Унитарные предприятия Министерства обороны Российской Федерации:
правовое регулирование деятельности
В настоящее время в свете проводимых реформ в военной сфере одним из самых актуальных вопросов остается проблема эффективного управления имуществом Министерства обороны Российской Федерации, создания наиболее приспособленных к современной экономической модели образований, способных удовлетворять потребности государства в сфере обороны и безопасности.
Для этих целей в Министерстве обороны Российской Федерации создаются унитарные предприятия. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником.
Федеральным законом "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ определен исчерпывающий перечень случаев создания унитарных предприятий.
Государственное унитарное предприятие может быть создано в следующих случаях:
1) необходимости использования имущества, приватизация которого запрещена, в том числе имущества, которое необходимо для обеспечения безопасности Российской Федерации;
2) необходимости осуществления деятельности в целях решения социальных задач (в том числе реализации определенных товаров и услуг по минимальным ценам), а также организации и проведения закупочных и товарных интервенций для обеспечения продовольственной безопасности государства;
3) необходимости осуществления деятельности, предусмотренной федеральными законами исключительно для государственных унитарных предприятий;
4) необходимости осуществления научной и научно-технической деятельности в отраслях, связанных с обеспечением безопасности Российской Федерации;
5) необходимости разработки и изготовления отдельных видов продукции, находящейся в сфере интересов Российской Федерации и обеспечивающей безопасность Российской Федерации;
6) необходимости производства отдельных видов продукции, изъятой из оборота или ограниченно оборотоспособной.
Казенное предприятие может быть создано в следующих случаях:
1) если преобладающая или значительная часть производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг предназначена для федеральных государственных нужд;
2) необходимости использования имущества, приватизация которого запрещена, в том числе имущества, необходимого для обеспечения безопасности Российской Федерации, функционирования воздушного, железнодорожного и водного транспорта, реализации иных стратегических интересов Российской Федерации;
3) необходимости осуществления деятельности по производству товаров, выполнению работ, оказанию услуг, реализуемых по установленным государством ценам в целях решения социальных задач;
4) необходимости разработки и производства отдельных видов продукции, обеспечивающей безопасность Российской Федерации;
5) необходимости производства отдельных видов продукции, изъятой из оборота или ограниченно оборотоспособной;
6) необходимости осуществления отдельных дотируемых видов деятельности и ведения убыточных производств;
7) необходимости осуществления деятельности, предусмотренной федеральными законами исключительно для казенных предприятий.
Как можно заметить, в большинстве случаев создание унитарного предприятия преследует собой цели обеспечения обороноспособности и безопасности государства. В структуре Министерства обороны Российской Федерации созданы и действуют большое количество федеральных государственных и казенных предприятий, занятых научными исследованиями для нужд Министерства обороны Российской Федерации (НИИ, исследовательские центры), строительством и ремонтом военных объектов недвижимости, производством и ремонтом военной техники, вооружения, реализацией высвобождаемого военного имущества, а также осуществлением иной деятельности для удовлетворения нужд Министерства обороны Российской Федерации.
Создание, реорганизация и ликвидация
унитарных предприятий
В структуре Министерства обороны Российской Федерации могут создаваться унитарные предприятия в форме федеральных государственных унитарных предприятий или федеральных казенных предприятий, так как имущество Министерства обороны является федеральной собственностью.
Унитарное предприятие не является собственником переданного ему имущества, следовательно, это имущество закрепляется за предприятием на основании другого права, отличного от права собственности. Именно в виде права на передаваемое собственником имущество и заключается разница между федеральным государственным и федеральным казенным предприятиями.
Федеральное государственное унитарное предприятие распоряжается переданным ему имуществом на праве хозяйственного ведения. Право хозяйственного ведения можно охарактеризовать следующими признаками:
- предприятие владеет, пользуется и распоряжается имуществом в пределах, установленных законом;
- предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника;
- собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия;
- собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, в соответствии с законом решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает директора (руководителя) предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества.
У федерального казенного предприятия правоспособность более узкая, чем у федерального государственного унитарного предприятия. Федеральное казенное предприятие наделяется правом оперативного управления на переданное ему имущество. Для данного права характерны следующие признаки:
- предприятие владеет и пользуется переданным имуществом только для осуществления целей своей деятельности и заданий собственника;
- предприятие вправе распоряжаться переданным имуществом только с согласия собственника;
- собственник вправе изъять излишнее или не по назначению используемое имущество;
- порядок распределения доходов казенного предприятия определяется собственником его имущества.
В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" учредителем федерального государственного унитарного предприятия может выступать Российская Федерация. Министерство обороны Российской Федерации не может быть учредителем унитарного предприятия, поскольку оно не является собственником имущества. В соответствии со ст. 1 Федерального закона "Об обороне" от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ имущество Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов является федеральной собственностью и находится у них на правах хозяйственного ведения или оперативного управления.
Решение о создании, реорганизации в форме разделения, выделения федеральных государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, и преобразовании их в федеральные государственные учреждения, а также об изменении вида указанных предприятий на федеральные казенные предприятия принимается Правительством Российской Федерации. Проект такого решения с указанием целей, предметов и видов деятельности предприятия вносится в Правительство Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации.
Решение о реорганизации федеральных государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, в форме слияния и присоединения, а также об их ликвидации принимает Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом на основании предложения федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находится соответствующее предприятие.
Ликвидация и реорганизация федеральных государственных унитарных предприятий, включенных в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2004 г. N 1009, осуществляются Правительством Российской Федерации на основании решения Президента Российской Федерации.
Непосредственные действия по учреждению, реорганизации, ликвидации предприятий в соответствии с принятыми полномочными органами решениями осуществляют федеральные органы исполнительной власти, в чьем ведении находятся предприятия и Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.
В соответствии со ст.ст. 52, 113 Гражданского кодекса Российской Федерации учредительным документом унитарного предприятия является устав.
Распоряжением Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 11 декабря 2003 г. N 6945-р утвержден Примерный устав федерального государственного унитарного предприятия. Все уставы ранее созданных унитарных предприятий должны быть приведены в соответствие с указанным Примерным уставом.
В соответствии с Федеральным законом "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", постановлением Правительства Российской Федерации "Об усилении контроля за деятельностью федеральных государственных унитарных предприятий и управлением находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ" от 3 февраля 2000 г. N 104 устав федерального государственного унитарного предприятия Министерства обороны Российской Федерации подлежит согласованию в Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом и утверждению в Министерстве обороны Российской Федерации.
Унитарное предприятие Министерства обороны Российской Федерации подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ (с изменениями от 23 декабря 2003 г.). В настоящее время государственная регистрация всех юридических лиц осуществляется территориальными органами Федеральной налоговой службы Российской Федерации. Государственной регистрации подлежит также ликвидация унитарных предприятий.
Правоспособность унитарного предприятия
Правоспособность унитарного предприятия должна определяться в его уставе, так как унитарные предприятия имеют специальную правоспособность. Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" существенно ограничил самостоятельность унитарных предприятий при заключении ряда сделок. Ограничение заключается в том, что унитарное предприятие не может совершить ту или иную сделку без разрешения собственника имущества этого предприятия. К сделкам, для совершения которых унитарное предприятие должно получить согласие собственника относятся:
1) сделки по распоряжению недвижимым имуществом федеральных государственных унитарных предприятий; для федеральных казенных предприятий - всем имуществом. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2004 г. N 739 согласование всех сделок с недвижимым имуществом в отношении федеральных государственных унитарных предприятий осуществляет Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом;
2) сделки, в совершении которых заинтересован руководитель унитарного предприятия или в которых он является стороной сделки;
3) крупные сделки - все сделки суммой более 10% уставного фонда унитарного предприятия или более 50 000 МРОТ;
4) сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключением договоров простого товарищества.
Рассмотрим особенности ограничений совершения вышеуказанных сделок подробнее.
Движимым и недвижимым имуществом унитарное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные унитарным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными со всеми вытекающими последствиями применения к предприятию санкций, предусмотренных законодательством.
Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" ввел понятие сделки, в которой заинтересован руководитель унитарного предприятия. Такие сделки руководитель унитарного предприятия должен совершать только с согласия собственника имущества унитарного предприятия. Согласно п. 1 ст. 22 данного Федерального закона руководитель унитарного предприятия признается заинтересованным в совершении унитарным предприятием сделки в случаях, если он, его супруг, родители, дети, братья, сестры и (или) их аффилированные лица*(1), признаваемые таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации:
1) являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с унитарным предприятием;
2) владеют (каждый в отдельности или в совокупности) 20 и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с унитарным предприятием;
3) занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с унитарным предприятием;
4) в иных определенных уставом унитарного предприятия случаях.
Кроме того, Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" ввел понятие крупной сделки, совершать которую унитарное предприятие может также только с согласия собственника имущества унитарного предприятия. Крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения унитарным предприятием прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более 10% уставного фонда унитарного предприятия или более чем в 50 000 раз превышает установленный федеральным законом МРОТ. При этом стоимость отчуждаемого унитарным предприятием в результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его бухгалтерского учета, а стоимость приобретаемого унитарным предприятием имущества - на основании цены предложения такого имущества.
В данном случае полномочия собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия Министерства обороны Российской Федерации по согласованию крупных сделок осуществляет это министерство.
Согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" унитарное предприятие вправе осуществлять заимствования объема и направлений использования привлекаемых средств только по согласованию с собственником имущества (от имени которого также выступает федеральный орган исполнительной власти, в чьем ведении находится предприятие) унитарного предприятия. При этом к заимствованиям унитарных предприятий относятся:
а) кредиты по договорам с кредитными организациями;
б) бюджетные кредиты, предоставленные на условиях и в пределах лимитов, которые предусмотрены бюджетным законодательством Российской Федерации;
в) размещение облигаций или выдача векселей.
Кроме того, на основании п. 4 ст. 18 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" унитарные предприятия не вправе без согласия собственника совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества.
О согласовании совершения крупных сделок, а также сделок, связанных с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, иными обременениями, уступных требований, переводом долга, осуществлением заимствований, федеральный орган исполнительной власти, в чьем ведении находится предприятие, должен в течение суток после принятия решения уведомить Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.
На основании п. 4 ст. 18 и п. 1 ст. 19 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" уставом унитарного предприятия могут быть предусмотрены виды и (или) размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества такого предприятия.
Имущество унитарного предприятия
Имущество унитарного предприятия Министерства обороны Российской Федерации формируется при его учреждении собственником его имущества: Российской Федерацией в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" имущество унитарного предприятия формируется за счет:
1) имущества, закрепленного за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления собственником этого имущества;
2) доходов унитарного предприятия от его деятельности;
3) иных не противоречащих законодательству источников, т.е. Закон допускает другие источники, не противоречащие законодательству Российской Федерации, например, доходы от предоставления своего имущества в заем, от открытых депозитных счетов, доходы от ценных бумаг, пожертвования от граждан и некоммерческих организаций, международные гранты и т.п.
В унитарных предприятиях, основанных на праве хозяйственного ведения, обязательно создается уставный фонд. При этом согласно п. 4 ст. 9 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" устав таких предприятий должен содержать сведения о размере их уставного фонда, о порядке и об источниках его формирования, а также о направлениях использования прибыли.
Уставным фондом государственного унитарного предприятия определяется минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы кредиторов такого предприятия. Уставный фонд государственного предприятия может формироваться за счет денег, а также ценных бумаг, других вещей, имущественных прав и иных прав, имеющих денежную оценку.
Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" ввел понятие минимального уставного фонда для унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения. Так, согласно п. 3 ст. 12 указанного Закона размер уставного фонда государственного предприятия должен быть не менее чем 5 000 МРОТ.
В федеральных казенных предприятиях (основанных на праве оперативного управления) на основании п. 5 ст. 12 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" уставный фонд не формируется, в частности, в связи с тем, что Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам таких предприятий.
Уставный фонд федерального государственного унитарного предприятия в соответствии с п. 1 ст. 13 указанного Федерального закона должен быть полностью сформирован собственником его имущества в течение трех месяцев с момента государственной регистрации такого предприятия, в противном случае уставный фонд, заявленный в уставе унитарного предприятия, подлежит уменьшению до размера оплаченной части. Полномочием по формированию уставного фонда предприятия наделено Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.
Возможно увеличение и уменьшение уставного фонда федерального государственного унитарного предприятия.
Кроме того, унитарное предприятие в обязательном порядке должно создавать резервный фонд за счет остающейся в его распоряжении чистой прибыли.
Порядок создания и размер резервного фонда согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" должны быть предусмотрены уставом унитарного предприятия.
Средства резервного фонда используются исключительно на покрытие убытков унитарного предприятия.
В соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" унитарное предприятие за счет чистой прибыли может создавать иные фонды в соответствии с их перечнем и в порядке, которые предусмотрены уставом унитарного предприятия. Средства, зачисленные в такие фонды, могут быть использованы унитарным предприятием только на цели, определенные уставом унитарного предприятия или действующим законодательством. Источником создания резервного фонда является чистая прибыль унитарного предприятия, т.е. прибыль, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов и сборов и выполнения иных своих обязательств. Средства резервного фонда используются исключительно на покрытие убытков унитарного предприятия.
Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" право на имущество, закрепляемое за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления собственником этого имущества, возникает с момента передачи такого имущества унитарному предприятию, но следует учесть, что, если передается недвижимое имущество, указанные виды вещных прав возникают у унитарного предприятия только после осуществления государственной регистрации соответствующего права. Иной вывод противоречил бы законодательству о регистрации прав на недвижимость и сделок с ним. К недвижимому имуществу согласно ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.
Правовой режим имущества означает совокупность требований, предъявляемых к имуществу при его приобретении, использовании в процессе предпринимательской деятельности, выбытии. В хозяйственной деятельности он проявляется в установлении особых правил учета имущества, порядка погашения его стоимости, переоценки и т.д.
К организации учета государственного имущества законодатель предъявляет дополнительные требования. Постановлением Правительства Российской Федерации "Об организации учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества" от 3 июля 1998 г. N 696 утверждено Положение об учете федерального имущества и ведении реестра федерального имущества. Федеральное имущество, которым собственник наделил унитарное предприятие, должно пройти обязательную процедуру учета федерального имущества в территориальных органах Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, которые имеются в каждом субъекте Российской Федерации.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 3 июля 1998 г. N 696 объектами учета реестра федерального имущества, расположенными как на территории Российской Федерации, так и за рубежом, являются:
а) земельные участки, находящиеся в федеральной собственности;
б) участки леса, недр, водные объекты и другие природные объекты (ресурсы), находящиеся в федеральной собственности;
в) федеральное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за государственным унитарным предприятием или на праве оперативного управления за федеральным казенным предприятием или государственным учреждением либо находящееся в федеральной собственности предприятие в целом как имущественный комплекс;
г) находящиеся в федеральной собственности акции (доли, вклады) хозяйственных обществ и товариществ, а также имеющееся у них федеральное имущество, не вошедшее в уставный (складочный) капитал;
д) иное находящееся в федеральной собственности недвижимое и движимое имущество, в том числе переданное в пользование, аренду, залог и по иным основаниям.
Распоряжением Министерства государственного имущества Российской Федерации "О составе имеющегося у юридических лиц федерального движимого имущества, подлежащего учету в реестре федерального имущества" от 30 июля 1998 г. N 802-р утвержден следующий состав имеющегося у юридических лиц федерального движимого имущества, подлежащего учету в реестре федерального имущества:
а) находящиеся в федеральной собственности акции (доли, вклады) хозяйственных обществ и товариществ;
б) федеральное движимое имущество, имеющееся у хозяйственных обществ и товариществ, не вошедшее в уставный (складочный) капитал;
в) нематериальные активы государственного унитарного предприятия или государственного учреждения;
г) федеральное движимое имущество государственного унитарного предприятия или государственного учреждения, балансовая стоимость которого превышает тысячекратный размер установленной законом минимальной заработной платы.
Пройдя процедуру учета федерального имущества унитарное предприятие получает свидетельство о внесении в реестр федерального имущества и приложение к нему - утвержденный перечень объектов недвижимого имущества.
На практике эта, казалось бы совсем несложная процедура учета, занимает немало времени и сил. Большие сложности возникают в "поиске" правоустанавливающих документов, так как до недавнего времени процедура учета не велась должным образом и документы давностью иногда более 70 лет оказались утрачены.
После проведения процедуры учета необходимо оформить свои права на недвижимое имущество - здания, сооружения, земельные участки. Сначала оформляется право собственности Российской Федерации или ее субъекта. Этим должны заниматься территориальные органы Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Далее, предприятия оформляют право хозяйственного ведения или оперативного управления и земельные отношения. В соответствии со ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления. Федеральные государственные унитарные предприятия оформляют договор аренды с собственником земли.
Согласно п. 2 ст. 17 Федерального закона N 161-ФЗ унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, ежегодно перечисляет в соответствующий бюджет часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, которая является доходом собственника имущества такого предприятия.
Порядок распределения доходов унитарного предприятия, основанного на праве оперативного управления, в соответствии с п. 3 ст. 17 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" определяется Правительством Российской Федерации.
Управление унитарным предприятием
Единоличным исполнительным органом управления унитарного предприятия является руководитель, который назначается собственником имущества этого предприятия либо уполномоченным собственником органом и им подотчетен. В Министерстве обороны Российской Федерации в большинстве случаев назначение руководителей унитарных предприятий производится Министром обороны Российской Федерации из числа военнослужащих. Согласно п. 2 ст. 21 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" руководитель унитарного предприятия подлежит аттестации в порядке, установленном собственником имущества унитарного предприятия.
Согласно п. 2 ст. 25 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" руководитель унитарного предприятия несет в установленном законом порядке ответственность за убытки, причиненные унитарному предприятию его виновными действиями (бездействием), в том числе в случае утраты имущества унитарного предприятия. Собственник имущества унитарного предприятия вправе предъявить иск о возмещении убытков, причиненных унитарному предприятию.
В Федеральном законе "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" существенно расширены полномочия собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия и усилены контрольные функции.
Согласно п. 1 ст. 20 данного Федерального закона собственник имущества унитарного предприятия (либо федеральный орган исполнительной власти, которому переданы определенные полномочия собственника):
1) определяет цели, предмет, виды деятельности унитарного предприятия, а также дает согласие на участие унитарного предприятия в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;
2) определяет порядок составления, утверждения и установления показателей планов (программы) финансово-хозяйственной деятельности унитарного предприятия;
3) утверждает устав унитарного предприятия, вносит в него изменения, в том числе утверждает устав унитарного предприятия в новой редакции;
4) принимает решение о реорганизации или ликвидации унитарного предприятия в порядке, установленном законодательством, назначает ликвидационную комиссию и утверждает ликвидационные балансы унитарного предприятия;
6) формирует уставный фонд государственного или муниципального предприятия;
7) назначает на должность руководителя унитарного предприятия, заключает с ним, изменяет и прекращает трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права нормативными правовыми актами (с военнослужащим - в соответствии с законодательством о воинской обязанности и военной службе);
8) согласовывает прием на работу главного бухгалтера унитарного предприятия, заключение с ним, изменение и прекращение трудового договора;
9) утверждает бухгалтерскую отчетность и отчеты унитарного предприятия;
10) дает согласие на распоряжение недвижимым имуществом, а в случаях, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или уставом унитарного предприятия, на совершение иных сделок;
11) осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего унитарному предприятию имущества;
12) утверждает показатели экономической эффективности деятельности унитарного предприятия и контролирует их выполнение;
13) дает согласие на создание филиалов и открытие представительств унитарного предприятия;
14) дает согласие на участие унитарного предприятия в иных юридических лицах;
15) дает согласие в случаях, предусмотренных данным Федеральным законом, на совершение крупных сделок, сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, и иных сделок;
16) принимает решения о проведении аудиторских проверок, утверждает аудитора и определяет размер оплаты его услуг.
Правомочия собственника имущества казенного предприятия значительно шире. Помимо вышеперечисленных правомочий, он вправе:
- изымать у казенного предприятия излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество;
- доводить до казенного предприятия обязательные для исполнения заказы на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд;
- утверждать смету доходов и расходов казенного предприятия.
Однако не все указанные полномочия осуществляются единолично федеральным органом исполнительной власти, в чьем ведении находится предприятие.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2004 г. N 739 Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом в отношении федеральных государственных унитарных предприятий осуществляет:
- формирование уставного фонда предприятия;
- утверждение передаточного акта или разделительного баланса при реорганизации предприятия и ликвидационного баланса при ликвидации предприятия;
- заключение, изменение и прекращение в установленном порядке трудового договора с руководителем предприятия с даты включения предприятия в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества, за исключением случаев, если акции созданного посредством его преобразования акционерного общества предполагается внести в уставный капитал других акционерных обществ или сохранить в федеральной собственности;
- утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг.
Необходимо отметить, что в соответствии с п. 8 ст. 114 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник имущества предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 56 данного Кодекса, т.е. в случаях если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. Так, постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13 ноября 2001 г. N 6502/98 установлено, что собственник имущества предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, несет субсидиарную ответственность по его обязательствам лишь в случаях, прямо предусмотренных гражданским законодательством либо учредительными документами данного юридического лица.
Руководитель унитарного предприятия при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах унитарного предприятия добросовестно и разумно. В случае нарушения руководителем норм Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", других нормативных правовых актов, регулирующих его деятельность, а в ряде случаев и в случае неисполнения им своих обязанностей виновный привлекается:
а) к административной ответственности по нормам Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
б) к дисциплинарной ответственности, а также к материальной ответственности по нормам Трудового кодекса Российской Федерации (военнослужащий - в соответствии с Федеральным законом "О материальной ответственности военнослужащих");
в) к уголовной ответственности в случаях, предусмотренных в Уголовном кодексе Российской Федерации;
г) к имущественной ответственности по нормам Гражданского кодекса Российской Федерации.
Закон предусматривает следующие формы контроля:
1. Контроль бухгалтерской отчетности.
2. Обязательная ежегодная аудиторская проверка.
3. Публичная отчетность.
4. Иные формы отчетности по решению собственника имущества.
А.В. Шорин,
помощник начальника 859-го управления начальника работ -
филиал ФГУП "1481 РСУ МО РФ", лейтенант юстиции
Е.Н. Рудык,
юрисконсульт ФГУП "1481 РСУ МОРФ"
"Право в Вооруженных Силах", N 3, март 2005 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Унитарные предприятия Министерства обороны Российской Федерации: правовое регулирование деятельности
Авторы
А.В. Шорин - помощник начальника 859-го управления начальника работ - филиал ФГУП "1481 РСУ МО РФ", лейтенант юстиции
Е.Н. Рудык - юрисконсульт ФГУП "1481 РСУ МОРФ"
"Право в Вооруженных Силах", 2005, N 3