Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Госналогслужбы РФ от 17 ноября 1997 г. N ВК-6-16/799 "О мероприятиях по адаптации контрольно-кассовых машин (ККМ) к новому масштабу цен"

2. Обеспечить в необходимых случаях участие работников налоговых органов в осуществлении мероприятий по адаптации контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и связанных с введением пароля налогового инспектора и оформлением актов по форме N 27-Д (п.3 протокола N 5/37-97 от 23 октября 1997 г.).

3. Обратиться к органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации с предложением о необходимости обеспечения центрами технического обслуживания контрольно-кассовых машин (ЦТО) взаимодействия с соответствующими (состоящими в договорных отношениях) владельцами контрольно-кассовых машин в части установления очередности и графиков проведения работ по адаптации находящихся в эксплуатации контрольно-кассовых машин, внесения ЦТО (центрами) по выполнении работ отметки в технический паспорт (формуляр) контрольно-кассовой машины, заверенной подписями и печатью и подтверждающей время и организацию - исполнителя работы по адаптации ККМ к новому масштабу цен.

4. Произвести по мере выполнения работ по адаптации ККМ перерегистрацию находящихся в эксплуатации ККМ на основании предъявляемых владельцем заявления, технического паспорта ККМ с отметкой ЦТО об адаптации ККМ к новому масштабу цен и акта по форме N 26-Д или N 27-Д с прилагаемым к нему соответствующим отчетом, распечатанным с контрольно-кассовой машины, и договора с ЦТО о постановке ККМ на техническое обслуживание. При перерегистрации налоговым органом в Книгу учета контрольно-кассовых машин (см. приложение N 2 к Порядку регистрации ККМ в налоговых органах) в графу 11 "Примечание" вносится запись "адаптирована" с указанием даты и номера акта по форме N 26-Д или N 27-Д.

5. Снимать с регистрации контрольно-кассовые машины, не адаптированные до 1 июля 1998 года к работе в новом масштабе цен.

6. Представлять в 1998 году в Госналогслужбу России одновременно с отчетом по форме N 1-ККМ информацию (нарастающим итогом с начала года) о количестве адаптированных к новому масштабу цен контрольно-кассовых машин, сгруппированных по моделям и направлениям их адаптации в соответствии с разделами "а", "б", "в" Приложения N 1 к протоколу ГМЭК от 23.10.97 N 5/38-97, а также возникающих трудностях в организации проведения этой работы.

7. Представить вместе с отчетом по форме N 1-ККМ за 1997 год в разрезе моделей данные о составе парка контрольно-кассовых машин, зарегистрированных в налоговых органах по состоянию на 1 января 1998 года, почтовыми отчетами - согласно Приложению N 4, одновременно с текстовыми файлами, направляемыми на абонента К 216 ГНИВЦ Госналогслужбы России в соответствии с Приказом Госналогслужбы России от 20.12.96 N ВА-3-28/114 с использованием средств телекоммуникации (электронной почты).

8. Срочно довести настоящие указания до нижестоящих налоговых органов.

 

Заместитель руководителя
Государственной налоговой службы
Российской Федерации -
государственный советник налоговой службы 1 ранга

В. Кораблев

 

Протокол N 5/37-97
заседания Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам (ГМЭК) от 23 октября 1997 года
(извлечение)

 

О проведении мероприятий по адаптации контрольно-кассовых машин к изменению масштаба цен и обеспечении использования контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением в период введения в платежный оборот в Российской Федерации денежных знаков нового образца в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 1997 г. N 822 "Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен" и постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 1997 г. N 1182 "О проведении мероприятий в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен"

1. Установить, что перевод контрольно-кассовых машин на работу в новом масштабе цен осуществляется с 1 января 1998 г. по 30 июня 1998 г. включительно.

До 1 января 1998 г. все контрольно-кассовые машины, используемые на территории Российской Федерации, работают в действующем на данный период времени масштабе цен. Начиная с 1 июля 1998 г. все контрольно-кассовые машины, используемые на территории Российской Федерации, работают только в новом масштабе цен.

В период с 1 января 1998 г. по 30 июня 1998 г. включительно контрольно-кассовые машины, используемые на территории Российской Федерации, могут работать в старом или новом масштабе цен. При этом не допускается использование на предприятии (в организации, магазине и др.) контрольно-кассовых машин, работающих одновременно в разных масштабах цен.

На весь период времени проведения мероприятий, связанных с деноминацией (с 1 декабря 1997 г. по 31 декабря 1998 г. включительно), цена товара (услуги) указывается на ценнике в двух масштабах цен одновременно.

На чеке, выдаваемом покупателю (клиенту), стоимость товара (услуги) должна соответствовать одной из двух цен, указанных на ценнике, и независимо от предъявляемых купюр (нового или старого образца) проставляется в одном определенном масштабе цен: до проведения адаптации контрольно-кассовых машин к изменению масштаба цен в рамках данного предприятия (организации, магазина и др.) - в старом масштабе цен, после проведения адаптации - в новом масштабе цен.

Конкретные сроки и дату (в пределах с 1 января 1998 г. по 30 июня 1998 г. включительно) перевода контрольно-кассовых машин на работу в новом масштабе цен определяет пользователь контрольно-кассовых машин совместно с соответствующим центром технического обслуживания, где его контрольно-кассовые машины поставлены на техническое обслуживание.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать графики перевода контрольно-кассовых машин в данном регионе на работу в новом масштабе цен, имея в виду, что этот перевод должен быть завершен не позднее 30 июня 1998 г.

Установить, что стоимость товаров или платных услуг проставляется в документах строгой отчетности (квитанциях, путевках, билетах, талонах, знаках почтовой оплаты и др.), приравненных в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30 июля 1993 г. N 745 к чекам, по 31 декабря 1997 г. - исходя из старого масштаба цен, начиная с 1 января 1998 г. - исходя из нового масштаба цен.

2. Адаптация контрольно-кассовых машин к изменению масштаба цен осуществляется по одному из следующих направлений:

а) перепрограммирование контрольно-кассовых машин;

б) внесение незначительных конструктивных изменений в контрольно-кассовые машины;

в) замена отдельных контрольно-кассовых машин на контрольно-кассовые машины других моделей, включенных в Государственный реестр контрольно-кассовых машин, работающие в новом масштабе цен.

Перечень моделей контрольно-кассовых машин, сгруппированных по направлениям их адаптации к изменению масштаба цен, приводится в Приложении N 1 к настоящему протоколу.

Модели контрольно-кассовых машин, которые в процессе их адаптации к новому масштабу цен были перепрограммированы и в которые были внесены незначительные конструктивные изменения, подлежат переосвидетельствованию на предмет их соответствия техническим требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовым машинам, используемым на территории Российской Федерации.

Модели контрольно-кассовых машин, в которые в процессе их адаптации к новому масштабу цен были внесены незначительные конструктивные изменения, подлежат сертификации в Госстандарте России.

Обратить внимание экспертных организаций и Госстандарта России, что работы по проведению технического освидетельствования и сертификации моделей контрольно-кассовых машин должны быть проведены в предельно ограниченные сроки.

Модели контрольно-кассовых машин, подлежащие сертификации и (или) техническому освидетельствованию согласно настоящему пункту протокола, представляются в Госстандарт России, соответствующие технические экспертные организации и Государственную межведомственную экспертную комиссию по контрольно-кассовым машинам заявителями (генеральными поставщиками).

Перевод контрольно-кассовых машин на работу в новом масштабе цен (путем перепрограммирования контрольно-кассовых машин или внесения незначительных конструктивных изменений в контрольно-кассовые машины) осуществляется центрами технического обслуживания контрольно-кассовых машин по методикам, подготовленным соответствующими заявителями (генеральными поставщиками) контрольно-кассовых машин.

Заявителям (генеральным поставщикам) контрольно-кассовых машин организовать работу с центрами технического обслуживания и пользователями контрольно-кассовых машин по переводу контрольно-кассовых машин на работу в новом масштабе цен в соответствии с положениями настоящего протокола.

Внести дополнения в технические требования к электронным контрольно-кассовым машинам (ККМ) согласно Приложению N 2 к настоящему протоколу.

3. Установить, что пользователи контрольно-кассовых машин должны по состоянию на окончание последнего рабочего дня 1997 г. снять с каждой контрольно-кассовой машины в зависимости от ее конструктивного исполнения общие итоговые показания главного суммирующего счетчика, контрольной (фискальной) памяти. Обнуление показаний главного суммирующего счетчика, контрольной (фискальной) памяти не допускается.

Снятие общих итоговых показаний с контрольно-кассовой машины оформляется актом по форме N 26-Д согласно Приложению N 3 к настоящему протоколу.

Аналогичная операция по снятию общих итоговых показаний производится на дату перевода контрольно-кассовой машины на работу в новом масштабе цен. При этом производится общее гашение в соответствии с требованиями, установленными в эксплуатационной документации на данную модель контрольно-кассовой машины, с оформлением акта по форме N 27-Д согласно Приложению N 3 к настоящему протоколу. В паспорт (формуляр) контрольно-кассовой машины вносится запись о переводе ее на работу в новом масштабе цен с указанием календарной даты, заверенная подписью механика и печатью центра технического обслуживания, осуществляющего указанную работу.

Пользователь контрольно-кассовых машин обязан в 3-дневный срок представить необходимые документы в соответствующий налоговый орган для перерегистрации контрольно-кассовых машин, переведенных на работу в новом масштабе цен.

4. (Не приводится.)

5. В целях обеспечения в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 1997 г. N 1402-р повсеместного использования средств визуального контроля соответствия контрольно-кассовых машин эталонным образцам и их надлежащего технического состояния, создания условий для визуального контроля со стороны проверяющих органов за правильностью и своевременностью перевода контрольно-кассовых машин на работу в новом масштабе цен, повышения ответственности со стороны пользователей контрольно-кассовых машин и центров технического обслуживания контрольно-кассовых машин обеспечить использование голограмм "Государственный реестр 1998 год" и "Сервисное обслуживание 1998" в процессе перевода контрольно-кассовых машин на работу в новом масштабе цен.

Установить, что все машины, работающие в новом масштабе цен (в том числе с учетом требований п.2 настоящего протокола), должны быть оснащены средствами визуального контроля - голограммами "Государственный реестр 1998 год" и "Сервисное обслуживание 1998".

Вновь реализуемые контрольно-кассовые машины, работающие в новом масштабе цен, оснащаются голограммами "Государственный реестр 1998 год" генеральными поставщиками контрольно-кассовых машин. Контрольно-кассовые машины, переведенные на работу в новом масштабе цен путем перепрограммирования или внесения незначительных конструктивных изменений (в соответствии с п. 2 настоящего протокола), оснащаются голограммами "Государственный реестр 1998 год" центрами технического обслуживания контрольно-кассовых машин. При этом ранее установленные голограммы "Государственный реестр 1997 год" на контрольно-кассовые машины, переведенные на работу в новом масштабе цен путем перепрограммирования или внесения незначительных конструктивных изменений, могут быть сохранены.

Все контрольно-кассовые машины оснащаются голограммами "Сервисное обслуживание 1998" центрами технического обслуживания контрольно-кассовых машин. При этом центры технического обслуживания контрольно-кассовых машин должны провести техническое освидетельствование поставленных у них на обслуживание контрольно-кассовых машин. Голограмма "Сервисное обслуживание 1997" удаляется.

Российской ассоциации производителей кассовой техники обеспечить строгий учет за распространением средств визуального контроля.

6. Установить, что начиная с 1 января 1998 г. не принимаются к регистрации в налоговых органах контрольно-кассовые машины, не работающие в новом масштабе цен.

Рекомендовать Госналогслужбе России дать указания налоговым органам по подчиненности не принимать с 1 января 1998 г. к регистрации контрольно-кассовые машины, не обеспечивающие при осуществлении денежных расчетов с населением работу в новом масштабе цен, организовать работу по перерегистрации контрольно-кассовых машин, переведенных на работу в новом масштабе цен, и снятию с регистрации контрольно-кассовых машин, не адаптированных до 1 июля 1998 г. к работе в новом масштабе цен.

На момент регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовые машины должны быть оснащены средствами визуального контроля "Государственный реестр 1998 год" и "Сервисное обслуживание 1998".

Просить Госналогслужбу России представить до 15 февраля 1998 г. в Государственную межведомственную экспертную комиссию по контрольно-кассовым машинам сведения о всех зарегистрированных по состоянию на 1 января 1998 г. в налоговых органах контрольно-кассовых машинах, на которых указать наименования моделей контрольно-кассовых машин и их количество по каждой модели в разрезе субъектов Российской Федерации.

7. Ответственность за своевременный и правильный перевод контрольно-кассовых машин на режим работы в новом масштабе цен возлагается на пользователей контрольно-кассовых машин, центры технического обслуживания и заявителей (генеральных поставщиков).

Просить Госналогслужбу России, ФСНП России, МВД России, ГАК России, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации возложить на их соответствующие подразделения контроль за исполнением мероприятий по переводу контрольно-кассовых машин на работу в новом масштабе цен.

8. (Не приводится.)

 

Председатель Государственной
межведомственной экспертной комиссии
по контрольно-кассовым машинам

В. Павлов

 

Приложение 3

к протоколу заседания

Государственной межведомственной

экспертной комиссии по

контрольно-кассовым машинам

от 23 октября 1997 г. N 5/37-97

 

Акты
о снятии общих итоговых показаний с контрольно-кассовой машины при закрытии смены в последний день работы организации в 1997 г. в процессе адаптации к новому масштабу цен

 

                                                             Форма N 26-Д

 

Предприятие (организация) _______________________________________________
Место установки контрольно-кассовой машины ______________________________
Место регистрации в налоговых органах ___________________________________

 

                           Акт N _____________
     о снятии общих итоговых показаний с контрольно-кассовой машины
                  модели __________ зав. N ____________
               при закрытии смены в последний день работы
                   предприятия (организации) в 1997 г.

 

Комиссия в составе:
Директор ________________________________________________________________
Старший кассир __________________________________________________________
Бухгалтер _______________________________________________________________
провела   "___"   декабря    1997 г.    снятие     показаний    указанной
контрольно-кассовой машины и установила:
Показания счетчика количества сменных гашений прописью __________________
_________________________________________________________________________
Общее итоговое  показание  главного  суммирующего  счетчика,  контрольной
или фискальной   памяти   прописью   в   зависимости  от  конструктивного
исполнения контрольно-кассовой машины ___________________________________
_________________________________________________________________________
                                                  Подписи членов комиссии
_________________________________________________________________________

 

Примечание.

Акт составляется в трех экземплярах - по одному экземпляру для организации-пользователя контрольно-кассовой машины, налогового органа, где контрольно-кассовая машина зарегистрирована, и центра технического обслуживания, в котором контрольно-кассовая машина поставлена на сервисное обслуживание.

Показания, внесенные в настоящий Акт, должны быть подтверждены прилагаемым к Акту соответствующим отчетом, распечатанным с контрольно-кассовой машины.

Подписи и отчет должны быть заверены печатью предприятия (организации).

 

                                                             Форма N 27-Д

 

Предприятие (организация) _______________________________________________
Место установки контрольно-кассовой машины ______________________________
Место регистрации в налоговых органах ___________________________________

 

                              Акт N ______
                    о снятии общих итоговых показаний
                      с контрольно-кассовой машины
             модели __________ зав. N ______________________
               в процессе адаптации к новому масштабу цен

 

Комиссия в составе:
Директор ________________________________________________________________
Старший кассир __________________________________________________________
Бухгалтер _______________________________________________________________
Механик ЦТО _____________________________________________________________
провела "___"    _________    1998    г.   снятие   показаний   указанной
контрольно-кассовой машины и установила:
Показания счетчика количества сменных гашений прописью
до адаптации после адаптации
   
Общее итоговое показание главного суммирующего счетчика,
контрольной или фискальной памяти прописью в зависимости
от конструктивного исполнения контрольно-кассовой машины
до адаптации после адаптации
   

 

                                                  Подписи членов комиссии
_________________________________________________________________________

Примечание.

Акт составляется в трех экземплярах - по одному экземпляру для организации-пользователя контрольно-кассовой машины, налогового органа, где контрольно-кассовая машина зарегистрирована, и центра технического обслуживания, в котором контрольно-кассовая машина поставлена на сервисное обслуживание.

Показания, внесенные в настоящий Акт, должны быть подтверждены прилагаемым к Акту соответствующим отчетом, распечатанным с контрольно-кассовой машины.

Подписи и отчет должны быть заверены печатью предприятия (организации).

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Письмо Госналогслужбы РФ от 17 ноября 1997 г. N ВК-6-16/799 "О мероприятиях по адаптации контрольно-кассовых машин (ККМ) к новому масштабу цен"


Текст письма опубликован в газете "Экономика и жизнь", декабрь 1997 г., N 49, в журнале "Налоговый вестник", 1998 г., N 1, в журнале "Экспресс-Закон", декабрь 1997 г., N 51


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Письмо Госналогслужбы РФ от 22 декабря 1997 г. N ВК-6-16/901