Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 9 июня 2005 г. N КГ-А40/4639-05
(извлечение)
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.04.05 отменено решение Арбитражного суда г. Москвы от 23.11.04, которым был удовлетворен иск ООО "Союз-2" о признании недействительным договора простого товарищества от 22.10.03 N 1К10-03, заключенного с ООО "Стройкомподряд".
Отменяя решение и отказывая в иске о признании спорного договора недействительным, суд апелляционной инстанции исходил из того, что ответчик, ООО "Стройкомподряд", представило копию доверенности от 20.10.03 N 88, выданной на имя Есина Ю.А. Данный документ, подлинник которого находится в материалах уголовного дела, свидетельствует, как указывает суд апелляционной инстанции, о заключении спорного договора в соответствии с требованиями ст. 182 ГК РФ.
Кроме того, суд применил п. 1 ст. 183 ГК РФ, установив факт последующего одобрения спорной сделки со стороны ООО "Союз-2".
В кассационной жалобе ООО "Союз-2" ставится вопрос об отмене постановления суда апелляционной инстанции со ссылкой на незаконность и необоснованность судебного акта.
По мнению заявителя, суд апелляционной инстанции принял дополнительные доказательства от ответчика в нарушение п. 2 ст. 268 АПК РФ без подтверждения того, что они не могли быть представлены в суд первой инстанции; наличие копии доверенности не подтверждает, что спорный договор подписан надлежащим образом полномочными представителями сторон; суд не учел письмо из органа милиции, свидетельствующее о подложности договора (л.д. 25-26); вывод о последующем одобрении сделки не соответствует материалам дела; ООО "Союз-2" подавалось заявление о возбуждении уголовного дела по факту подделки документов, что подтверждает отсутствие одобрения сделки со стороны ООО "Союз-2".
С учетом этих доводов ООО "Союз-2" просит отменить постановление суда апелляционной инстанции и передать дело на новое рассмотрение.
В судебном заседании представитель ООО "Союз-2" поддержал жалобу по изложенным в ней доводам.
Представители ООО "Стройкомподряд" и ОАО "РЖД" (Брянское отделение МЖД) в судебном заседании не участвовали.
Изучив материалы дела, кассационную жалобу ООО "Союз-2", обсудив доводы представителей, суд кассационной инстанции считает жалобу подлежащей удовлетворению.
Мотивы следующие.
Предъявляя иск о недействительности спорной сделки, ООО "Союз-2" ссылалось, что в нарушение Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" и Устава ООО "Союз-2" договор простого товарищества был заключен Есиным Ю.А., не имеющим соответствующих полномочий.
Кроме того, по существу ООО "Союз-2" ссылалось на то, что спорный договор и доверенность на имя Есина Ю.А. сфальсифицированы.
Исследовав материалы дела и установив факт отсутствия у Есина Ю.А. полномочий на совершение сделки от имени ООО "Союз-2", а также факт отсутствия последующего одобрения сделки со стороны ООО "Союз-2", суд первой инстанции применил ст. 168, 183 ГК РФ и признал договор простого товарищества недействительным.
Между тем, суд апелляционной инстанции пришел к противоположным выводам, основываясь при этом на копии доверенности на имя Есина Ю.А., а также на том факте, что ООО "Строй-Вектор" по письму ООО "Стройкомподряд" произвело оплату таможенных платежей.
При этом документы, на основании которых суд апелляционной инстанции пришел к выводу о правомерности действий Есина Ю.А. и последующем одобрении сделки со стороны ООО "Союз-2", надлежащим образом не исследованы.
Вывод относительно того, что копия доверенности подтверждает полномочия Есина Ю.А., сделан без учета доводов ООО "Союз-2" относительно сфальсифицированности текста договора и доверенности; соответствующие документы, на которые ссылалось ООО "Союз-2", надлежащим образом не исследованы.
Вывод о том, что факт уплаты со стороны ООО "Строй-Вектор" таможенных платежей по письму ООО "Стройкомподряд" является последующим одобрением сделки со стороны ООО "Союз-2", сделан без надлежащего исследования вопроса о том, каким образом уплатой таможенной платежей со стороны ООО "Строй-Вектор" по письму ООО "Стройкомподряд" подтверждается последующее одобрение сделки со стороны ООО "Союз-2".
Кроме того, ст. 183 ГК РФ, на которую также ссылалось ООО "Союз-2", исключает одновременный вывод о том, что сделка совершена полномочным лицом, и о том, что имело место последующее одобрение со стороны представляемого.
Последующее одобрение может иметь значение только в том случае, если установлен факт заключения договора неуполномоченным лицом.
Между тем, суд апелляционной инстанции исходил как из того, что Есин Ю.А. имел полномочия на совершение сделки, так и из того, что со стороны ООО "Союз-2" имело место последующее одобрение.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции, удовлетворившего иск ООО "Союз-2", и отказал в иске без надлежащего исследования материалов дела.
Постановление суда апелляционной инстанции подлежит отмене с передачей дела на новое рассмотрение.
Стороны обязаны уточнить основания требований и возражений с возможностью представления дополнительных доказательств.
Суду апелляционной инстанции следует надлежащим образом исследовать представленные сторонами доказательства, установить, имел ли Есин Ю.А. полномочия на совершение сделки; если не имел - одобряло ли в последующем ООО "Союз-2" сделку и, таким образом, сделать вывод о том, совершена сделка ли в надлежащем порядке и надлежащими лицами и порождает ли она правовые последствия.
Выводы по обстоятельствам, имеющим значение для правильного разрешения дела, должны быть изложены в мотивировочной части постановления с указанием на нормы права и доказательства.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 АПК РФ, суд постановил:
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.04.05 N 09АП-38/05-ГК по делу N А40-44521/04-134-27 отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 9 июня 2005 г. N КГ-А40/4639-05
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании