Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 23 мая 2005 г. N КА-А40/4147-05
(извлечение)
ЗАО "Флорес-М" обратилось в арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Земельной административной комиссии Москомзема от 20.01.05 г. N 0015-03 о привлечении его к административной ответственности на основании ст. 41 Закона города Москвы от 14.05.03 г. N 27 "О землепользовании и застройке в городе Москве", в виде штрафа в размере 200 установленных законом минимальных размеров оплаты труда - 20.000 рублей, за нарушение срока возврата временно занимаемого земельного участка по адресу: ул. Ивантеевская, вл. 5, площадью 130 кв.м.
Судом по ходатайству Московского земельного комитета произведена процессуальная замена на Департамент земельных ресурсов г. Москвы в связи с переименованием на основании постановления Правительства Москвы от 3 февраля 2004 г. N 51-ПП Московского земельного комитета в Департамент земельных ресурсов г. Москвы.
Решением суда от 11 февраля 2005 года, признано незаконным и отменено оспариваемое постановление. В обоснование незаконности оспариваемого постановления суд указал на нарушение административным органом порядка привлечения к ответственности.
Департамент земельных ресурсов г. Москвы, не согласившись с выводами суда, настаивает на отмене судебных актов по основаниям неправильного применения норм материального права и нарушения норм материального права. По мнению заявителя, суд неполно выяснил обстоятельства имеющие значение для дела и его выводы, положенные в основу решения противоречат фактическим обстоятельствам дела. Поскольку последним процедура привлечения к ответственности соблюдена, заявитель надлежащим образом извещен.
В судебном заседании заявитель кассационной жалобы поддержал доводы и требования жалобы по мотивам, изложенным в ней.
Представитель общества с доводами жалобы не согласился, ссылаясь на законность судебного решения. Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы представителей сторон, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права, не находит оснований к отмене судебного акта.
Из установленных судом первой инстанций фактических обстоятельств по делу усматривается, что постановлением Земельной административной комиссии Москомзема от 20.01.05 г. N 0015-03 ЗАО "Флорес-М" признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 41 закона города Москвы от 14.05.2003 г. N 27 "О землепользовании и застройке в городе Москве", выразившегося в нарушении срока возврата временно занимаемого земельного участка по адресу: ул. Ивантеевская, вл. 25, площадью 130 кв.м., и на него наложен административный штраф. Основанием для привлечения к ответственности послужило установленное в ходе проверки, что земельный участок занимаемый без оформленных земельно-правовых отношений ЗАО "Флорес-М" не освобожден и последний продолжает им пользоваться для эксплуатации торгового павильона, поскольку срок действия ранее заключенного договора истек. Письмом от 20.08.04 N ЗЗ-ИТЗ-3811/4 ТОРЗ прекращении действия договора аренды с 01.12.04. Оспариваемое постановление вынесено на основании протокола об административном правонарушении от 03.12.04 г. N 0475-03-02, Акта обмера площади земельного участка от 03.12.04 г. N 1235-03, акта проверки (обследования) земельного участка от 03.12.04 г. N 1234-03.
Суд, проверяя законность оспариваемого постановления пришел к обоснованному выводу о наличии вменяемого состава административного правонарушения.
Согласно ст. 41 закона города Москвы от 14.05.2003 г. N 27 "О землепользовании и застройке в городе Москве" нарушение сроков возврата временно занимаемых земель влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.
Судом указано на то что постановление вынесено полномочным органом Земельной административной комиссией при Департаменте земельных ресурсов г. Москвы, действующей на основании Положения о ней, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 05.10.04 г. N 681-ПП.
Между тем, протокол об административном правонарушении составлен с нарушением ст. 28.2 КоАП РФ без участия полномочного представителя заявителя.
Ответчик не представил доказательств извещения заявителя о времени и месте составления протокола об административном правонарушении. Представленные ответчиком копи корешков к повесткам N 150 от 01.12.04 г. и N 151 от 02.12.04 г. не являются такими доказатель
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.