Физическое лицо совершило равноценный обмен одних ценных бумаг на другие и в дальнейшем реализовало ценные бумаги, полученные в результате мены. Могут ли быть учтены расходы на приобретение первых ценных бумаг при расчете налога на доходы физических лиц по реализации вторых ценных бумаг через профессионального участника рынка ценных бумаг? При этом к заявлению физического лица на зачет документально подтвержденных расходов приложены следующие документы: договор купли-продажи ценных бумаг и документы на их оплату, а также договор мены, подтверждающий равноценный обмен ценных бумаг.
Пунктом 3 ст. 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) предусмотрены два способа определения налоговой базы по операциям купли-продажи ценных бумаг:
- как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком; либо
- как разница между суммами доходов, полученными от продажи ценных бумаг, и имущественными вычетами, принимаемыми в уменьшение доходов от сделки купли-продажи, в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 214.1 настоящего Кодекса.
Доход (убыток) по сделке купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными фактическими расходами на их приобретение. К фактически произведенным расходам относятся суммы, непосредственно уплаченные за ценные бумаги, что должно подтверждаться соответствующими документами (договоры купли-продажи ценных бумаг с приложением корешков приходных кассовых ордеров, расписки продавцов, удостоверяющие получение денежных средств, иные документы, которые зависят от способа приобретения и расчета за купленные ценные бумаги).
Из вышеприведенной ситуации следует, что при реализации акций, полученных в результате равноценного обмена, по договору с профессиональным участником рынка ценных бумаг у налогоплательщика имеется возможность документально подтвердить расходы, связанные с приобретением таких ценных бумаг, в частнос-ти, имеются договор купли-продажи и документы на оплату ценных бумаг, договор мены. В связи с этим налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как разность между суммой, полученной от реализации ценных бумаг, и суммой произведенных налогоплательщиком расходов.
Т.В. Назарова
1 июня 2005 г.
"Налоговый вестник", N 6, июнь 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1