ЗАО применяет упрощенную систему налогообложения, объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.
ЗАО приобретает за счет собственных средств ценные бумаги, которые в дальнейшем погашаются или реализуются.
Перечень расходов, которые могут быть учтены налогоплательщиком при применении УСН, содержащийся в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации, является исчерпывающим. При этом расходы на приобретение ценных бумаг в данном перечне не указаны.
Согласно ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации ценные бумаги являются имуществом и рассматриваются в соответствии с п. 3 ст. 38 Налогового кодекса Российской Федерации как товар. Товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. В соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, уменьшают полученный доход.
Исходя из этого, просим разъяснить, имеет ли ЗАО право уменьшить полученные от реализации ценных бумаг доходы на расходы по оплате их стоимости, а именно:
- сумму сделки-покупки (покупной стоимости ценных бумаг);
- расходы за услуги депозитария, брокера, торговой площадки и т.д.
См. также письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 марта 2005 г. N 03-03-02-04/1-63
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос от 24.01.2005 по вопросам применения отдельных положений главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает.
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Кодекса, при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.
Перечень расходов, которые могут быть учтены налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, предусмотренный пунктом 1 статьи 346.16 Кодекса, является исчерпывающим. При этом расходы на приобретение ценных бумаг в данном перечне не указаны.
Следовательно, в соответствии с законодательством расходы на приобретение ценных бумаг при применении упрощенной системы налогообложения не могут быть отнесены на уменьшение налоговой базы.
Вместе с тем, в случае последующей реализации приобретенных ценных бумаг в соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить доходы от реализации данных ценных бумаг на расходы по оплате их покупной стоимости.
В случае погашения приобретенных ценных бумаг расходы по оплате их покупной стоимости не могут учитываться в составе расходов налогоплательщика, уменьшающих полученные доходы, поскольку, как уже отмечалось выше, это не предусмотрено ни одним из подпунктов пункта 1 статьи 346.16 Кодекса, а погашение ценных бумаг не является реализацией товаров в том смысле, который придается этому понятию статьей 39 и подпунктом 23 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса.
Кроме того, такие расходы также не могут приниматься применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьей 280 Кодекса, поскольку глава 26.2 Кодекса не содержит на то специальной отсылочной нормы.
Заместитель директора | А.И. Иванеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.