Торговое название: Новомиколь
Международное название: Диоксометилтетрагидропиримидин+Хлорамфеникол (Dioxomethyltetrahydropyrimidinum + Chloramphenicolum)
Состав:
Состав на 100 г:
Действующие вещества: диоксометилтетрагидропиримидин - 4,00 г, хлорамфеникол 0,75г.
Вспомогательные вещества: макрогол 1500 - 19,05 г, макрогол 400 - 76,2 г.
Описание:
Однородная мазь белого или белого с желтоватым оттенком цвета.
Фармакологическая группа: противомикробное средство комбинированное
Код АТХ: D06C. Комбинация антибиотиков с противомикробными препаратами
Фармакологические свойства:
Комбинированный препарат для наружного применения, оказывает противовоспалительное (дегидратирующее) и противомикробное действие.
Хлорамфеникол нарушает процесс синтеза белка в микробной клетке и относится к антибиотикам бактериостатического действия. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (стафилококков, синегнойной и кишечной полочек и др.). Легко проникает в глубь тканей без повреждения биологических мембран. В присутствии гноя и некротических масс антибактериальное действие сохраняется.
Диоксометилтетрагидропиримидин, нормализуя нуклеиновый обмен, стимулирует процессы регенерации в ранах, рост и грануляционное созревание ткани, эпителизацию, оказывает противовоспалительное (дегидратирующее) действие.
Показания к применению:
Гнойные раны (в том числе инфицированные смешанной микрофлорой) в первой (гнойно-некротической) фазе раннего процесса.
В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.
Противопоказания:
Гиперчувствительность к компонентам препарата, детский возраст до 1 года (у новорожденных биотрансформация хлорамфеникола происходит более медленно, чем у взрослых).
С осторожностью:
Беременность, период лактации.
Применение при беременности и в период грудного вскармливания:
Применение при беременности возможно только в случае, если польза для матери превышает риск для плода.
В период лактации следует либо прекратить применение препарата, либо кормление грудью.
Способ применения и дозы:
Наружно.
Препаратом пропитывают стерильные марлевые салфетки, которыми рыхло выполняют рану. Возможно введение препарата в гнойные полости через катетер (дренажную трубку) с помощью шприца. В этом случае мазь предварительно подогревают до 35-36 град.С. Перевязки производят ежедневно, один раз в день, до полного очищения раны от гнойно-некротических масс.
При больших раневых поверхностях суточная доза мази в пересчете на хлорамфеникол не должна превышать 3 г.
Длительность лечения зависит от тяжести заболевания.
Если после лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.
Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.
Побочные действия:
Аллергические реакции (кожные высыпания).
В этом случае применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Передозировка:
О случаях передозировки не сообщалось.
Взаимодействие:
Случаи взаимодействия или несовместимости с другими лекарственными средствами не описаны.
Особые указания:
При нанесении на обширные участки кожи и длительных курсах лечения, необходимо проводить клинический анализ крови.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами:
Не влияет на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами.
Срок годности:
3 года.
Не применять по истечении срока годности.
Условия хранения:
При температуре не выше 20 град.С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Инструкция утверждена 28.12.2020
Актуализирована на дату 20.01.2021
Данные гос. регистрации: ЛП-006677 от 28.12.2020
Состояние регистрационного удостоверения: окончание срока действия 28.12.2025
Владелец регистрационного удостоверения: ФАРМКЕА ООО, Россия
Лекарственные формы: мазь для наружного применения 40 мг/г+7.5 мг/г
Формы выпуска:
25 г - банки - пачки картонные
30 г - тубы - пачки картонные
40 г - тубы - пачки картонные
50 г - тубы - пачки картонные
Срок годности: 3 года
Условия хранения: При температуре не выше 20 град.
Стадии производства:
Выпускающий контроль качества: Московская фармацевтическая фабрика ЗАО, Россия
Производитель (готовой ЛФ): Московская фармацевтическая фабрика ЗАО, Россия
Упаковщик/фасовщик (в первичную упаковку): Московская фармацевтическая фабрика ЗАО, Россия
Упаковщик/фасовщик (вторичная/третичная упаковка): Московская фармацевтическая фабрика ЗАО, Россия
Номер НД: ЛП-006677-281220
Условия отпуска: без рецепта
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.