Торговое название: СОПИФРИН (SOPIFRIN)
Международное название: Фенилэфрин (Phenylephrinum)
Состав:
Состав препарата на 1 мл:
Действующее вещество: фенилэфрина гидрохлорид - 1,25 мг
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, глицерол безводный, макрогол 1500 (полиэтиленгликоль 1500), динатрия гидрофосфата дигидрат, калия дигидрофосфат, динатрия эдетата дигидрат (трилон Б), вода для инъекций.
Описание:
Прозрачная бесцветная или слабо окрашенная жидкость.
Фармакологическая группа: противоконгестивное средство - альфа-адреномиметик
Код АТХ: R01AA07. Ксилометазолин
Фармакодинамика:
Фенилэфрина гидрохлорид представляет собой агонист альфа1- адренергических рецепторов (симпатомиметик), оказывающий сосудосуживающее действие за счет стимуляции альфа1-рецепторов в слизистых оболочках полости носа, уменьшает набухание слизистых оболочек и гиперемию тканей, застойные явления в слизистой оболочке полости носа, а также улучшает проходимость носовых дыхательных путей.
Фармакокинетика:
При местном применении системная абсорбция низкая.
Показания к применению:
Симптоматическое лечение: для облегчения дыхания через нос при простудных заболеваниях, гриппе, сенной лихорадке или иных аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся острым ринитом или синуситом.
Противопоказания:
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата; заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе коронаросклероз, стенокардия), гипертонический криз, тиреотоксикоз, сахарный диабет, одновременный прием ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) (а также 2 недели после их отмены).
С осторожностью:
Детский возраст до 6 лет.
Применение при беременности и в период грудного вскармливания:
Достаточного опыта по применению препарата во время беременности нет. Возможно применение для лечения беременных и кормящих матерей по назначению лечащего врача, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода или ребенка.
Способ применения и дозы:
Интраназально.
Для детей в возрасте от 0 до 1 года: разовая доза - 1 капля не чаще, чем каждые 6 часов.
Для детей в возрасте от 1 года до б лет: разовая доза - 1-2 капли.
Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых: разовая доза - 3-4 капли. После использования следует насухо вытереть капельницу.
Продолжительность лечения - не более 3 дней.
Побочные действия:
Местные реакции: чувство жжения, пощипывания или покалывания в носу.
Системные эффекты: головная боль, головокружение, ощущение сердцебиения, аритмия, повышение артериального давления, потливость, бледность, тремор, нарушение сна.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Передозировка:
Данные по передозировке препарата отсутствуют.
Потенциально возможные симптомы (при системной абсорбции): желудочковая экстрасистолия, короткие пароксизмы желудочковой тахикардии, ощущение тяжести в голове и конечностях, чрезмерное повышение артериального давления, возбуждение.
Лечение: внутривенное введение альфа-адреноблокаторов короткого действия (фентоламина) и бета-адреноблокаторов (при нарушениях ритма).
Взаимодействие:
Ингибиторы моноаминоксидазы (прокарбазин, селегилин), трициклические антидепрессанты, мапротилин, гуанедрел, гуанетидин усиливают сосудосуживающий эффект и аритмогенность фенилэфрина (при системной абсорбции).
Тиреоидные гормоны при системной абсорбции фенилэфрина взаимно увеличивают связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).
Особые указания:
Детям от 0 до 1 года использовать строго по назначению врача и не чаще, чем каждые 6 часов.
У детей системная абсорбция фенилэфрина и связанный с ним риск развития побочных эффектов выше, чем у взрослых людей.
Не следует назначать фенилэфрин пациентам в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО, поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов симпатомиметиков и увеличить риск возникновения побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.
Продолжительность применения препарата не должна превышать 3 суток, при сохранении затрудненного носового дыхания для дальнейшего применения препарата следует проконсультироваться с врачом.
Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами:
Нет данных об отрицательном влиянии препарата на способность управлять автомобилем и другими транспортными средствами. Однако при проявлении симптомов побочного действия препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и выполнения действий, требующих концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Срок годности:
2 года.
После вскрытия флакона - 1 месяц.
Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Условия хранения:
При температуре не выше 25 град.C.
Хранить в недоступном для детей месте.
Инструкция утверждена 28.09.2021
Данные гос. регистрации: ЛП-007448 от 28.09.2021
Состояние регистрационного удостоверения: действующее
Владелец регистрационного удостоверения: Усолье-Сибирский химико-фармацевтический завод АО, Россия
Лекарственные формы: капли назальные 0.125%
Формы выпуска:
10 мл - флакон-капельницы - пачки картонные
Срок годности: 2 года; после вскрытия - 1 мес
Условия хранения: При температуре не выше 25 град.
Стадии производства:
Выпускающий контроль качества: Усолье-Сибирский химико-фармацевтический завод АО, Россия
Производитель (готовой ЛФ): Усолье-Сибирский химико-фармацевтический завод АО, Россия
Упаковщик/фасовщик (в первичную упаковку): Усолье-Сибирский химико-фармацевтический завод АО, Россия
Упаковщик/фасовщик (вторичная/третичная упаковка): Усолье-Сибирский химико-фармацевтический завод АО, Россия
Номер НД: ЛП-007448-280921
Условия отпуска: без рецепта
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.