Можно ли при нумерации счета-фактуры использовать буквы?
Из официальных разъяснений по данному вопросу существует лишь письмо Минфина России от 4 мая 2004 г. N 04-03-11/74, в котором сообщено, что нумерация счетов-фактур производится организацией в порядке возрастания номеров в целом по организации. Постановлением N 914 установлено, что номер должен быть порядковым. То есть конкретных правил присвоения номера действующее законодательство не предусматривает.
Поэтому налогоплательщики вправе самостоятельно устанавливать нумерацию счетов-фактур. При этом в целях упорядочения учета реализации по месту нахождения обособленных подразделений допускается использование в номерах счетов-фактур буквенных обозначений.
Указанный порядок оформления счетов-фактур лучше отразить в приказе по учетной политике.
Д. Аборин,
советник налоговой службы II ранга
1 июня 2005 г.
"Практическая бухгалтерия", N 6, июнь 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Практическая бухгалтерия"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Название Журнала говорит само за себя: в нем есть все, что нужно бухгалтеру-практику.
В каждом номере подробно, на конкретных примерах (с проводками и числовыми расчетами) рассматриваются проблемные вопросы налогового и бухгалтерского учета, типичные и нестандартные ситуации, публикуются комментарии специалистов к наиболее интересным для бухгалтера документам, даются конкретные практические рекомендации и советы по вопросам оптимизации бухучета и налогообложения.
Журнал выходит 1 раз в месяц.