Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 17 октября 2005 г. N КА-А40/10027-05
(извлечение)
Общество с ограниченной ответственностью "Анаком" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Инспекции ФНС России N 31 по г. Москве (далее - Инспекция) об обязании налогового органа возместить заявителю из бюджета 3904773 руб. 76 коп. процентов за просрочку возврата налога на добавленную стоимость по налоговым декларациям за июль-сентябрь 2001 года.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечена Инспекция ФНС России N 10 по г. Москве.
Решением суда от 05.04.2005, оставленным без изменения постановлением от 05.07.2005 Девятого арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены в связи с наличием у заявителя права на возврат процентов на основании п. 3 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность судебных актов проверяется в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой налогового органа, в которой ставится вопрос об их отмене со ссылкой на неправильное применение арбитражным судом положений п. 3 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации. По мнению налогового органа, проценты подлежат начислению со дня вступления в законную силу решения Арбитражного суда г. Москвы от 25.03.2004 по делу N А40-3361/04-112-42.
В отзыве на кассационную жалобу Общество ссылается на ее несостоятельность и на правомерность применения налоговых вычетов. Заявлено ходатайство о приобщении отзыва на кассационную жалобу к материалам дела.
Суд, с учетом мнения представителя Инспекции, не возражавшего против заявленного ходатайства, совещаясь на месте, определил: заявленное ходатайство удовлетворить, отзыв на кассационную жалобу приобщить к материалам дела.
В судебном заседании представитель Инспекции поддержал жалобу по изложенным в ней доводам. Представитель Общества настаивал на ее отклонении по мотивам, изложенным в судебных актах и отзыве на кассационную жалобу.
Обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, выслушав объяснения представителей сторон, изучив материалы дела и проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалованных судебных актов.
Удовлетворяя заявленные требования, суд правомерно исходил из наличия у налогоплательщика права на возврат процентов в указанном размере в связи с несвоевременным возвратом налога на добавленную стоимость по решению арбитражного суда, вступившего в законную силу и имеющего преюдициальное значения для рассмотрения настоящего спора.
Довод Инспекции о неправильном применении судом п. 3 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации отклоняется.
В соответствии с п. 3 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации по истечении трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, незачтенная сумма НДС подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика. Налоговый орган обязан в течение двух недель после получения заявления о возврате принять решение о возврате и направить его в орган федерального казначейства.
При нарушении сроков, установленных настоящим пунктом на сумму, подлежащую возврату, налогоплательщику начисляются проценты исходя из одной трехсот шестидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки.
Порядок начисления и возврат процентов аналогичен порядку возврата налога и, в данном случае, обязанность Инспекции не только начислить, но и уплатить спорные проценты, вытекает из требований законодательства о налогах и сборах. Эта обязанность должна быть исполнена Инспекцией так же, как и обязанность по возмещению суммы НДС. Проценты начисляются с первого дня просрочки до момента фактического возврата НДС.
Расчет процентов, представленный налогоплательщиком с учетом заявленных и подлежащих возврату сумм НДС на основании вступившего в законную силу решения Арбитражного суда г. Москвы от 25.03.2004 по делу N А40-3361/04-112-42 и ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, проверен судом и признан правильным.
Возражений против методики расчетов процентов Инспекция не представила и в кассационной жалобе не заявляла.
Тот факт, что обязанность налогового органа по вынесению соответствующего решения установлена в судебном порядке в рамках рассмотренного дела о возмещении НДС не приводит к исключению какого-либо временного отрезка из периода начисления процентов. Иное противоречило бы смыслу статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации.
Ссылка Инспекции на решение Арбитражного суда г. Москвы от 25.03.2004 по делу N А40-3361/04-112-42, которым на Инспекцию возложена обязанность возместить заявителю из бюджета путем возврата НДС за июль-сентябрь 2001 года в общей сумме 7141629 руб., и довод жалобы об исчислении процентов с даты вступления упомянутого решения в законную силу не основаны на правильном применении п. 3 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку такое толкование названной нормы права не соответствует буквальному толкованию ее текста.
Суд кассационной инстанции находит вывод суда о применении нормы права соответствующим установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Оснований для отмены обжалованных судебных актов не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 05.04.2005 по делу N А40-4506/05-128-55 Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 05.07.2005 N 09АП-5607/05-АК по тому же делу Девятого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции ФНС России N 31 по г. Москве - без удовлетворения.
Отменить введенное определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.09.2005 приостановление исполнения судебных актов по настоящему делу.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Пунктом 3 ст. 176 НК РФ предусмотрено, что налоговый орган обязан в течение двух недель после получения заявления налогоплательщика о возврате излишне уплаченного налога принять решение о возврате. При нарушении указанных сроков на сумму, подлежащую возврату, начисляются проценты исходя из одной трехсот шестидесятой ставки рефинансирования ЦБ РФ. Проценты начисляются с первого дня просрочки до момента фактического возврата НДС.
Налоговый орган считает, что проценты за несвоевременный возврат налога подлежат начислению со дня вступления в законную силу решения арбитражного суда, которым на налоговый орган возложена обязанность возместить обществу из бюджета спорную сумму НДС. Общество полагает, что проценты должны быть начислены, начиная с первого дня просрочки возврата налога.
Суд пришел к выводу, что проценты за несвоевременный возврат налога подлежат начислению с первого дня просрочки, а не со дня вступления в силу решения суда. При этом отметил, что тот факт, что обязанность налогового органа по вынесению соответствующего решения установлена в судебном порядке в рамках рассмотренного дела о возмещении НДС, не приводит к исключению какого-либо временного отрезка из периода начисления процентов. Иное, по мнению суда, противоречило бы смыслу ст. 176 НК РФ. Поэтому признал несостоятельной ссылку налогового органа на решение арбитражного суда, которым на налоговый орган возложена обязанность возместить обществу из бюджета путем возврата спорную сумму НДС. В связи с этим суд отклонил и довод налогового органа об исчислении процентов со дня вступления в силу решения суда, указав, что такое толкование п. 3 ст. 176 НК РФ не соответствует буквальному толкованию ее текста.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 октября 2005 г. N КА-А40/10027-05
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании