Приговором военного трибунала N-ской войсковой части от 14 ноября 1974 г. прапорщик Г. осужден на основании п. "а" ст. 236 УК Казахской ССР (ст. 249 УК РСФСР) к лишению свободы в исправительно-трудовой колонии общего режима сроком на три года с лишением воинского звания "прапорщик".
Определением военного трибунала - войсковая часть 00000 приговор изменен: к Г. применено условное осуждение с обязательным привлечением к труду на тот же срок.
Г. признан виновным в отказе от несения обязанностей военной службы.
Главный военный прокурор, не оспаривая доказанности и правильности квалификации преступления, совершенного Г., в протесте просит изменить судебные решения, исключив из них указание о лишении Г. воинского звания "прапорщик". Согласно ст. 31 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, а также ст. 32 УК Казахской ССР лишение воинского звания допускается лишь при осуждении за тяжкое преступление. Отказ же от несения обязанностей военной службы в перечень тяжких преступлений, предусмотренных ст. 71 УК Казахской ССР, не входит.
Проверив материалы дела и согласившись с доводами протеста, Военная коллегия Верховного Суда СССР определила: приговор военного трибунала N-ской войсковой части от 14 ноября 1974 г. и определение военного трибунала - войсковая часть 00000 от 20 декабря 1974 г. в отношении Г. изменить: исключить указание о лишении Г. воинского звания "прапорщик".
В остальной части приговор и определение оставить без изменения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение ВК Верховного Суда СССР от 10 сентября 1976 г. N 2н-0320/76 "Лишение воинского звания допускается только при осуждении за тяжкое преступление"
Извлечение из книги Кудашкина А.В., Тюрина А.И., Фатеева К.В. Увольнение с военной службы. Пребывание в запасе: Справочник - М., 2004 г.