Определение Федерального арбитражного суда Московского округа
от 20 мая 2005 г. N КГ-А41/3006-05
(извлечение)
Определением от 12 января 2005 года по делу N А41-К1-14547/04 арбитражный суд Московской области на основании п. 4 ст. 148, ст. 149 АПК РФ оставил без рассмотрения иск МУП "Жилищно-коммунальное хозяйство N 2" к МУП "Служба единого жилищно-коммунального комплекса" о взыскании 976860 руб. 22 коп.
При этом суд исходил из того, что решением арбитражного суда Московской области от 26.06.2002 г. N А41-К2-13823/01 МУП "ЖКХ N 2" признан банкротом, в отношении него открыто конкурсного производство, на основании статьи 98 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства.
МУП "ЖКХ N 2" обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит данное определение отменить и дело направить в тот же суд для рассмотрения по существу, в связи с неправильным применением норм материального права и несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствах и имеющимся доказательствам, поскольку в данном деле должником являлось МУП "СЕЗ ЖКК", которое банкротом не признано.
В суде кассационной инстанции представитель заявителя жалобы ее доводы поддержал.
Представитель МУП "СЕЗ ЖКК" не явился, что в силу части 3 статьи 284 АПК РФ не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.
Оценив материалы дела и доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает обжалуемое определение подлежащим отмене в связи с несоответствием выводов суда обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам и неправильным применением норм материального права.
Как правильно установил суд, конкурсное производство решением от 26.06.2002 г. по делу N А41-К2-13823/01 возбуждено в отношении МУП "ЖКХ N 2", являющегося истцом по заявленному иску.
Федеральный Закон "О несостоятельности (банкротстве)" не содержит ни императивных, ни диспозитивных норм, устанавливающих, что споры по требованиям несостоятельных кредиторов рассматриваются в деле о их банкротстве.
В материалах дела отсутствуют доказательства того, что ответчик по настоящему делу является несостоятельным (банкротом), в связи с чем статья 98 названного Закона применению не подлежала и иск должен был быть рассмотрен по существу.
Руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановил:
определение от 12 января 2005 года по делу N А41-К1-14547/04 арбитражного суда Московской области отменить, дело направить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 20 мая 2005 г. N КГ-А41/3006-05
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании