Каков порядок принятия к вычету сумм НДС на основании счетов-фактур, выставленных структурными подразделениями с нарушением установленного порядка?
Поскольку в соответствии со ст. 143 НК РФ плательщиками НДС признаются организации, а не их структурные подразделения, то и выставление счетов-фактур структурными подразделениями должно осуществляться только от имени организации.
Согласно п. 1 ст. 169 НК РФ документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету, является счет-фактура. При этом в соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ не могут служить основанием для принятия к вычету сумм НДС счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. 5 и 6 этой статьи Кодекса.
Пунктом 5 ст. 169 НК РФ установлен перечень реквизитов, которые должны быть указаны в счете-фактуре.
В связи с этим счета-фактуры, выставленные структурными подразделениями без указания реквизитов организации-продавца (строки 2 и 2а счета-фактуры), не могут служить основанием для принятия к вычету указанных в них сумм НДС независимо от времени выставления этих счетов-фактур.
М.Н. Хромова,
главный специалист Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России
1 апреля 2005 г.
"Налоговый вестник", N 4, апрель 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1