Сохраняется ли за работником, работающим на условиях внешнего совместительства, право на предоставление ему ежегодного отпуска в случае, если он не использовал его одновременно с отпуском по основной работе? Обязана ли организация выплатить ему компенсацию за эти отпуска при увольнении?
Определенное статьей 21 ТК РФ право на ежегодный оплачиваемый отпуск как составной части права на отдых относится ко всем видам трудовых отношений, в том числе к работе по совместительству (внешнему, внутреннему).
В соответствии со ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск ему предоставляется авансом.
Если работник не воспользовался своим правом на отпуск по совмещаемой работе одновременно с отпуском по основной работе, то он не сможет реализовать свое право на данный отпуск впоследствии.
Однако право на выплату денежной компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении работник не утрачивает, так как согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику (в том числе работающему по совместительству) выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Н.З. Ковязина,
зам. начальника отдела Минздравсоцразвития России
1 апреля 2005 г.
"Налоговый вестник", N 4, апрель 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1