Организация, осуществляющая деятельность, связанную с оказанием информационно-консалтинговых услуг, применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов".
Оказание услуг осуществляется как силами компании, так и с привлечением сторонних организаций.
Для того чтобы стоимость услуг можно было отнести на затраты, следует ли в договоре с поставщиком указывать, что услуги приобретаются для перепродажи?
На основании подпункта 5 пункта 1 и пункта 2 статьи 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения по единому налогу учитываются материальные расходы, которые принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль статьей 254 НК РФ. Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями. При этом к работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
Таким образом, в ситуации, изложенной в вопросе, приобретаемые организацией услуги являются услугами производственного характера и могут быть отнесены на уменьшение доходов в составе материальных расходов.
Следует иметь в виду, что расходы на приобретение организациями информационно-консалтинговых услуг для собственных нужд не могут быть отнесены на уменьшение доходов, так как не упомянуты в перечне расходов, установленном пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ и не являются материальными расходами.
По нашему мнению, с целью подтверждения производственного характера приобретаемых услуг в договоре следует указать, что услуги приобретаются не для собственных нужд компании, а для третьих лиц - заказчиков.
1 февраля 2005 г.
"Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Консультант бухгалтера"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.
Издается с сентября 1993 г.
Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112
Телефоны редакции: (495) 963-19-26
Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru
Адрес в Интернете - www.dis.ru