Торговое название: Аденоцин (Adenocin)
Фармакологическая группа: кардиотоническое средство
Фармакологическая группа по АТХ: C01CX. Прочие кардиотонические средства
Состав:
Активные ингредиенты:
Надид (никотинамидадениндинуклеотид, НАД) - 0,5 мг
Бета-ацетилдигоксин - 0,075 мг
оксифедрин - 0,3 мг
инозин - 80 мг
вспомогательные вещества: натрия хлорид.
Описание:
Лиофилизат белого цвета, без запаха.
Фармакодинамика:
Аденоцин - кардиотоническое средство, обладающее кардиопротекторным действием, способностью купировать три ключевых звена синдрома системного воспалительного ответа: эндотоксемию, тканевую гипоксию и дисфункцию собственных защитных систем организма. Аденоцин стимулирует синтез аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) в самой клетке путем дезингибирования гликолиза, стимулирования активности цикла трикарбоновых кислот и как следствие, транспорта электронов к кислороду. В результате Аденоцин устраняет энергодефицитное состояние клетки, причем не только в условиях покоя, но и при повышенной нагрузке на сердце. Оказывает непосредственное стимулирующее воздействие на сократительную и релаксационную функции миокарда и восстанавливает транспорт ионов кальция через мембраны кардиомиоцита. Аденоцин значительно уменьшает выраженность застойных явлений по большому и малому кругу кровообращения, снижает конечно-диастолическое давление, восстанавливает или существенно улучшает показатели центральной гемодинамики и геометрии сердца, снижает степень легочной гипертензии и общее периферическое сосудистое сопротивление. Уменьшает потребность миокарда в кислороде, преодолевает рефрактерность миокарда к медикаментозному воздействию даже при тяжелых формах сердечной недостаточности, обусловленных некоронарогенными заболеваниями миокарда и кардиосклерозом. Препарат обладает сосудорасширяющим действием, улучшает микроциркуляцию и коллатеральное кровоснабжение, усиливает диурез. Предотвращает и снимает коронарный спазм, урежает частоту сердечных сокращений (ЧСС) до нормы и стабилизирует цифры артериального давления (АД).
Фармакокинетика:
При внутривенном введении биодоступность по основному активному ингредиенту (НАД) составляет в среднем 85% (70-95%). Время достижения максимальной концентрации составляет 10-18 мин. после введения 2 флаконов (ампул) Аденоцина. Наибольшая часть дозы выводится в первые 4,5 ч после введения и полностью выводится в течение 8 часов. Период полувыведения составляет в среднем 3,8 ч. Проникает через гематоэнцефалический барьер. При нарушении функции почек (снижении клиренса креатинина, 30-60 мл/мин) токсические концентрации в организме не достигаются. Выводится преимущественно почками.
Показания к применению:
Аденоцин показан для применения в комплексной терапии хронической сердечной недостаточности, обусловленной некоронарогенными заболеваниями миокарда (миокардит, дилатационная кардиомиопатия, кардиосклероз), а также постинфарктным кардиосклерозом, хронической ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточности после операции на сердце и при подготовке к трансплантации сердца, комбинированных и изолированных митральных и аортальных пороках, ишемической кардиомиопатии, сердечно-легочной недостаточности, тахисистолической форме мерцательной аритмии, пароксизмальной желудочковой и наджелудочковой тахикардии, препарат может применяться в случаях, когда терапевтические дозы сердечных гликозидов приводят к развитию гликозидной интоксикации.
Противопоказания:
Повышенная чувствительность к препарату, индивидуальная непереносимость, беременность и период лактации, возраст до 18 лет (эффективность и безвредность не установлены).
С осторожностью:
При тяжелой почечной недостаточности, клиренс креатинина менее 30 мл/мин (опыт клинического применения ограничен), при одновременной терапии с сердечными гликозидами, кардиотоническими средствами, антиаритмиками.
Режим дозирования:
Внутривенно и внутримышечно!
Внутривенно капельно: содержимое 1-2 флаконов (ампул)_ Аденоцина
развести в 70-100 мл 5% декстрозы (глюкозы) или физиологического раствора (при сахарном диабете) и вводить в течение 1 часа один или 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза до 4 флаконов (ампул) в 100 мл 5% декстрозы (глюкозы) два раза в сутки, поддерживающая доза при стабилизации состояния (уменьшение симптомов ХСН и улучшение показателей центральной гемодинамики) 1-2 флакона (ампул) внутримышечно в 5 мл воды для инъекций.
Внутривенно болюсно (очень медленно): содержимое 1-2 флаконов (ампул) Аденоцина развести в 15-20 мл 5% декстрозы (глюкозы) или физиологического раствора и вводить в течение 15-20 минут один или 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза до 4 флаконов (ампул).
Внутримышечно: вводить содержимое 1-2 флаконов (ампул) Аденоцина, растворенное в 5 мл воды для инъекций, 1-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза 8 флаконов (ампул).
Курс лечения 10-40 дней в зависимости от тяжести заболевания, выраженности симптомов хронической сердечной недостаточности и реакции больного на проводимую терапию.
Повторные курсы рекомендуется проводить не реже чем через 6 месяцев, при ХСН III-IV функционального класса по NYHA через 3 месяца.
Побочные действия:
Возможны аллергические реакции
Передозировка:
Нет сведений
Взаимодействие:
Возможна одновременная терапия нитратами (в различных лекарственных формах), в том числе пролонгированного действия, а также антикоагулянтами, диуретическими средствами, гипогликемическими средствами для приема внутрь и инсулином, блокаторами "медленных" кальциевых каналов, в том числе нимодипином, бета-адреноблокаторами, ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента и другими гипотензивными средствами, гиполипидемическими средствами, нестероидными противовоспалительными препаратами и антибактериальными средствами различных классов, глиатилином, калий оротатом, хлоридом калия, преднизолоном, анальгетиками, антигистаминными средствами, ноотропами. Одновременное применение с кардиотоническими средствами (допамин, добутамин), а также антиаритмиками только по специальным показаниям. При одновременном применении с гипотензивными средствами, диуретиками возможно усиление их действия.
Особые указания:
При одновременном применении с сердечными гликозидами и другими кардиотоническими средствами, антиаритмическими препаратами и при злокачественной гипертензии необходимо мониторирование ЧСС, АД и ЭКГ.
Срок годности:
3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Условия хранения:
В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре от 0 град. С до 10 град. С.
Дата актуализации инструкции 13.11.2013
Данные гос. регистрации: ЛСР-008992/08 от 18.11.2008
Состояние регистрационного удостоверения: действующее
Владелец регистрационного удостоверения: ЕГВ-Фарма ООО, Россия
Лекарственные формы: лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения
Формы выпуска:
- ампулы (5) - пачки картонные
- флаконы (5) - пачки картонные
- ампулы (10) - пачки картонные
- ампулы (20) - пачки картонные
- флаконы (10) - пачки картонные
- флаконы (20) - пачки картонные
Срок годности: 3 года
Условия хранения: В сухом, защищенном от света месте, при температуре 0-10 град.
Стадии производства:
Производитель (Все стадии, включая выпускающий контроль качества): Биотехфарм ГЕ ООО, Грузия
Номер НД: ЛСР-008992/08-181108
Условия отпуска: по рецепту
Взаимозаменяемость: Нет
Референтный: Да
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.