суда просили оставить судебные акты без изменения, считая, что Обществом представлен надлежащий пакет документов в подтверждение применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.
Право ЗАО "МПФ Ирис" на налогообложение по налоговой ставке 0 процентов и получение возмещения НДС основано на положениях ст.ст. 164, 165, 169, 171, 172, 173, 176 Налогового кодекса РФ.
В подтверждение права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов за декабрь 2003 года налогоплательщиком в налоговый орган был представлен полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 Налогового кодекса РФ.
Поступление экспортной выручки и уплата НДС в заявленном к возмещению размере не оспариваются налоговым органом.
Факт экспорта подтвержден ГТД со всеми необходимыми отметками таможенных органов.
Отсутствие регистрации фирмы-инопокупателя в качестве налогоплательщика на территории Великобритании не может служить основанием для отказа в применении налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов, поскольку компания могла не осуществлять финансово-хозяйственную деятельность на территории Великобритании.
В материалах дела имеется сертификат регистрации инопокупателя на территории Британских Виргинских Островов (т. 5, л.д. 158-162).
Оплата на счета третьих лиц осуществлялась по письмам-поручениям ООО "Ювизор", имеющимся в материалах дела.
Ненадлежащее представление отчетности поставщиками, ненахождение одного из поставщиков по юридическому адресу не может служить основанием для отказа в применении налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов, поскольку такие основания для отказа в возмещении налога не предусмотрены действующим налоговым законодательством.
Довод кассационной жалобы об отсутствии у ООО "Фаворит трейд-М" достаточных активов документально не подтвержден.
Учитывая изложенное, оснований для отмены судебных актов, предусмотренных ст.ст. 286, 288 Арбитражного процессуального кодекса РФ, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение от 26.11.04 по делу N А40-45285/04-139-34 Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 10.02.05 N 09АП-7046/04-АК Девятого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу ИФНС России N 10 по г. Москве - без удовлетворения.
Отменить приостановление исполнения решения от 26.11.04 и постановления от 10.02.05 по определению Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.03.05.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19 апреля 2005 г. N КА-А40/2723-05
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании