Банк заключил в 2003 году договор о покупке нежилого помещения. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество произошла 26 декабря 2003 года. В этот же день продавец выставил банку счет-фактуру с выделением НДС 20%. Счет был оплачен в феврале 2004 года. Какая ставка НДС должна была применяться при осуществлении такой операции?
В соответствии с п. 1 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС. При этом согласно п. 3 данной статьи НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Пунктом 3 ст. 167 НК РФ предусмотрено, что если товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на этот товар, то в целях применения НДС такая передача собственности приравнивается к его реализации.
Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что переход права собственности на нежилое помещение, приобретенное банком, произошел в 2003 году, операции по реализации этого помещения подлежали обложению НДС по ставке в размере 20% независимо от даты оплаты нежилого помещения, в том числе после даты изменения размера ставки НДС.
О.Ф. Цибизова,
начальник отдела Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России
1 апреля 2005 г.
"Налоговый вестник", N 4, апрель 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1