Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 14 июня 2005 г. N КГ-А41/4747-05
(извлечение)
Решением Арбитражного суда Московской области от 24.02.05 ОАО "Костромаэнерго" отказано в удовлетворении его иска к ОАО "494 Управление начальника работ" об уплате 24.231 руб. 44 коп. долга по договору электроснабжения от 18.07.02 N 95.
Суд исходил при этом из отсутствия оснований для удовлетворения иска. Установлено, что срок договора электроснабжения истек 31.12.02; между тем иск предъявлен за период декабрь 2003-2004 г.г., т.е. после истечения срока действия договора.
В кассационной жалобе ОАО "Костромская сбытовая компания" ставится вопрос об отмене решения со ссылкой на его незаконность и необоснованность.
При этом заявитель просит произвести процессуальное правопреемство, заменив ОАО "Костромаэнерго" на ОАО "Костромская сбытовая компания" на основании протокола N 17 от 07.06.04 внеочередного собрания акционеров ОАО "Костромаэнерго", свидетельства о государственной регистрации юридического лица и разделительного баланса ОАО "Костромаэнерго".
В судебном заседании представитель заявителя не участвовал.
На основании названных документов суд кассационной инстанции удовлетворяет ходатайство и заменяет ОАО "Костромаэнерго" на ОАО "Костромская сбытовая компания".
Представитель ОАО "494 Управление начальника работ" выступил против удовлетворения кассационной жалобы, считая решение законным и обоснованным.
Изучив материалы дела, кассационную жалобу ОАО "Костромская сбытовая компания", обсудив доводы ОАО "494 Управление начальника работ", суд кассационной инстанции считает жалобу не подлежащей удовлетворению.
Мотивы следующие.
Судом установлено, что в спорный период договор электроснабжения от 18.07.02 N 95, заключенный между ОАО "Костромаэнерго" и ОАО "494 Управление начальника работ", не действовал; факт задолженности не доказан.
При таких обстоятельствах отказ в удовлетворении иска правомерен.
Доводы заявителя относительно незаконности и необоснованности решения отклоняются.
В деле отсутствуют доказательства задолженности ОАО "494 Управление начальника работ" перед ОАО "Костромаэнерго" в спорный период.
Выводы суда по обстоятельствам, имеющим значение для правильного разрешения спора, соответствуют материалам дела.
Нормы материального права применены к установленным обстоятельствам правильно.
Порядок рассмотрения дела не нарушен.
Оснований для отмены или изменения решения не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 АПК РФ, суд кассационной инстанции постановил:
решение Арбитражного суда Московской области от 24.02.05 по делу N А41-К1-25001/04 оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО "Костромская сбытовая компания" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14 июня 2005 г. N КГ-А41/4747-05
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании