В хозяйственном ведении нашего предприятия (МУП) находится жилой дом и объекты инженерной инфраструктуры (уличное освещение, остановки). В течение 2004 года мы пользовались льготой по налогу на имущество по всем этим основным средствам, поскольку их содержание полностью финансировалось из бюджета. Правомерно ли мы действовали?
В 2005 году бюджетные ассигнования нашему предприятию будут поступать только по статье "субвенция на возмещение расходов по предоставлению населению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг". Можем ли мы продолжать пользоваться льготой?
Да, вы действовали правильно. От налога на имущество освобождаются как объекты жилищного фонда, так и жилищная инфраструктура (в т.ч. придомовая территория). Единственное условие для использования льготы - содержание этих основных средств должно полностью или частично финансироваться из региональных или местных бюджетов. Об этом говорится в пункте 6 статьи 381 Налогового кодекса.
Однако нужно учитывать, что государственная помощь должна быть адресной. Необходимо, чтобы финансирование выделялось именно на льготные объекты. Можно ли в этой связи считать таким адресным финансированием возмещение расходов по предоставлению населению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг (код по Классификатору экономической структуры расходов 130110)? Минфин России считает, что такая бюджетная помощь не относится к содержанию жилого дома в том смысле, в котором данное понятие употребляется в статье 381 Налогового кодекса (письмо от 02.02.2005 N 03-06-01-04/82).
Вместе с тем в этом же документе финансовое ведомство делает еще один важный вывод. Средства, поступающие от городской администрации по договорам о возмещении выпадающих доходов от предоставления гражданам льгот, являются бюджетными ассигнованиями. А значит, если ваша организация получает такого рода финансирование, льготой по налогу на имущество вы можете пользоваться и в этом году.
Г.Н. Шмелева,
аудитор
15 апреля 2005 г.
"Нормативные акты для бухгалтера", N 8, апрель 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Нормативные акты для бухгалтера"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27066 выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 26 января 2007 года.