Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 24 августа 2005 г. N КА-А40/7878-05
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 17 августа 2005 г.
Открытое акционерное общество "Мосэнерго" (далее ОАО "Мосэнерго") обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным Предписания Федеральной службы по тарифам от 01.10.04 г. N 104-к.
Решением Арбитражного суда г. Москвы в удовлетворении заявления отказано, поскольку суд первой инстанции не усмотрели в оспариваемом Предписании признаков нарушения законодательства РФ, а также прав и законных интересов истца. Суд установил, что данное предписание отвечает основам ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии, Методическим указаниям по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском рынке), утвержденных постановлением ФЭК России от 31.07.02 г. N 49-э\8 (далее Методические указания).
Постановлением Девятого Арбитражного апелляционного суда от 14.05.05 г. решение суда оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ОАО "Мосэнерго" обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление по делу отменить, вынести новое решение об удовлетворении требований. В обоснование жалобы ссылается на то, что судами неправомерно применены Методические указаний ФЭК России N 49-э\8 к договорным отношениям, а также на не применение судами Временного положения об основах формирования плановых балансов производства и поставок электрической (тепловой) энергии.
В судебном заседании представитель ОАО "Мосэнерго поддержал доводы кассационной жалобы.
Представители Федеральной службы по тарифам и ОАО "Воскресенскцемент" возражали против удовлетворения кассационной жалобы, поскольку полагают, что судебные акты по делу отвечают требованиям законодательства.
Изучив материалы дела и доводы сторон по кассационной жалобе, проверив решение и постановления апелляционной инстанции в порядке, установленном статьей 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции считает, что судебные акты подлежат отмене в связи с неправильным применением норм права.
Судами установлено, что в ходе проведенной Федеральной службой по тарифам проверки, установлено нарушение ОАО "Мосэнерго" пункта 50 Методических указаний. К данному выводу Федеральная служба по тарифам пришла на том основании, что по договору с ОАО "Воскресенскцемент" применяется тариф на электрическую энергию для потребителей второго среднего уровня напряжения, в то время как следует рассчитываться по диапазону высокого напряжения. Поскольку было установлено неправильное применение тарифов, предписанием от 01.10.04 г. ОАО "Мосэнерго" было предложено прекратить нарушение п. 50 Методических указаний.
В соответствии с пунктом 50 Методических указаний, нарушение которого предложено устранить, определено, что если граница раздела балансовой принадлежности сетей рассматриваемой организации и сетей потребителя (покупателя, другой энергоснабжающей организации) находится на шинах распределительного устройства подстанции (с учетом коммутационной аппаратуры, находящейся в собственности или на иных законных основаниях у рассматриваемой организации). За уровень напряжения для расчета платы за услуги по передаче электрической энергии в объеме потребления от данной подстанции принимается значение первичного напряжения подстанции, независимо от уровня напряжения, на котором подключены электрические сети потребителя (покупателя, другой энергоснабжающей организации).
Пункт 50 Методических указаний касается расчета (платы) за услуги по передаче электрической энергии.
Судами установлено, что между ОАО "Мосэнерго" и ОАО "Воскресенскцемент" заключен договор энергоснабжения, который в соответствии с Гражданским кодексом РФ является разновидностью договоров купли-продажи и энергоснбажающая организация осуществляет продажу электрической энергии, а не оказывает услуги по передаче электрической энергии.
Как следует из акта разграничения балансовой принадлежности от 01.04.98 г., граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности находится на шинах подстанции, принадлежащей ОАО "Мосэнерго", т.е. ОАО "Воскресенскцемент" получает электроэнергию непосредственно с подстанции ОАО "Мосэнерго".
Энергетический комитет Московской области при расчете тарифов на электрическую энергию, отпускаемую ОАО "Мосэнеро" потребителям Московской области исходит из компенсации экономически обоснованных затрат ОАО "Мосэнерго" на производство и поставку электрической и тепловой энергии. На основании протокола ЭКМО N 30 от 17.12.03 г. были установлены тарифы для ОАО "Мосэнерго" на отпуск электрической энергии потребителям.
В соответствии с п. 23 Постановления Правительства РФ от 02.04.02 г. N 226 и Постановления уствержденного Правительством РФ от 26.02.04 г., определяют составные части тарифов на электрическую энергию, поставляемую потребителям, то есть тарифы на продажу электрической и тепловой энергии.
Пункт 50 Методических указаний определяет размер экономически обоснованной ставки услуг по передаче электроэнергии, говорит о том, как определяется величина стоимости оказания услуг по передаче электроэнергии.
Размер платы, основанной на этой величине, для конкретного потребителя определяется с учетом дифференциации экономически обоснованной ставки по уровням напряжения согласно п. 49 Методических указаний.
При расчете тарифа стоимости электроэнергии на потребительском рынке применяется п. 49 Методических указаний с учетом п. 50 Методических указаний.
С учетом изложенного ОАО "Мосэнерго", при наличии договорных отношений не должно применять п. 49 и п. 50 Методических указаний, поскольку они учтены при расчете тарифа на электроэнергию в регулируемом периоде Энергетическим комитетом Московской области.
Доводы судебных актов не отвечают требованиям п. 2 Методических указаний, в соответствии с которым методические указания предназначены для использования Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации, региональными энергетическими комиссиями субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, регулируемыми организациями для расчета экономически обоснованных уровней регулируемых тарифов и цен на розничном (потребительском) рынке электрической энергии (мощности) в рамках устанавливаемых предельных уровней (минимальный и (или) максимальный) указанных тарифов.
Поскольку из данного пункта следует, что они адресованы специальным органам, но не коммерческим организациям, цель методических указания разработка тарифов у Федеральной службы по тарифам России не имелось оснований для того, чтобы обязывать ОАО "Мосэнерго" исполнять Методические рекомендации.
С учетом изложенного, судами неправильно применены нормы материального права, в связи с чем судебные акты подлежат отмене, а заявленные требования удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 08.02.05 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.05.05 г. N 09АП-3361\05-АК по делу N А40-55711/04-146-123 отменить.
Признать недействительным предписание Федеральной службы по тарифам от 01.10.04 г. N 104-к.
Возвратить ОАО "Мосэнерго" расходы по госпошлине.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24 августа 2005 г. N КА-А40/7878-05
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании