Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 9 августа 2005 г. N КА-А41/5951-05
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 6 июля 2005 г.
Решением от 28 февраля 2005 г. Арбитражного суда Московской области отказано в удовлетворении требований Межрайонной инспекции МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам Московской области (в настоящее время МИ ФНС России по КН МО) о взыскании с ЗАО "Метровагонмаш" налоговых санкций по решению инспекции от 23 августа 2004 г. N 85/118023, основанному на акте выездной налоговой проверки.
В апелляционном порядке дело не рассматривалось.
Признавая требования инспекции не подлежащими удовлетворению, суд первой инстанции исходил из следующего.
Суд установил, что налогоплательщик 20.05.2004 обратился в инспекцию за применением налоговой ставки 0 процентов по НДС по экспортным поставкам, заявленным по налоговой декларации за апрель 2004 г., с приложением необходимых документов в соответствии со ст. 165 НК РФ.
Решением от 28.08.2004 N 322 признал правомерность применения налогоплательщиком ставки 0 процентов.
Однако решением от 20.08.2004 N 85/118023 инспекция привлекла налогоплательщика к ответственности за налоговое правонарушение, предусмотренное п. 1 ст. 122 НК РФ за неуплату в бюджет штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога на сумму 18 008 400 руб.
Инспекция мотивировала свое решение тем, что в пакете представленных налогоплательщиком документов имеются ГТД, по которым истек 180-дневный срок представления, предусмотренный п. 9 ст. 165 НК РФ.
Проверив представленные налогоплательщиком документы, суд сделал вывод о том, что заявитель подтвердил право на применение налоговой ставки 0 процентов.
Кроме того, с принятием инспекцией решения, которым признано обоснованным применение налогоплательщиком налоговой ставки 0 процентов за спорный период, прекращается обязанность налогоплательщика налога в соответствии с п.п. 2 п. 3 ст. 44 НК РФ.
В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить решение от 28 февраля 2005 г. указывая на то, что выводы суда первой инстанции не соответствуют обстоятельствам дела, поскольку суд первой инстанции неправильно установил фактические обстоятельства дела.
Представитель налогового органа в судебном заседании поддержал доводы кассационной жалобы.
Представитель заявителя в судебном заседании возражал против удовлетворения кассационной жалобы, поскольку считал обжалуемый судебный акт законным и обоснованным.
Рассмотрев кассационную жалобу, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив правильность применения судом норм материального права и норм процессуального права, суд кассационной инстанции считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Суд кассационной инстанции считает, что суд первой инстанции, разрешая спор, полно и всесторонне исследовал представленные доказательства, установил все имеющие значение для дела обстоятельства, сделал правильные выводы по существу требований заявителя, а также не допустил при этом неправильного применения ни норм материального права, ни норм процессуального права.
Доводы жалобы повторяют обоснование, приведенное инспекцией в ее решении о привлечении к ответственности налогоплательщика, а также возражения инспекции, заявленные в суде первой инстанции, которые получили надлежащую оценку, с которой согласен суд первой инстанции.
Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции не признает правомерными доводы кассационной жалобы, поскольку эти доводы основаны на неправильном толковании норм налогового законодательства, опровергаются материалами дела и содержанием обжалуемого решения и, кроме того, направлены на переоценку обстоятельств, установленных судом первой инстанции, что не может быть предметом разбирательства в суде кассационной инстанции, исходя из положений ч. 2 ст. 287 АПК РФ.
В связи с этим суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения от 28 февраля 2005 г.
Руководствуясь ст.ст. 176, 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 28 февраля 2005 г. Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-24206/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 9 августа 2005 г. N КА-А41/5951-05
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании