Российская организация направила сотрудника в командировку на территорию иностранного государства. Включаются ли в налоговую базу по НДФЛ суммы суточных, а также возмещение расходов по найму жилого помещения в пределах норм, установленных для командировок в это государство?
В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения НДФЛ все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. Согласно ст. 165 Трудового кодекса Российской Федерации при предоставлении гарантий и компенсаций работнику соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя.
Учитывая изложенное, при возмещении работодателем сотруднику расходов на командировки в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством (для командировок в это государство), а также фактически произведенные и документа
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.