Отзыв Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам
от 25 февраля 2005 г. N 3.2-01/175
на проект федерального закона N 132685-4 "О внесении изменений в статью 23 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в связи с принятием Жилищного кодекса Российской Федерации" (по вопросу общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме), принятый к рассмотрению Советом Государственной Думы 10 февраля 2005 года
Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 23 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в связи с принятием Жилищного кодекса Российской Федерации" внесен в Государственную Думу депутатом Государственной Думы М.Л.Шаккумом.
Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм, касающихся кондоминиумов как комплексов недвижимого имущества в жилищной сфере. В связи с этим Федеральным законом "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" внесены изменения в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон).
В частности, согласно статье 17 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" из статьи 1 Федерального закона исключено понятие "кондоминиум", в пункте 2 статьи 23 Федерального закона понятие "кондоминиум" заменено на понятие "многоквартирный дом".
Однако, наименование и пункт 1 статьи 23 Федерального закона оставлены без изменений.
Таким образом, рассматриваемый законопроект устраняет противоречие между Жилищным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом, а также внутреннее противоречие, содержащееся в статье 23 Федерального закона.
На основании изложенного концепция законопроекта поддерживается.
Председатель Комитета |
С.В. Вавилов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.