Индивидуальный предприниматель применяет УСН (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов). По итогам первого полугодия предпринимателем получены доходы от осуществляемой предпринимательской деятельности в сумме 16 млн руб., а также понесены расходы в сумме 4 млн руб. Вправе ли индивидуальный предприниматель при определении соответствия ограничению, указанному в п. 4 ст. 346.13 НК РФ, уменьшить полученные им по итогам первого полугодия доходы на понесенные в течение данного периода расходы?
Согласно ст. 346.14 НК РФ при применении УСН объектом обложения единым налогом признаются доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов. Выбор того или иного объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком. В соответствии со ст. 346.15 НК РФ индивидуальные предприниматели при определении налоговой базы по тому или иному избранному ими объекту налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности. При этом доходами от предпринимательской деятельности признаются все поступления как в денежной, так и в натуральной форме от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, стоимость такого имущества, полученного на безвозмездной основе, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, аналогичные доходам, предусмотренным ст. 250 НК РФ. В целях соблюдения установленного НК РФ принципа равенства в налогообложении при получении в течение отчетного (налогового) периода по единому налогу доходов от предпринимательской деятельности, аналогичных доходам, предусмотренным ст. 251 НК РФ, индивидуальные предприниматели определяют состав доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по указанным объектам налогообложения применительно к порядку, установленному ст. 346.15 НК РФ для налогоплательщиков-организаций (т.е. без учета доходов, предусмотренных ст. 251 НК РФ). Исчисленные индивидуальными предпринимателями в данном порядке доходы от предпринимательской деятельности вне зависимости от избранного объекта налогообложения учитываются ими как при определении налоговой базы по единому налогу за отчетный (налоговый) период, так и для целей соблюдения установленного п. 4 ст. 346.13 НК РФ ограничения по размеру полученных за отчетный (налоговый) период доходов. В частности, для индивидуальных предпринимателей, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, это обусловлено тем, что в соответствии с п. 2 ст. 346.18 НК РФ денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов, для них является налоговой базой по единому налогу, а не полученными ими за отчетный (налоговый) период доходами, как предусмотрено п. 4 ст. 346.13 НК РФ. Поэтому данными индивидуальными предпринимателями при определении их соответствия установленному п. 4 ст. 346.13 ограничению по размеру полученных доходов уменьшение исчисленных ими в указанном порядке доходов на сумму понесенных расходов не производится.
И. Андреев,
заместитель начальника Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России, государственный советник
налоговой службы Российской Федерации II ранга
10 августа 2005 г.
"Финансовая газета", N 32, август 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета"
Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"
Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.
Регистрационное свидетельство N 48
Издается с июля 1991 г.
Индексы 50146, 32232
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71