Зарплата бюджетников в 2005 году
Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений разработала Единые рекомендации по системе оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджетов на федеральном, региональном и местном уровнях на 2005 год.
С 2005 года рядом федеральных законов органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право самостоятельно определять размеры и условия оплаты труда работников подведомственных государственных учреждений. А органам местного самоуправления - определять размеры и условия оплаты труда работников муниципальных предприятий и учреждений.
Правительство РФ устанавливает размеры и условия оплаты труда только работников федеральных государственных учреждений.
Единые рекомендации по системе оплаты труда бюджетников (далее - Рекомендации) разработаны во исполнение статьи 135 Трудового кодекса РФ в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ. Данной статьей предусмотрено, что Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно, до внесения в Государственную Думу проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной год, разрабатывает Единые рекомендации по системе оплаты труда. Рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении размеров финансирования учреждений здравоохранения, образования, науки, культуры и других учреждений бюджетной сферы.
Рекомендации распространяются на работников государственных и муниципальных учреждений, содержание которых финансируется из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов.
Принципы оплаты труда
Трехсторонняя комиссия в основе разработки федеральных, региональных и территориальных систем оплаты труда рекомендует применять следующие принципы:
- обеспечение зависимости величины заработной платы от квалификации работников, сложности выполняемых работ, количества и качества затраченного труда, без ограничения ее максимальными размерами;
- систематизация выплат за выполнение работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, обеспечение единых подходов к их применению в бюджетных учреждениях;
- единые подходы к исчислению стажа работы;
- использование различных видов поощрительных выплат за высокие результаты и качество выполнения работы, основанной преимущественно на применении надбавок стимулирующего характера, устанавливаемых к тарифным ставкам и должностным окладам, а также премирования за достижения в труде;
- сохранение единого порядка аттестации и квалификационного категорирования работников, установленного для соответствующих профессионально-квалификационных групп;
- тарификация работ и работников с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, а также Единого квалификационного справочника по должностям руководителей, специалистов и служащих.
Вновь устанавливаемые размеры и условия оплаты труда, включая ставки (оклады), доплаты, надбавки, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу на селе и другие условия труда, не могут быть ниже размеров и условий оплаты труда (включая надбавки и доплаты), установленных по состоянию на 31 декабря 2004 года.
Каждой сестре по серьге
Условия оплаты труда, установленные федеральными законами и указами Президента РФ, обязательны для исполнения на всей территории страны. Они должны быть гарантией для работников всех учреждений бюджетной сферы, независимо от того, являются ли они федеральными, региональными или муниципальными.
Условия оплаты труда, установленные Правительством РФ и федеральными органами исполнительной власти, обязательны для работников федеральных государственных учреждений. Для работников учреждений регионального и муниципального подчинения они носят рекомендательный характер.
Согласно статье 143 Трудового кодекса РФ тарифную систему заработной платы работников федеральных государственных учреждений устанавливает Правительство РФ; работников государственных учреждений субъектов Российской Федерации - органы государственного управления субъекта; работников муниципальных учреждений - местные органы самоуправления.
Установление новых условий оплаты труда работников бюджетных учреждений основывается на разграничении полномочий между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления в части оплаты труда.
За Правительством РФ закрепляются исполнительно-распорядительные функции по финансовому обеспечению расходов на заработную плату по федеральным учреждениям и формированию финансовой помощи для выравнивания бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации.
Регионы самостоятельно с учетом настоящих Рекомендаций определяют размеры и условия оплаты труда работников подведомственных государственных учреждений.
За исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации закрепляются функции по финансовому обеспечению расходов на заработную плату по государственным учреждениям регионального подчинения, а также по муниципальным общеобразовательным учреждениям в соответствии с подпунктом 6.1 статьи 29 Закона РФ "Об образовании" (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ).
Размеры оплаты труда работников региональных государственных учреждений, которым предоставляются дотации из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, не могут превышать размеры оплаты труда работников федеральных государственных учреждений.
Органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда работников муниципальных учреждений с учетом Рекомендаций.
Принятые размеры и условия оплаты труда должны быть предусмотрены в нормативных актах органов местного самоуправления. За органами местного самоуправления закрепляются функции по финансовому обеспечению расходов на заработную плату по муниципальным бюджетным учреждениям (кроме муниципальных общеобразовательных учреждений).
Размеры оплаты труда работников городских учреждений в муниципальных образованиях, получающих дотации в целях выравнивания бюджетной обеспеченности, определяют в соответствии с предельными нормативами, установленными законом соответствующего региона.
Размеры и сроки повышения оплаты труда работников бюджетных учреждений определяют при формировании соответствующих бюджетов на очередной финансовый год с учетом роста потребительских цен на товары и услуги и исходя из имеющихся финансовых возможностей.
Рекомендации на 2005 год
Формирование новых федеральных, региональных и территориальных систем заработной платы потребует более или менее длительного промежутка времени и определенных финансовых затрат. В этой связи на период до их введения Трехсторонняя комиссия рекомендует ориентироваться на действующую систему оплаты труда.
В 2005 году рекомендуется применять тарифную систему оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки (ЕТС) с сохранением 18 разрядов и действующих межразрядных тарифных коэффициентов, устанавливающих соотношение ставок первого и восемнадцатого разрядов 1:4,5.
Ставку первого разряда ЕТС по оплате труда работников федеральных государственных учреждений устанавливает Правительство РФ.
Ставку первого разряда ЕТС по оплате труда работников региональных и муниципальных учреждений устанавливают соответственно орган государственной власти субъекта Российской Федерации и орган местного самоуправления.
При наличии в соответствующих бюджетах необходимых средств органы государственной власти субъектов Российской Федерации и местные органы самоуправления могут устанавливать тарифные ставки (оклады) в более высоких размерах, чем это предусмотрено на федеральном уровне.
Функционирование тарифной системы и дифференциацию в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы обеспечивают нормативными правовыми актами:
- об утверждении квалификационных характеристик и квалификационных требований по должностям (профессиям) работников;
- о порядке аттестации на соответствие занимаемой должности руководителей, специалистов и служащих.
На основе этих нормативных правовых актов формируют отраслевые разделы в Едином квалификационном справочнике руководителей, специалистов и служащих (ЕКС).
При увеличении с 1 января 2005 года минимального размера оплаты труда на 20% рекомендуется одновременно осуществить меры по повышению заработной платы работников бюджетных учреждений в таком же размере.
В Рекомендациях сказано, что Правительство РФ создает условия для повышения в указанных размерах заработной платы работникам бюджетных учреждений регионального и муниципального подчинения во всех субъектах Российской Федерации до 1 мая 2005 года.
Во второй половине года Правительство РФ предполагает осуществить мероприятия по дальнейшему повышению заработной платы работникам федеральных государственных учреждений. Рекомендуется осуществить аналогичное повышение в учреждениях бюджетной сферы на региональном и местном уровнях во всех субъектах Российской Федерации, с тем чтобы минимальный рост заработной платы за 2005 год составил не менее 30%. Рекомендуемый максимум роста заработной платы - 50%.
Компенсационные и стимулирующие выплаты
Размеры и порядок компенсационных выплат устанавливают законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и местных органов самоуправления.
К выплатам компенсационного характера относят:
- доплаты, повышения ставок заработной платы (окладов) за работу с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;
- доплаты за работу в ночное время;
- доплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни;
- доплаты за совмещение профессий (должностей) и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы.
Размеры и порядок стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, устанавливают законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Размеры, порядок и условия применения других стимулирующих выплат устанавливают коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.
К выплатам стимулирующего характера относят:
- надбавки за стаж непрерывной работы (за выслугу лет);
- надбавки к окладам по должности "доцент", "профессор";
- надбавки за сложность или напряженность выполняемой работы;
- доплаты за наличие ученой степени кандидата наук, доктора наук;
- премии и вознаграждения;
- другие.
Повышение оплаты труда работников учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, производят в виде районного коэффициента и процентных надбавок к заработной плате. Порядок и размер таких выплат устанавливает Правительство РФ. До принятия соответствующих нормативных правовых актов к заработной плате работников учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, применяют районные коэффициенты, установленные органами государственной власти бывшего СССР для работников непроизводственной сферы.
Региональные власти вправе за счет собственных средств устанавливать более высокие размеры этих выплат для учреждений, финансируемых из средств региональных бюджетов.
Поправки в Трудовой кодекс
Статья 138 Федерального закона N 122-ФЗ от 22 августа 2004 года:
Внести в Трудовой кодекс Российской Федерации следующие изменения:
6) статью 135 дополнить частью второй следующего содержания:
"Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно, до внесения в Государственную Думу Проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной год, разрабатывает единые рекомендации по системе оплаты труда, включая ставки (оклады), доплаты и надбавки, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работников организаций, финансируемых из бюджетов, на федеральном, региональном и местном уровнях, которые учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении размеров финансирования учреждений здравоохранения, образования, науки, культуры и других учреждений бюджетной сферы".
С.И. Петрова
советник Департамента трудовых
отношений Минздравсоцразвития РФ
"Бюджетный учет", N 1, январь 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Бюджетный учет"
Ежемесячное издание для бухгалтеров бюджетной сферы
Учредитель ООО "Бюджет"
Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации ПИ N ФС77-30617 от 14 декабря 2007 г.
Редакция: 107078, Москва, ул. Басманная Новая, д. 10, стр. 1, подъезд 6, а/я 100