Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26 июля 2005 г. N КГ-А41/5448-05-П Нормами ГК РФ не предусмотрено возникновение у учреждения права собственности на имущество, приобретенное им на доходы от деятельности, осуществляемой в соответствии с учредительными документами (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд федерального округа не согласился с выводом нижестоящего суда о том, что учреждение вправе распоряжаться имуществом, приобретенным им за счет доходов, полученных от разрешенной учредительными документами предпринимательской деятельности.

П. 2 ст. 298 ГК РФ, регулирующим вопрос о распоряжении учреждением имуществом, приобретенным им на доходы от деятельности, осуществляемой в соответствии с учредительными документами, не предусмотрено возникновения у учреждения права собственности на такое имущество.

Согласно ст. 42 БК РФ доходы бюджетного учреждения, полученные от предпринимательской и иной деятельности, после уплаты налогов и сборов в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов этого учреждения и отражаются в доходах соответствующего бюджета как доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Таким образом, для бюджетных учреждений установлен специальный порядок распоряжения доходами от использования закрепленного за ними имущества.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" имущество, переданное некоммерческому партнерству его членами, является собственностью партнерства. Поэтому учреждение, передавая в качестве вступительного взноса в некоммерческое партнерство спорное имущество, тем самым изменило его форму собственности, что является превышением полномочий учреждения по распоряжению указанным имуществом.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26 июля 2005 г. N КГ-А41/5448-05-П


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании