Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 28 марта 2005 г. N КА-А41/1948-05
(извлечение)
Закрытое акционерное общество "Ростокс-Н" (далее - ЗАО "Ростокс-Н") обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании незаконным постановления Ногинской таможни от 20 августа 2004 года по делу об административном правонарушении N 10126000-114/2004.
Решением Арбитражного суда Московской области от 2 ноября 2004 года, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 24 декабря 2004 года, заявление ЗАО "Ростокс-Н" удовлетворено. Оспариваемое постановление Ногинской таможни признано незаконным и отменено.
В кассационной жалобе Ногинская таможня просит отменить решение и постановление, поскольку они приняты с нарушением норм материального и процессуального права, выводы суда не соответствуют материалам дела и имеющимся в деле доказательствам. Ссылки арбитражного суда на старый Таможенный кодекс Российской Федерации (далее - ТК РФ) (1993) неправомерны, поскольку он не может применяться к отношениям, возникшим после введения нового ТК РФ. Вина ЗАО "Ростокс-Н" в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) установлена. Поэтому оспариваемое постановление является законным и вынесено с соблюдением требований действующего таможенного и административного законодательства.
В своем отзыве ЗАО "Ростокс-Н" возражает против удовлетворения кассационной жалобы и просит оставить законно принятые решение и постановление без изменения.
В судебном заседании представитель Ногинской таможни поддержал требования и доводы кассационной жалобы, а представитель ЗАО "Ростокс-Н", возражая против ее удовлетворения, просил оставить обжалуемые решение и постановление без изменения.
Проверив правильность применения арбитражным судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения на нее, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых решения и постановления.
Всесторонне, полно и объективно исследовав материалы дела, арбитражный суд установил, что в 2004 году ЗАО "Ростокс-Н" ввезло на таможенную территорию Российской Федерации по ГТД N 10126080/050204/0000134 и ГТД N 10126080/180204/0000211 искусственный корунд, используемый в электротехнической промышленности, белый, в заготовках.
При таможенном оформлении заявитель указал код товара в соответствии с ТН ВЭД РФ - 2818101000 (ставка таможенной пошлины - беспошлинно).
Согласно отметок на ГТД и товаросопроводительных документах, таможенный орган осуществил выпуск товара в свободное обращение.
В результате проверки, проведенной отделом товарной номенклатуры и происхождения товаров Ногинской таможни, установлено, что указанный товар относится к товарной позиции 7104 - "Драгоценные и полудрагоценные камни, искусственные или реконструированные", для которой ставка ввозной пошлины определена в размере 6,5% стоимости товара.
Поэтому 4 марта 2004 года главным государственным таможенным инспектором Ногинской таможни вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования N 10126000-114/2004, а 4 июня 2004 года старшим инспектором Ногинской таможни составлен протокол об административном правонарушении по делу N 10126000-114/2004.
20 августа 2004 года Ногинской таможней вынесено постановление по делу об административном правонарушении N 101260000-114/2004, которым ЗАО "Ростокс-Н" признано виновным в совершении административного правонарушения, выразившееся в недостоверном декларировании товара, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 235201,67 рублей.
Признавая незаконным и отменяя оспариваемое постановление Ногинской таможни, арбитражный суд пришел к выводу, что в действиях ЗАО "Ростокс-Н" отсутствует состав вменяемого заявителю административного правонарушения.
Частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ установлено, что заявление в таможенной декларации либо в документе другой установленной формы декларирования недостоверных сведений о наименовании, количестве, таможенной стоимости, стране происхождения товаров и (или) транспортных средств, об их таможенном режиме либо других сведений, необходимых для принятия решения о выпуске (об условном выпуске) товаров и (или) транспортных средств, помещении их под избранный таможенный режим или влияющих на взимание таможенных платежей, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.3 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от одной второй до двукратной стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
В соответствии со статьями 39, 40 ТК РФ таможенные органы уполномочены осуществлять ведение Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и классифицировать товары, то есть относить конкретные товары к позициям, указанным в ТН ВЭД России.
Поэтому при заявлении декларантом в таможенной декларации достоверных сведений о товаре и не соответствующего ему (неправильного) кода товарной номенклатуры таможенный орган, осуществляющий таможенное оформление товара и проверку таможенной декларации, исходя из полномочий, определенных указанными статьями ТК РФ, а также общих принципов таможенного контроля, обязан не допустить таможенное оформление товара на основании такой декларации.
Следовательно, указание в таможенной декларации неправильного кода товарной номенклатуры, если это не сопряжено с заявлением при описании товара недостоверных сведений о количестве, свойствах и характеристиках товара, влияющих на его классификацию, не может быть отнесено к противоправному деянию, образующему объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ
Поскольку в рассматриваемом случае таможней не выявлены факты недостоверного декларирования сведений о количестве, свойствах и характеристиках товара, повлекшего указание в декларации ненадлежащего кода товарной номенклатуры, следует признать, что в действиях заявителя отсутствует состав вменяемого ему административного правонарушения.
Поэтому выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций обоснованны, сделаны на основании всестороннего, полного и объективного исследования материалов дела и имеющихся в деле доказательств, с правильным применением норм материального и процессуального права. Законность и обоснованность оспариваемого решения, полномочия административного органа, принявшего оспариваемое решение, основания, порядок и сроки давности привлечения к административной ответственности также проверены арбитражным судом с соблюдением норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы же кассационной жалобы по обстоятельствам дела, проверенные арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, не свидетельствующие о нарушении арбитражным судом норм материального и процессуального права и сводящиеся лишь к иному толкованию норм действующего таможенного законодательства, не являются основаниями для отмены обжалуемых решения и постановления.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение Арбитражного суда Московской области от 2 ноября 2004 года по делу N А41-К2-18107/04 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 24 декабря 2004 года N 10АП-1364/04-АК оставить без изменения, а кассационную жалобу Ногинской таможни без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28 марта 2005 г. N КА-А41/1948-05
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании