Наша организация применяет УСН. Бухучет мы не ведем и все операции отражаем в книге учета доходов и расходов. С бухгалтером фирмы у меня возникли разногласия. Она не завизировала книгу в инспекции и при этом утверждает, что все сделала правильно. Разве это так?
Действительно, по общему правилу фирма обязана обратиться в налоговую, где инспектор заверит прошнурованную и пронумерованную книгу. Именно с этого момента вы сможете ею пользоваться. Об этом говорится в пункте 1.5 Порядка, утвержденного приказом МНС России от 28 октября 2002 г. N БГ-3-22/606.
Но если в вашей фирме отчетность ведется в электронном виде, тогда бухгалтер прав. Зарегистрировать книгу нужно будет "по факту", то есть по прошествии налогового периода. Такие рекомендации, в частности, содержатся в письме МНС по г. Москве от 10 октября 2003 г. N 21-07/56743.
Н. Ларина,
аудитор
1 июня 2005 г.
"Практическая бухгалтерия", N 6, июнь 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Практическая бухгалтерия"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Название Журнала говорит само за себя: в нем есть все, что нужно бухгалтеру-практику.
В каждом номере подробно, на конкретных примерах (с проводками и числовыми расчетами) рассматриваются проблемные вопросы налогового и бухгалтерского учета, типичные и нестандартные ситуации, публикуются комментарии специалистов к наиболее интересным для бухгалтера документам, даются конкретные практические рекомендации и советы по вопросам оптимизации бухучета и налогообложения.
Журнал выходит 1 раз в месяц.