Торговое название: Инфорин Актив (Inforin Active)
Международное название: Ибупрофен+Левоментол (Ibuprophenum+Levomentholum)
Состав:
1 г геля содержит:
Действующие вещества:
Ибупрофен - 50 мг, левоментол - 30 мг;
Вспомогательные вещества:
Вода очищенная - до 1 г, этанол 96% - 400 мг, пропиленгликоль - 50 мг,
диизопропаноламин - 57 мг, карбомер интерполимер, тип А - 20 мг.
Описание:
однородный прозрачный гель от бесцветного до светло-желтого цвета.
Фармакологическая группа: НПВП (нестероидный противовоспалительный препарат)
Код АТХ: M02AA13. Ибупрофен
Фармакодинамика:
Препарат Инфорин Актив является комбинированным препаратом, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.
- Ибупрофен нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетает циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает синтез простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции) как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазу воспаления.
- Левоментол обладает местно-раздражающим действием, что обуславливает развитие быстрого обезболивающего эффекта препарата.
Комбинация ибупрофена и левоментола уменьшает боль и воспаление, эффективна при болях в суставах при движении и в покое, уменьшает утреннюю скованность суставов.
Фармакокинетика:
При местном нанесении на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 часа, всасывается в небольшой степени - максимальная концентрация ибупрофена в плазме крови составляет 5% от концентрации ибупрофена при его пероральном применении. Через два часа после применения, установлена концентрация в плазме порядка 0,6 мкг/мл.
Ибупрофен подвергается метаболизму в печени посредством гидроксилирования и карбоксилирования.
Выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью через кишечник.
Показания к применению:
* заболевание опорно-двигательного аппарата (остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, люмбаго, ишиас);
* ревматические заболевания мягких тканей (тендовагинит, бурсит, поражение периартикулярных тканей);
* посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов, например, вследствие растяжений, перенапряжений и ушибов;
* боли в спине, пояснице;
Препарат предназначен для симптоматической терапии и на прогрессирование заболевания не влияет.
Противопоказания:
Повышенная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата, бронхиальная астма, провоцируемая приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП, беременность, период лактации, детский возраст (до 14 лет), нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения препарата.
С осторожностью:
Печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст.
Применение при беременности и в период грудного вскармливания:
Применение препарата Инфорин Актив во время беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода.
Неизвестно, выделяются ли компоненты препарата с грудным молоком. Поэтому при назначении препарата Инфорин Актив в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.
Способ применения и дозы:
Препарат предназначен для наружного применения.
Для взрослых и детей старше 14 лет.
Небольшое количество геля (полоску длиной 3-5 см) наносят тонким слоем на кожу над очагом воспаления и втирают легкими движениями.
Сразу после применения препарата Инфорин Актив необходимо вымыть руки, если они не являются объектом для лечения.
Повторное применение препарата возможно не ранее, чем через 4 часа. Препарат можно наносить до 4-х раз в течение 24-х часов.
Продолжительность использования препарата без консультации врача - не более 10 дней. При необходимости более длительного применения следует проконсультироваться с врачом.
Побочные действия:
Классификация частоты возникновения побочных реакций: очень часто (>/= 1/10); часто (от >/= 1/100 до <1/10); иногда (от >/= 1/1000 до <1/100); редко (от >/= 1/10 000 до <1/1000); очень редко (<1/10 000).
- Нарушения со стороны колеи и подкожных тканей:
Очень редко: экзема, крапивница, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение).
- Нарушения со стороны иммунной системы:
Очень редко: неспецифические аллергические реакции и анафилаксия, бронхиальная астма (в том числе ее обострение), бронхоспазм, диспноэ, ангиоотек, генерализованная кожная сыпь.
Частота неизвестна: эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайела), синдром Стивенса-Джонсона, отек Квинке.
- Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:
Частота неизвестна: абдоминальные боли, диспепсия.
- Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:
Частота неизвестна: нарушение функции почек.
Передозировка:
При наружном применении явления передозировки не описаны.
В случае приема препарата внутрь возможно возникновение головной боли, рвоты, сонливости, снижения артериального давления. Рекомендовано промывание желудка (только в течение 1 часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.
Взаимодействие:
Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.
Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.
При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП, антикоагулянтами и тромболитиками может повышаться риск проявления побочных реакций.
Особые указания:
Гель необходимо наносить только на неповрежденную кожу, избегая его попадания на глаза, губы, другие слизистые оболочки и поврежденные участки кожи.
После нанесения не следует накладывать окклюзионную (воздухонепроницаемую) повязку!
При длительном приеме больших количеств препарата появляется риск развития системных побочных эффектов.
При наличии заболеваний почек перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами:
Не выявлено какого-либо влияния препарата Инфорин Актив на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.
Срок годности:
3 года.
Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Условия хранения:
Хранить при температуре не выше 25 град.С. Хранить в недоступном для детей месте.
Инструкция утверждена 19.01.2022
Актуализирована на дату 08.02.2022
Данные гос. регистрации: ЛП-007808 от 19.01.2022
Состояние регистрационного удостоверения: действующее
Владелец регистрационного удостоверения: Спей Медикал Лтд, Великобритания
Лекарственные формы: гель для наружного применения 50 мг/г+30 мг/г
Формы выпуска:
40 г - тубы - пачки картонные
Срок годности: 3 года
Условия хранения: При температуре не выше 25 град.
Стадии производства:
Выпускающий контроль качества: Балканфарма - Разград АД, Болгария
Производитель (готовой ЛФ): Балканфарма - Разград АД, Болгария
Упаковщик/фасовщик (в первичную упаковку): Балканфарма - Разград АД, Болгария
Упаковщик/фасовщик (вторичная/третичная упаковка): Балканфарма - Разград АД, Болгария
Номер НД: ЛП-007808-190122
Условия отпуска: без рецепта
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.