Коммерческая организация подключена к трубам горячей, холодной воды и отопления в подвале дома ЖСК. Ранее организация рассчитывалась с ЖСК по отдельным договорам. Однако с 1 января 2005 года на дом установили счетчики горячей и холодной воды, поэтому общий расход воды теперь фиксируется. По техническим причинам отделить коммерческую фирму на самостоятельное водопотребление невозможно. Возникает ли в данной ситуации у ЖСК обязанность по уплате НДС?
В соответствии с пунктом 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
В целях главы 21 передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).
Таким образом, ЖСК необходимо исчислить НДС в общеустановленном порядке.
Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 19-11/35328 от 17 мая 2005 г., подписанного и.о. руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником налоговой службы РФ I ранга Н.В. Синиковой
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Московский налоговый курьер"
Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати
Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1