Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 21 апреля 2005 г. N КА-А40/2942-05
(извлечение)
Закрытое акционерное общество "Керама Центр" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к ИМНС РФ N 22 по ЮВАО г. Москвы, в н.в. - ИФНС РФ N 22 по г. Москве, о признании незаконным решения от 26 апреля 2004 года и обязании возместить путем возврата НДС по налоговым декларациям за декабрь, ноябрь и октябрь 2003 г.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 27 октября 2004 года заявление удовлетворено.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 января 2005 г. решение суда оставлено без изменения.
Налоговый орган просит отменить судебные акты со ссылкой на непредставление выписок банка в порядке ст. 165 НК РФ (л.д. 51, том 13).
Отзыв представлен на кассационную жалобу.
Представители сторон в суд кассационной инстанции явились.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, полагает, что оснований для отмены нет по следующим обстоятельствам.
Арбитражный суд г. Москвы при удовлетворении заявления исходил из статей 164, 165 Налогового кодекса РФ, оценив фактические обстоятельства налогового спора.
Законодатель одним из условий вычетов и возмещения из бюджета налога называет факт уплаты налога по спорной хозяйственной операции. Расчет просимой суммы применительно к конкретным хозяйственным операциям исследовался судом с оценкой определенных сумм и документов.
Оснований для переоценки нет.
Согласно ст. 165 НК РФ право на возмещение из бюджета суммы налога на добавленную стоимость возникает у налогоплательщика в случае документального подтверждения им фактов уплаты суммы указанного налога и подтверждения условий, определенных НК РФ. В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Поскольку одним из условий возмещения из бюджета суммы налога на добавленную стоимость является подтверждение спорных операций, истец, претендующий на такое возмещение, обязан доказать обстоятельства хозяйственных операций. При этом представленные документы должны содержать достоверную информацию, а налогоплательщик, обратившийся за возмещением, должен быть добросовестным.
Заявлений от налогового органа о недобросовестности налогоплательщика и о фальсификации доказательств не поступало.
Документальное подтверждение факта спорной просимой к возмещению суммы установлено судом путем исследования и перечисления конкретных документов.
Довод о выписках банка был исследован судами и дополнительно исследован судом кассационной инстанции. Спорные выписки были направлены в Инспекцию заказным письмом 21 января 2004 года, т.е. до вынесения оспариваемого решения от 26 апреля 2004 года.
Согласно ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить судебный акт лишь в случае, когда такой судебный акт содержит выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом, и имеющимся в деле доказательствам, а также, если он принят с нарушением либо неправильным применением норм материального или процессуального права.
При проверке принятых по делу решения и постановления Федеральный арбитражный суд Московского округа не установил наличие оснований для отмены судебных актов.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 27 октября 2004 года по делу N А40-3681/04-80-359 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 января 2005 года N 09АП-6727/04-АК оставить без изменения, а кассационную жалобу ИФНС России N 22 по г. Москве - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 21 апреля 2005 г. N КА-А40/2942-05
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании