Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 25 июля 2005 г. N КА-А40/6432-05
(извлечение)
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 22 февраля 2005 года удовлетворены заявленные требования ООО "Севергазпром". Признано незаконным решение Межрегиональной ФНС России по налогоплательщикам N 2 от 20.08.2004 года N 13 в части пунктов 2, 3, 5. Ответчик обязан вынести решение о возмещении заявителю НДС путем зачета в размере 2.193.373 руб. 07 коп.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 28 апреля 2005 года решение суда оставлено без изменения.
На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального права - ст. 165 НК РФ. Утверждает, что в представленных заявителем документах, предусмотренных ст. 165 НК РФ, имелись нарушения.
Кроме того по контрактам NN ЕХР-32/2149-03, ЕХР-32/1347-03 нет данных о поступлении валютной выручки; по контракту ЕХР-32/2146-03 не установлено, что была реализация товара.
Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.
Как усматривается из материалов дела, ответчиком принято решение N 13 от 20.08.2004 года об отказе заявителю в возмещении НДС.
Суд, удовлетворяя в части заявленные требования, правильно указал, что заявитель в обоснование права на применение налоговой ставки "0" процентов и налоговых вычетов, представил в налоговую инспекцию все необходимые документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ.
Вывоз товара за пределы таможенной территории РФ подтвержден материалами дела. Поступление валютной выручки по контрактам; указанным в судебных актах, подтверждается выписками банка, копиями инвойсов, свифт-посланиями.
Являются правильными выводы суда о том, что по счетам-фактурам NN 1925/5057 и 2272/5057 заявитель уменьшил налоговые вычеты на спорные суммы.
Кроме того, счета-фактуры NN 1352, 6-205031 и указанные в п. 9 и 14 таблицы налоговой инспекцией были исправлены заявителем и представлены в налоговую инспекцию.
Суд также пришел к правильному выводу о том, что все спорные ГТД оформлены без нарушений.
Ссылка на графу "21" не может служить основанием для отказа в возмещении НДС при наличии на ГТД отметок таможенных органов о вывозе товаров.
В ГТД, которыми подтверждается вывоз товаров, перечислены все необходимые накладные, а в накладных указаны номера ГТД. Общий вес товара по накладным и ГТД и стоимость совпадают.
При таких обстоятельствах суд обоснованно пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.
Доводы жалобы признаются несостоятельными, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам дела и доказательствам, исследованным в суде.
Кроме того, доводы направлены на переоценку доказательств, исследованных судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 АПК РФ, суд постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 22 февраля 2005 года по делу N А40-61198/04-4-326 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28 апреля 2005 года оставить без изменения, кассационную жалобу Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 2 - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25 июля 2005 г. N КА-А40/6432-05
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании