Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19 сентября 2005 г. N КГ-А40/8555-05 Суд отказал в удовлетворении иска о включении требований истца в первую очередь реестра требований кредиторов должника, поскольку материалами дела не подтверждено невыполнение банком предусмотренных законом или договором банковского вклада обязанностей по обеспечению возврата вклада, а также утрата обеспечения или ухудшение его условий (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 4 статьи 840 Гражданского кодекса Российской Федерации, при невыполнении банком предусмотренных законом или договором банковского вклада обязанностей по обеспечению возврата вклада, а также при утрате обеспечения или ухудшения его условий, вкладчик вправе потребовать от банка немедленного возврата суммы вклада, уплаты на него процентов в размере, определяемом в соответствии с пунктом 1 статьи 809 Кодекса, и возмещения причиненных убытков.

...

Для реализации предусмотренного пунктом 4 статьи 840 Гражданского кодекса Российской Федерации права вкладчика требовать немедленного возврата суммы вклада необходимо доказать наличие обстоятельств, подтверждающих невыполнение банком обязанностей по обеспечению возврата вклада, утрату банком такого обеспечения или ухудшение условий этого обеспечения.

...

Допущенное Банком нарушение в виде невыполнения обязательства по возврату части вклада в соответствии с условиями договора срочного вклада и заявления К. от 28 июня 2004 года не являются основанием для применения к спорным отношениям положений пункта 4 статьи 840 Гражданского кодекса Российской Федерации и не влияет на действие условий пункта 3.4. договора и нормы пункта 3 статьи 837 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающих перерасчет процентов по вкладу на условиях договора вклада "до востребования" при досрочном востребовании вкладчиком суммы срочного вклада."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19 сентября 2005 г. N КГ-А40/8555-05


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании