Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 17 мая 2005 г. N КГ-А40/3996-05
(извлечение)
Иск заявлен обществом с ограниченной ответственностью "Спортлайн" (ООО "Спортлайн") к обществу с ограниченной ответственностью "Диал Стар" (ООО "Диал Стар") о признании соглашения об отступном от 20 января 2002 г. N 19/02 между ООО "Спортлайн" и ООО "Диал Стар" недействительной (ничтожной) сделкой (л.д. 4-9).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 27 января 2005 г. иск удовлетворен (л.д. 81).
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 22 марта 2005 г. N 09АП-3314/05-ГК апелляционная жалоба на указанное решение была возвращена заявителю - ООО "Титан". Определение мотивировано тем, что апелляционная жалоба подана по истечению срока обжалования, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и не содержит ходатайство о его восстановлении (л.д. 100).
В кассационной жалобе ООО "Титан" просит определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 22 марта 2005 г. N 09АП-3314/05-ГК отменить и дело передать на рассмотрение в тот же арбитражный суд, ссылаясь на то, что решение в полном объеме изготовлено 14 февраля 2005 г., а поэтому срок подачи апелляционной жалобы, поступившей в Арбитражный суд города Москвы 14 марта 2005 г., не пропущен (л.д. 103).
В заседании кассационной инстанции, объявлялся перерыв с 13 по 17 мая 2005 г.
Давая объяснения в заседании кассационной инстанции, представить ООО "Титан" привел доводы, аналогичные изложенным в жалобе.
Представитель истца просил оставить обжалуемое определение без изменения.
Ответчик, надлежаще извещенный о времени и месте заседания кассационной инстанции, своего представителя в суд не направил.
Проверив доводы жалобы, материалы дела, выслушав объяснения представителей ООО "Титан" и истца, кассационная инстанция находит определение суда апелляционной инстанции от 22 марта 2005 г. подлежащим отмене в связи со следующим.
Согласно ч. 2 ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.
Именно от этой даты исчисляется срок подачи апелляционной жалобы.
В мотивировочной части решения суда указано, что в полном объеме решение изготовлено 14 февраля 2005 г.
Поскольку апелляционная жалоба на решение подана заявителем 14 марта 2005 г., суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба была подана в срок, установленный ч. 1 ст. 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного и в силу п. 3 ч. 1 ст. 287, ч. 1 и 3 ст. 288, ст. 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение от 22 марта 2005 г. N 09АП-3314/05-ГК подлежит отмене, а апелляционная жалоба - направлению в Девятый арбитражный апелляционный суд для рассмотрения со стадии решения вопроса о принятии этой жалобы к производству.
Руководствуясь ст. 284-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, постановил:
определение от 22 марта 2005 г. N 09АП-3314/05-ГК Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-57136/04-100-579 Арбитражного суда города Москвы отменить и апелляционную жалобу ООО "Титан" направить в Девятый арбитражный апелляционный суд для рассмотрения со стадии решения вопроса о принятии жалобы и производству.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 мая 2005 г. N КГ-А40/3996-05
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании