Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 4 июля 2005 г. N КА-А40/5841-05-П
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 30 июня 2005 г.
ООО "Пайпсервис" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к ИМНС РФ N 28 по ЮЗАО г. Москвы о признании недействительным решения налогового органа от 16.02.04 N 309-58-37, обязании возместить НДС в суме 619762 руб. с начисленными процентами в размере 12124 руб.
Решением суда от 13.07.04, оставленным без изменения постановлением от 29.10.04, заявленные требования удовлетворены.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.12.2004 судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суду указано на необходимость дать оценку доводам Инспекции о несоответствии счетов-фактур требованиям п.п. 5, 6 ст. 169 НК РФ, а также о несоответствии представленных актов сдачи-приемки работ договорам от 31.01.02 б/н и от 31.01.03 N 42, утверждению о несоответствиях заявленной к вычету суммы авансовых платежей, сведениям, содержащимся в налоговых декларациях за предшествующие налоговые периоды.
Решением суда от 21.03.2005 г. заявленные требования удовлетворены в связи с представлением налогоплательщиком полного пакета документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Законность и обоснованность судебного акта проверяются в порядке ст.ст. 284 и 286 АПК РФ по кассационной жалобе Инспекции, в которой налоговый орган просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что в счетах-фактурах N 63 от 17.06.2003 и N 60 от 15.04.2003 в нарушение ст. 169 НК РФ отсутствуют ссылки на номера платежно-расчетных документов при авансовой форме оплаты.
Представитель Инспекции в судебном заседании жалобу поддержал по изложенным в ней доводам.
Заявитель в отзыве и выступлениях в заседании суда с доводами кассационной жалобы не согласился, считая, что им представлен надлежащий пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения суда.
Согласно п. l ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, документов, подтверждающих уплату сумм налога.
П.п. 1, 2 ст. 169 НК РФ предусматривают, что счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению, а счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п.п. 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.
Довод налогового органа о несоответствии счетов-фактур требованиям ст. 169 НК РФ не может служить основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований, поскольку Обществом представлены исправленные счета-фактуры, которые содержат ссылки на платежные документы об их оплате при авансовой форме платежа.
Действующее законодательство не содержит запрета на исправление счетов-фактур.
Кроме того, при наличии сомнений в комплектности представленных документов налоговый орган вправе был затребовать дополнительные и дооформленные документы, что им сделано не было.
Фактическая оплата счетов-фактур налоговым органом не оспаривается.
Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции не находит оснований, предусмотренных статьями 286 и 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены решения суда.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 284-287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 21.03.2005 по делу N А40-17613/04-115-211 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу ИФНС России N 28 по г. Москве - без удовлетворения.
Отменить приостановление исполнения решения суда от 21.03.2005 по определению ФАС МО от 07.06.2005.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Согласно п.2 ст.169 НК РФ счета-фактуры, составленные с нарушением порядка, установленного п.п.5 и 6 ст.169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.
Налоговый орган отказал обществу в возмещении НДС, указав, что в представленных им счетах-фактурах отсутствуют ссылки на номера платежно-расчетных документов при авансовой форме оплаты.
Общество считает, что отказ в возмещении НДС является незаконным, т.к. им были представлены все предусмотренные документы, в том числе и исправленные счета-фактуры, которые содержат ссылки на платежные документы об их оплате при авансовой форме платежа.
Исследовав представленные доказательства, суд сделал вывод, что оснований для отказа обществу в возмещении НДС нет.
В соответствии с п.1 ст.172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. Согласно п.1 ст.169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению.
При этом суд признал несостоятельным довод налогового органа о несоответствии счетов-фактур требованиям ст.169 НК РФ, указав, что обществом представлены исправленные счета-фактуры. В связи с этим указал, что действующее законодательство не содержит запретов на исправление счетов-фактур. Фактическая оплата счетов-фактур налоговым органом не оспаривается.
Также суд указал, что при наличии сомнений в комплектности представленных документов налоговый орган был вправе затребовать дополнительные и дооформленные документы, но им это сделано не было.
Учитывая вышеизложенное, суд поддержал позицию общества, состоявшееся по делу решение оставил без изменения, а в удовлетворении кассационной жалобы налогового органа отказал.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 4 июля 2005 г. N КА-А40/5841-05-П
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании