В октябре 2004 года наша компания получила аванс от зарубежной фирмы в счет предстоящей реализации припасов. На сумму аванса начислен налог на добавленную стоимость и перечислен в бюджет. За октябрь 2004 года заполнены и сданы в ИМНС две декларации: по НДС и по НДС по налоговой ставке 0%. В декларации по НДС по налоговой ставке 0% сумма аванса отражена в раздел 2, пункт 2 по стр. 400, 290 гр. 4, 6. Итого, сумма исчисленная к уплате в бюджет, указана в разделе 2, пункт 23 по стр. 650, гр. 4 и перенесена согласно расшифровке п. 23 в пункт 17 раздела 2 декларации по налогу на добавленную стоимость.
На основании решения ИФНС от 17.03.05 г. ООО "Нова Марин" отказано в возмещении сумм авансов. В мотивированном заключении указано, что в нарушение п. 8 ст. 171 НК РФ не начислена сумма в Федеральный бюджет с возмещаемого аванса.
Необходимо ли указывать сумму аванса, поступившего в счет предстоящих поставок товаров по которым предполагается применение налоговой ставки 0%, в декларации по налогу на добавленную стоимость в разделе 2.1, п. 17 или же в разделе 2.1, п. 5.1. Указывать сумму аванса в п. 5.1 требует налоговая инспекция, чтобы была начислена сумма НДС с возмещаемого аванса в бюджет.
См. также письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 мая 2005 г. N 03-04-08/121
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу заполнения налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость при получении в 2004 году авансовых платежей в счет предстоящих поставок товаров, облагаемых по нулевой ставке налога, и сообщает следующее.
Согласно разделу 4 "Порядок заполнения декларации по налоговой ставке 0 процентов" Инструкции по заполнению декларации по налогу на добавленную стоимость и декларации по налогу на добавленную стоимость по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0 процентов, утвержденной приказом МНС России от 21 января 2002 года N БГ-3-03/25 и действовавшей до 1 апреля 2005 года, суммы авансовых и иных платежей, поступивших в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), по которым предполагается применение ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов, отражались по строкам 290 - 400 (в пункте 2) раздела 2 "Расчет суммы налога по операциям при реализации товаров (работ, услуг), применение налоговой ставки 0 процентов по которым не подтверждено" декларации по налоговой ставке 0 процентов. Данные суммы и суммы исчисленного налога учитывались по строке 410 указанного раздела. Сумма налога, исчисленная с авансов и подлежащая уплате в бюджет, отражалась по строке 650 (в пункте 23) вышеназванного раздела и переносилась в пункт 17 раздела 2.1 "Расчет общей суммы налога" декларации по налогу на добавленную стоимость.
Поэтому отражать указанные суммы в пункте 5.1 (строки 280 и 290) раздела 2.1 "Расчет общей суммы налога" налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в соответствии с вышеназванной инструкцией не требовалось.
Заместитель директора | Н.А. Комова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.