Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 17 июня 2005 г. N КА-А40/4669-05
(извлечение)
Закрытое акционерное общество "РусЛизингСвязь" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением, с учетом его уточнения в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Инспекции МНС России N 6 по Центральному административному округу г. Москвы (ныне - Инспекция ФНС России N 6 по г. Москве, далее - Инспекция) о признании недействительным ее решения от 13.08.2004 N 1593 в части выводов о неправильном применении льготы по налогу на прибыль, предусмотренной п. 5 ст. 6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и в связи с этим необоснованном доначислении налога, соответствующих сумм пени и штрафа, дополнительных платежей.
Решением суда от 09.12.2004, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2005, заявленные требования удовлетворены со ссылкой на наличие у заявителя права на спорную льготу по налогу на прибыль.
Законность и обоснованность судебных актов проверяется в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции, в которой налоговый орган просит судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судом п. 5 ст. 6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций".
В отзыве на кассационную жалобу Общество обосновывает правовую позицию, изложенную в судебных актах, считая выводы суда соответствующими требованиям закона и фактическим обстоятельствам дела. Заявлено ходатайство о приобщении отзыва к материалам дела.
Суд, с учетом мнения представителя Инспекции, не возражавшего против заявленного ходатайства, совещаясь на месте, определил: приобщить отзыв на кассационную жалобу к материалам дела.
В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы и требования кассационной жалобы, представитель Общества возражал против этих доводов по мотивам, изложенным в судебных актах и представленном отзыве.
Обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, выслушав объяснения представителей сторон, изучив материалы дела и проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалованных судебных актов.
Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из наличия у налогоплательщика права на применение налоговой льготы, установленной п. 5 ст. 6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций".
Суд кассационной инстанции находит данный вывод суда правильным.
В соответствии со статьей 21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.
Согласно пункту 5 статьи 6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" для предприятий и организаций, получивших в предыдущем году по данным годового бухгалтерского отчета убыток (за исключением убытков, полученных по операциям с ценными бумагами), освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие, в течение последующих пяти лет (при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством Российской Федерации).
Указанная льгота не связана с затратами и расходами налогоплательщика и заключается в праве не уплачивать налог с части подлежащей налогообложению прибыли направленной на покрытие убытка.
Исходя из пункта 5 Закона убыток определяется по данным бухгалтерского баланса за предыдущие налоговые периоды, льготируется же прибыль, подлежащая налогообложению в текущем периоде, определяется по расчету (налоговой декларации) налога от фактической прибыли.
Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федераций, на которое сослался налоговый орган, сформирована позиция по применению льготы, предусмотренной пунктом 1 статьи 6 Закона. Вопрос о применении льготы, установленной пунктом 5 статьи 6 Закона Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не рассматривался. В решении Инспекции указано, что налогоплательщик имел прибыль от реализации продукции (работ, услуг) в текущем налоговом периоде и налогооблагаемую базу. Данное обстоятельство установлено судом, подтверждено материалами дела и следует из пояснений представителей сторон в суде кассационной инстанции.
Судебные инстанции пришли к правильному вывод о соблюдении налогоплательщиком условий, предусмотренных Законом для использования льготы, и отсутствий у Инспекции оснований для доначисления налога на прибыль, пеней и взыскания штрафа в этой части.
Следовательно, судебные инстанции применили Закон правильно.
Аналогичная позиция по вопросу применения налоговой льготы, установленной п. 5 ст. 6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", изложена в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.06.2004 N 2429/04, N 2456/04.
Суд полно и всесторонне исследовал материалы дела, правильно установил подлежащие установлению обстоятельства, дал надлежащую оценку доказательствам, рассмотрел спор, правильно применив нормы материального права. Нарушений норм процессуального законодательства не установлено.
При таких обстоятельствах, оснований для отмены обжалованных судебных актов не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение от 09.12.2004 по делу N А40-42999/04-116-517 Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 18.02.2005 N 09АП-737/05-АК по тому же делу Девятого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции ФНС России N 6 по г. Москве - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Пунктом 5 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" установлено, что предприятия, получившие в предыдущем году по данным годового бухгалтерского отчета убыток, освобождаются от уплаты налога в части прибыли, направленной на покрытие убытка, в течение пяти последующих лет.
Общество полагает, что имеет права на льготу, т.к. им соблюдены установленные законом условия ее применения.
Суд пришел к выводу, что общество применило льготу на законных основаниях.
Согласно ст.21 НК РФ налогоплательщик вправе использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном налоговым законодательством.
Проанализировав положения п.5 ст.6 Закона РФ N 2116-1, суд указал, что убыток определяется по данным бухгалтерского баланса за предыдущие налоговые периоды, льготируется же прибыль, подлежащая налогообложению в текущем периоде, которая определяется по расчету (налоговой декларации) налога от фактической прибыли.
При этом отметил, что данная льгота не связана с затратами и расходами налогоплательщика и заключается в праве не уплачивать налог с части подлежащей налогообложению прибыли, направленной на покрытие убытка.
Исследовав материалы дела, суд сделал вывод, что обществом соблюдены все условия, предусмотренные законом для использования льготы.
Также суд указал, что аналогичная позиция по вопросу применения указанной налоговой льготы изложена в постановлениях Президиума ВАС РФ от 15.06.2004 N 2429/04, N 2456/04.
Учитывая вышеизложенное, суд подержал позицию общества, состоявшиеся по делу судебные акты (решение и постановление апелляционной инстанции) оставил без изменения, кассационную жалобу налогового органа - без удовлетворения.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 июня 2005 г. N КА-А40/4669-05
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании