В каких случаях Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом и его территориальные органы освобождаются от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности Российской Федерации?
Согласно ст. 11 Федерального закона от 21.07.97 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с налоговым законодательством взимается государственная пошлина.
Подпунктом 20 п. 1 ст. 333.33 главы 25.3 НК РФ предусмотрено взимание государственной пошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества с юридических лиц в размере 7500 руб. При этом п.п. 4 п. 3 ст. 333.35 НК РФ не предусмотрено взимание государственной пошлины за государственную регистрацию прав Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования на государственное, муниципальное недвижимое имущество, не закрепленное за государственными, муниципальными предприятиями и учреждениями и составляющее соответственно государственную казну Российской Федерации, казну субъекта Российской Федерации, муниципальную казну.
В соответствии с п. 3 ст. 16 Закона N 122-ФЗ в случае государственной регистрации прав на недвижимое имущество, принадлежащее Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, от их имени вправе выступать органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.
Согласно Положению о Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом (Росимущество), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.04 г. N 691, Росимущество является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом непосредственно через свои территориальные органы и подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями. В связи с этим Росимущество и его территориальные органы не должны уплачивать государственную пошлину за государственную регистрацию:
возникающего с момента государственной регистрации права Российской Федерации на вновь возведенные объекты недвижимости, которые подлежат включению в казну Российской Федерации и которые могут быть включены в нее только после возникновения этого права;
перехода к Российской Федерации от иных лиц права собственности на объекты недвижимого имущества, которые подлежат включению в казну Российской Федерации и которые могут быть включены в нее только после регистрации права;
возникновения на основании решения суда права собственности Российской Федерации на объекты недвижимого имущества, которые подлежат включению в казну Российской Федерации и которые могут быть включены в нее только после регистрации права.
Вместе с тем освобождение от уплаты государственной пошлины при государственной регистрации права оперативного управления и хозяйственного ведения федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений, финансируемых из бюджета Российской Федерации, не предусмотрено.
М. Грибанова,
ведущий специалист Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России
27 апреля 2005 г.
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71